Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Фонограф
Фонометр
Фонон
Фонтан
Фонтане
Фонтанная добыча нефти
Фонтен
Фор
Фора
Фораминиферы
Форарльберг
Форвакуумный насос
Форд мотор компани
Фордевинд
Форе
Форейтор
Форели
Форзац
Форин афферс
Форин оффис
Форинт
Форма
Форма и содержание
Формализм

Стр: 524

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 524 - Фонограф - Формализм

524

ФОНОГРАФ — ФОРМАЛИЗМ

нптной пленке и др. звуконосителях. См. Звукозапись.

ФОНОГРАФ, вышедший из употребления прибор для механич. записи и воспроизведения звука, в к-ром звуковые колебания при помощи спец. резца создают механич. деформации поверхности воскового цилиндрика. Ф. — прототип совр. граммофонной записи.

ФОНОМЕТР, прибор для измерения уровня громкости звуков при помощи субъективного сравнения их с др. звуком, принятым за эталон.

ФОНОН, квант упругих (звуковых и др.) колебаний тела. Распространение упругих волн (в т. ч. тепловое движение) рассматривается с точки зрения квантовой, механики как движение особых «частиц» — Ф. Представление о Ф. играет существенную роль в теории твёрдого тела, в т. ч. в теории, металлов.

ФОНТАН, 1) сооружение или прибор с трубчатыми насадками, выбрасывающими под напором струю воды. Применяют преим. для декоративных целей. 2) Ф. нефтяной или газовый — выброс нефти или газа на поверхность из скважин, обычно под естеств. давлением пласта.

ФОНТАНЕ, Теодор (1819—98), нем. писатель. Автор баллад, романов и художественно-бытовых очерков. Несмотря на консервативность полптич. взглядов, Ф. в своих лучших романах («Заблуждения», 1888, «Фрау Жешзи Трейбель», 1893, «Эффи Брист», 1895, и др.) сумел правдиво показать быт и нравы прусского юнкерства и чиновничьей бюрократии, их паразитизм, тунеядство.

ФОНТАННАЯ ДОБЫЧА НЕФТИ, способ эксплуатации нефтяных месторождений, при котором нефть самотёком изливается из устья скважины под давлением растворённого в нефти газа или под напором окружающих нефтяную залежь пластовых вод. В некоторых случаях Ф. д. н. поддерживается искусственно, путём нагнетания воды в пласт за контур нефтеносности или газа — в возвышенную часть пласта.

ФОНТЕН, Пьер (1762—1853), франц. архитектор, один из видных мастеров зап.-европ. позднего классицизма — ампира. Работал совместно с Ш. Персъе.

ФОР, Эдгар (р. 1908), франц. по-литич. деятель. Но профессии юрист. Один из лидеров бурж. партии радикалов и радикал-социалистов. С 1946 — депутат Нац. собрания. С1949 неоднократно занимал посты министра. В январе—феврале 1952 и с февр. 1955«— премьер-министр.

ФОРА, льгота, преимущество, предоставляемые слабому игроку более сильным в различных яграх (шашки, .шахматы, бильярд). *

ФОРАМИНИФЕРЫ, отряд про-' стейших животных класса саркодо-. вых. Тело Ф. покрыто раковиной, состоящей чаще всего из углекислой Извести или склеенных песчинок. Ок. 1000 видов. Обитают гл. обр. в морях. Ок. 30% площади дна океанов покрыто глобигериновым илом, состоящим гл. обр. из раковинок Ф. Известны начиная с кембрийского периода; ископаемые Ф. используются для определения геологич. возраста горных пород, особенно при разведке нефтяных месторождений.

ФОРАРЛЬБЕРГ, провинция на 3. Австрии. Площ. 2,6 т. км2. Нас. 193,6 т. ч. (1952). Адм. ц. — г. Бре-генц. Хл.-бум. пром-сть. Крупные гидроэлектростанции. Молочное животноводство. Развит туризм.

ФОРВАКУУМНЫЙ НАСОС, насос, применяемый для получения предварительного разрежения (форвакуума) газа до 10"1—Ю-8 мм рт. ст., необходимого для последующего получения высокого разрежения. Насосы, служащие для достижения высокого вакуума, включаются последовательно с Ф. н. В технике наибольшее распространение имеют поршневые и ротационные масляные Ф. н.

