Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Фосфорография
Фосфоролиз
Фосфоры
Фот
Фотий
Фотоателье
Фотогравировальная машина
Фотограмметрия
Фотографическая камера
Фотографическая эмульсия
Фотографические мотериалы
Фотографический аппарат
Фотографический объектив
Фотография
Фотокаскад
Фотокатод
Фотокопия
Фотоксилография
Фотолаборатория
Фотолитография
Фотолюминесценция
Фотометрия
Фотометры
Фотомеханическая репродукция

Стр: 528

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 528 - Фосфорография - Фотомеханическая репродукция

528

ФОСФОРОГРАФИЯ — ФОТОМЕХАНИЧЕСКАЯ РЕПРОДУКЦИЯ

ФОСФОРОГРАФИЯ, получение фо-тографич. изображения тушением инфракрасными лучами фосфоресценции. В результате воздействия этих лучей на фосфоресцирующий экран, помещённый на место матового стекла фотоаппарата, образуется негативное изображение. При наложении экрана с негативным изображением на фотобумагу в ее светочувствительном слое под действием фосфоресценции возникает скрытое изображение, проявляемое обычным фотографич. способом. Процесс ведётся в полной темноте.

ФОСФОРОЛИЗ, процесс расщепУ ления нек-рых органич. соединений (сахарозы, крахмала, гликогена, нук-леозидов) при участии фосфорной кислоты; по своему механизму аналогичен гидролизу.

ФОСФОРЫ, сложные составы, способные давать длительное свечение (,люминесценцию), возникающее за счёт предварительно поглощённой энергии.

ФОТ, единица освещённости = = 10000 люксам. Обозначается Ф или рЬ,.

ФОТИЙ (1792—1838), архимандрит новгородского Юрьевского монастыря. Играл большую роль в политич. интригах при дворе Александра I. Был автором ряда реакц. проектов. Ф., как и Аракчеев, — один из главных деятелей крепост-нич. реакции 20-х гг. 19 в.

ФОТОАТЕЛЬЕ, помещение для произ-ва портретной фотосъёмки. Оборудуется разнообразными источниками света, фонами и спец. фотоаппаратурой.

ФОТОГРАВИРОВАЛЬНАЯ МАШИНА, автомат для изготовления клише (иллюстрационных печатных форм высокой печати), действующий на основе фотоэлектрич. эффекта. В СССР совершенная Ф*. м. создана Н. П. Толмачёвым.

ФОТОГРАММЕТРИЯ, измерительная фотография, на основе снимков к-рой составляются планы и карты местности по наземным или аэрофотоснимкам.

ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ КАМЕРА, корпус фотоаппарата, на к-ром монтируются объектив, затвор, видоискатель, дальномер и др. детали. Представляет собой светонепроницаемую коробку двух типов: жёсткой конструкции, напр. у малоформатных фотоаппаратов типа «Киев», «Зоркий» ит. д., или в виде мехов, прикреплённых к двум рамкам, подвижных относительно друг друга, напр. у павильонных или дорожных камер. Термин «Ф. к.» часто неправильно употребляется как синоним фотоаппарата.

ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ЭМУЛЬСИЯ, суспензия (взвесь) светочув

ствительных микрокристаллов (зёрен) галогенного (бромистого или хлористого) серебра в растворе защитного коллоида (желатины, альбумина, нитроцеллюлозы).

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, светочувствительные материалы: плёнки, пластинки, бумаги, с нанесённой на них фотографич. эмульсией, применяемые для получения негативов при фотосъёмке и отпечатков с них. У фотоплёнки в качестве подложки (носителя слоя) применяется прозрачная гибкая нит-роцеллюлозная (горючая) или аце-тилцеллюлозная (негорючая) плёнка — основа. У фотопластинки подложкой служит стекло. Плёнки и пластинки бывают негативные, диапозитивные и репродукционные. Фотобумага представляет собой позитивный материал на непрозрачной (бумажной) подложке, применяемый для печати позитивных изображений (отпечатков) с негативов. Ф. м. подразделяются по фотографич. свойствам (степени светочувствительности, цветочувствительности, контрастности), назначению, геометрич. размерам и упаковке.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ, аппарат для произ-ва фотосъёмок. Основными его деталями являются: камера, объектив, затвор, видоискатель, дальномер* и кассеты. Ф. а.

/ — универсальный пластиночный фотоаппарат; 2 — малоформатный плёночный фотоаппарат.

разделяются на пластиночные и плёночные, а по назначению — на универсальные, клапкамеры, штатив-ные, павильонные, зеркальные, ящичные, стереоскопич. и малоформатные.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕК-ТИВ, см. Объектив фотографический.

ФОТОГРАФИЯ (светопись), совокупность процессов и способов получения изображений на светочувствительных материалах действием на них света и последующей химич. обработки (фотосъёмка, негативный и позитивный процессы). При фотосъёмке возникает скрытое изображение, превращаемое проявлением и закреплением (фиксированием) в негативное изображение — негатив (негативный процесс). С негатива при печатании получают позитивное изображение — отпечаток, или диапозитив (позитивный процесс). Существует также способ не

посредственного получения (процесс обращения) позитивного изображения на экспонированном фотоматериале (фото- и киноплёнке), к-рый подвергают для этого спец. обработке. Ф., дающая ахроматич. изображение объекта съёмки, наз. чёрно-белой, а многоцветное — цветной. См. также Чёрно-белая фотография, Цветная фотография.

ФОТОКАСКАД, фотоэлемент, в к-ром фотоэлектрич. ток усиливается путём многократного использования явления вторичной электронной эмиссии с ряда электродов.

ФОТОКАТОД, катод фотоэлемента, испускающий под действием света поток свободных электронов. Наибольшее распространение получили фотоэлементы с кислородно-цезиевыми и с сурьмяно-цезневыми катодами.

ФОТОКОПИЯ, воспроизведение к.-л. документа фотография, путём.

ФОТОКСИЛОГРАФИЯ, один из способов ксилографии (гравюры на дереве). Подлежащее воспроизведению изображение переносят на поверхность доски фотографич. путём, для чего доску покрывают светочувствительным слоем, на к-рый копируют негатив.

ФОТОЛАБОРАТОРИЯ, специально оборудованное помещение для фотографич. работ, полностью изолированное от дневного света. Освещается фотолабораторными фонарями неактиничного освещения (с красным, оранжевым или зелёным стеклом).

ФОТОЛИТОГРАФИЯ, способ изготовления форм плоской печати, на литографском камне или др. материале, при к-ром изображение получается копированием негатнва па светочувствительный хромоальбумпн-ный слой, нанесённый на материал формы. Печатающие элементы образуются микроучастками хромоаль-буминного слоя, задубленного под действием света. .

ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ, люминесценция, возбуждаемая действием света. См. Флуоресценция, Фосфоресценция.

ФОТОМЕТРИЯ, раздел оптики, занимающийся вопросами измерения силы света и др. величин, характеризующих источники света: светового потока, яркости, освещённости и т. д.

ФОТОМЕТРЫ, оптич. приборы, служащие для измерения световых величин (силы света, светового потока, освещённости, яркости и т. д.) путём сравнения изучаемого источника света с источником света, для к-рого световые величины известны.

ФОТОМЕХАНИЧЕСКАЯ РЕПРОДУКЦИЯ, полиграфич. способы воспроизведения изобразительных ори

Фото-Тула : сайт тульских фотолюбителей

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 10 =