Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Форсунка
Форт
Форт Шевченко
Форталеза
Форте
Фортепиано
Фортификация
Фортуна
Фортунатов
Фортуни
Форт-Уэйн
Форт-Уэрт
Форум
Форчун
Форш
Форшлаг
Форшмак
Форштевень
Фосген
Фосколо
Фосс
Фосса
Фостер Стивен
Фостер Уильям

Стр: 526

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 526 - Форсунка - Фостер Уильям

526

ФОРСУНКА — ФОСТЕР

ФОРСУНКА, устройство для распиливания жидкого топлива, поступающего в топку котла, печи или пар

и | » Паровая форсунка мазут ' для ма8ута'

в рабочий цилиндр двигателя внутреннего сгорания. В Ф., применяемых в печной и котельной технике, кроме распыливания жидкого топлива (паром или сжатым воздухом), обычно осуществляется смешение топлива с воздухом, необходимым для сгорания.

ФОРТ, сомкнутое укрепление дол-говрем. характера; осн. элемент оборонительного пояса внешних укреплений крепости.

ФОРТ ШЕВЧЕНКО (б. Форт Александровский), город, р. ц. Гурьевской обл. Каз. ССР. Расположен на п-ове Мангышлак, пристань на Каспийском м. Рыболовство. В 1850—57 здесь был в ссылке Т. Г. Шевченко. Имеется музей Т. Шевченко.

ФОРТАЛЕЗА, город на С.-В. Бразилии, адм. ц. штата Сеара. 205 т. ж. (1950). Предприятия сах., хл.-бум. пром-сти.

ФОРТЕ (Гог{,е),. громко (динамич. оттенок в музыке). Фортиссимо — очень громко.

ФОРТЕПИАНО, струнный ударно-клавишный муз. инструмент; изобретён в Италии в 1711 Б. Кристо-фори, позднее был усовершенствован. СуществуютУ2 вида Ф.: рояль и пианино. Диапазон Ф., более 7 октав, охватывает большинство употребляемых в музыке звуков. Богатые динамич. и выразительные средства, возможность воспроизводить многоголосную музыку выдвинули Ф. как важнейший муз. инструмент для исполнения соло, аккомпанемента и всевозможных переложений симфонич., оперной и др. музыки.

ФОРТИФИКАЦИЯ, отрасль воеи-но-инж. искусства, изучающая способы укрепления местности в целях обеспечения боя и операции. Полевая Ф. рассматривает устройство простейших инж. сооружений, напр. окопов, убежищ, ходов сообщения и др., а также противотанковых и противопехотных препятствий. Долговременная Ф. занимается подготовкой к войне границ, отдельных р-нов и пунктов страны; обеспечивает в инж. отношении стратегич. планы гос-ва в целях длительной обороны на важнейших направлениях. В прошлом к долговременной

Ф. относились только вопросы строительства крепостей, в 20 в. к ним стали относить сооружение укреплённых р-нов и полос, основой к-рых являются долговрем. огневые сооружения (ДОС).

ФОРТУНА, 1) в чпревнерим. религии богиня судьбы.гч2) В переносном смысле — слепой случай, счастье, судьба.

ФОРТУНАТОВ, Филипп Фёдорович (1848—1914), выдающийся русский языковед, специалист по общему языковедению и сравнительной грамматике индоевропейских языков. Известен также работами об удар.ении в славянских и балтийских языках. Гл. труды: «Сравнительное языковедение» (1897, литогр. изд.), «Сравнительная фонетика индоевропейских языков» (1901, литогр. изд.).

ФОРТУНИ, Мариано (1838—74), исцан. живописец. Автор виртуозно выполненных, но поверхностных картин («Заклинатели змей»).

ФОРТ-УЭЙН, город на севере США, в шт. Индиана. 134 т. ж. (1950). С.-х. машиностроение; предприятия электротехиич., трикот. пром-сти.