«ФОРД МОТОР КОМПАНИ», одна из крупнейших в США и в капита-листич. мире монополий по произ-ву автомобилей и тракторов. Организована в 1903 Генри Фордом и специализировалась первоначально, на произ-ве и продаже автомобилей и тракторов. После 1-й мировой войны (1914—18) деятельность «Ф. м. к.» приобрела особенно широкий размах. Во время 2-й мировой войны (1939—45) «Ф. м. к.» производила воен. снаряжение (самолёты, танки и т. д.). Осн. предприятия «Ф. м. к.» расположены в Дирборне (пригород Детройта). «Ф. м. к.» контролирует ряд дочерних об-в, разбросанных во многих странах мира.

ФОРДЕВИНД (иначе «по ветру»), курс судна относительно ветра, когда последний дует прямо в корму, т. е. попутно.

ФОРЕ, Габриель (1845—1924), франц. композитор и педагог. Гл. области творчества Ф. — фп. музыка, камерные ансамбли, вокальная лирика. Ф. принадлежат также опера «Пенелопа» (пост. 1913), симфония, соната для скрипки и фп. и др.

ФОРЕЙТОР (устар.), кучер, сидящий верхом на' одной из лошадей, запряжённых цугом.

ФОРЕЛИ, название неск. видов рыб рода благородных лососей. В отличие от др. представителей этого рода (являющихся проходными формами), Ф.—пресноводные формы. Распространены в Европе, Малой. Азии, Сев. Африке и Америке; в СССР — |р вида. Обитают в холодцоводных

озерах, горных ручьях и речках. Имеют промысловое значение.

ФОРЗАЦ, листы бумаги, приклеиваемые или пришиваемые к первой и последней страницам книги (книжного блока) для соединения её с переплётной крышкой. Ф. может быть чистым или с напечатанными на нём украшениями или рисунками.

«ФОРИН АФФЕРС» («Иностранные дела»), амер. реакц. журнал, близкий к правящим кругам. Осн. в 1922. Выходит в Ныо-Иорке 1 раз в 3 месяца. Тесно связан с крупнейшими монополиями США.

ФОРИН ОФФИС, министерство иностр. дел Великобритании.

ФОРИНТ, ден. единица в Венгрии, введена в 1946 вместо изъятой из обращения пенге. По курсу Госбанка СССР на 1 янв. 1955 100 Ф. = 34 руб. 10 коп.

ФОРМА, 1) внешний вид, очертания предмета (изогнутая Ф., Ф. круга и т. п.). 2) Всякое внешнее выражение к.-л. содержания (напр., Ф. правления, нац. Ф.). В науке, искусстве—совокупность средств, приёмов воплощения творческого замысла (изложения, изображения) (см. также Содержание и форма). 3) Приспособление для придания полужидкой застывающей массе определённых очертаний, напр. Ф. в ли-теином производстве. 4) Единая по цвету, покрою, знакам различия и др. признакам одежда, установленная для лиц различных категорий (военнослужащих, работников нек-рых ведомств, учащихся и т. п.).

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ, см. Содержание и форма.

Ф0РМАЛИ8М, 1) придание первенствующего, главного значения форме, в ущерб содержанию. 2) В искусстве — антиреалистический художественный метод, для которого характерны отказ от познания жизненных явлений, субъективистское искажение действительности, отрицание идейного содержания искусства, произвольное экспериментирование в области формы. Ф. получил развитие в бурж. искусстве эпохи империализма (конец 19—20 вв.), приобретя характер реакционного, антинародного, космополитич. направления, отразившего кризис и разложение бурж. культуры. Ф. проявился в различных областях иск-ва и составил основу-таких упадочных течений, как футуризм, кубизм, экспрессионизм, сюрреализм, конструктивизм и др. Ф. приводит к полному отказу от изображения действительности, к разрушению художественного образа и распаду формы. Советское иск-во развивается в ббрьбе с Ф. и др. враждебными прогрессу культуры направлениями, неуклонно идёт по

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 6 =