ФОРТ-У&РТ, город на юге США, в шт. Техас. 279 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Центр крупного р-на нефтедобычи. Предприятия нефтеперерабатывающей, пищ., хлопкоочистит., авиац. пром-сти.

ФОРУМ, 1) площадь в городах Древнего Рима, на к-рой происходили народные собрания, Совершались суды, устраивались ярмарки. Общегосударственное значение имел Ф. в г. Рим, находившийся между подножием Капитолия и Палатин-ским холмом. 2) В переносном смысле — место больших обществ, собраний, выступлений.

4 «ФОР4УН» («Фортуна»), американский I ежемесячный реакц. журнал. Осн. в 1930. Издаётся в Нью-Йорке. Тесно связан с моргаиовской группой фин. олигархии США.

ФОРШ, Ольга Дмитриевна (род. 1873), русская советская писательница. Автор историч. романов: «Одеты камнем» (1925), о судьбе узника Петропавловской крепости М. С. Бей-демана; «Современники» (1926), о трагич. участи Н. В. Гоголя и художника А. А. Иванова в условиях николаевского режима; романа «Радищев» (1934—39); романа «Михайловский замок» (1946.) и др. Ф. совместно с П. Е. Щеголевым написан сценарий фильма «Дворец и крепость» (1924)* •

ФОРШЛАГ (муз.), мелодич. украшение из одного или неск. звуков, обозначается нотами мелкого начертания. Различаются Ф. короткий (перечёркнутый) и длинный (неперечёркнутый). Ф. из двух одно

временно взятых звуков называется двойным. Род мелизма.

ФОРШМАК, запеканка из рубленого мяса или селёдки с добавлением картофеля, хлеба и др.

ФОРШТЕВЕНЬ, вертикальная или наклонная балка набора судна, замыкающая его носовую оконечность. Ф. является продолжением киля и связывает его с набором палуб. По наружным сторонам к Ф. крепится обшивка бортов.

ФОСГЕН, СОС12, хлорангидрид угольной кислоты; газ с запахом, напоминающим гнилое сено, 1°кип. 8°. Получают нагреванием окиси углерода с хлором в присутствии угля в качестве катализатора. Исходный материал для синтеза нек-рых красителей. Очень ядОвит; применялся в 1-ю мировую войну как боевое отравляющее вещество.

ФОСКОЛО, Никколо Уго (1778— 1827), итал. поэт и революционер, борец за нац. освобождение Италии. В годы австр. оккупации (с 1815) — политич. эмигрант. Автор патриотич. стихотворений, героич. трагедий на античные темы и романа «Последние письма Якопо Ортиса» (1802) о трагич. жизни революционера-изгнанника.

ФОСС, Иоганн Генрих (1751— 1826), нем. поэт. Был близок к движению «Бури и натиска». Продолжительное время руководил «Альманахом муз» в Гёттингене. В своих. «ИдиллиЯх» с глубокой симпатией описывал тяжкую долю угнетённого крестьянства. Однако, оценивая его моральные качества, Ф. идеализировал деревенскую жизнь. Ф. переводил на нем. язык античных поэтов (Вергилия, Горация, Овидия и др.).

ФОСС А, млекопитающее сем. виверровых. Дл. тела ок. 80 см, хвоста — ок. 70 см. Мех короткий, густой, красновато-жёлтого цвета. Обитает в лесах Мадагаскара.

ФОСТЕР, Стивен (1826—64), амер. композитор. Автор св. 200 песен и романсов, многие из к-рых получили широкую популярность («Старый черный Джо», 1860, «О, Сусанна», 1846, и др.).

ФОСТЕР, Уильям (р. 25 февр. 1881), выдающийся деятель амер. и международного рабочего движения, председатель Национального комитета Коммунистической партии США. С юношеских лет начал принимать участие в рабочем движении. Активно участвовал в профсоюзном движении. В 1919 руководил крупной забастовкой рабочих сталелитейной пром-сти. Неоднократно подвергал

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 5 =