Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Франкель
Франки
Франклин Вениамин
Франклин Джон
Франкмасоны
Франко
Франко Иван Яковлевич
Франко Франсиско
Франко-германская декларация 1938
Франко-китайская война 1884
Франконская династия
Франконская Юра
Франконский лес
Франко-прусская война 1870
Франко-русский союз

Стр: 531

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 531 - Франкель - Франко-русский союз

ФРАНКЕЛЬ — ФРАНКО-РУССКИЙ СОЮЗ

силы тока связаны с тем, что при определённых значениях энергии электроны передают свою энергию в вида дискретных порций атомам газа. 'Таким образом, Ф. и Г. о. доказывает, что атомы могут поглощать энергию лишь определёнными порциями, или квантами, переходя при этом из одного устойчивого состояниями другое.

ФРАНКЕЛЬ, Лео (1844—96), венг. социалист. Участник и один из руководителей Парижской Коммуны 1871. Член Генерального совета 1-го Интернационала, сторонник К. Маркса. Один из основателей венг. с.-д. партии (1890).

ФРАНКИ, группа древнегерм. племён, живших в 3 в. по нижнему и среднему течению Рейна. В конце 5 — нач. 6 вв. завоевали почти всю Галлию и образовали раннефеод. гос-во. При Меровингах (конец 5-— сер. 8вв.) и Каролингах (сер. 8—9вв.) у Ф. складывались феод, отношения. Обширная империя, в к-рую, кроме Ф., входили различные племена и народности Зап. Европы, не имела прочной экономии, базы* и в 843 распалась._

ФРАНКЛИН, Вениамин (Бенджамин) (1706—90), видный амер. политич. деятель и физик. В период войны за независимость в Сев. Америке (1775—83) вместе с Т. Джеф-ферсоном участвовал в выработке текста «Декларации независимости» США (1776). В 1776—85 —дипло-матич. представитель США во Франции. Как физик Ф. известен исследованиями атмосферного электричества; ему принадлежит также первая теория электрия. явлений, с успехом применённая им для объяснения действия лейденской банки. Занимался пзуяением распространения звука в жидкости.

ФРАНКЛИН, Джон (1786—1847), англ. полярный исследователь. Возглавлял ряд экспедиций по исследованию сев. побережья Америки. В 1845 был назначен начальником экспедиции, целью к-рой было отыскание морского пути из Европы в Азию вдоль берегов Сев. Америки (сев.-зап. прохода). Экспедиция окончилась гибелью Ф. и его спутников (корабли экспедиции дошли до Земли короля Уильяма).

ФРАНКМАСОНЫ («вольные каменщик и»), см. Масонство.

ФРАНКО, коммерческий термин, обозначающий, что расходы по транспортировке или погрузке товара распределяются между поставщиком и потребителем; Ф.-в а г о н—вид сделки, когда покупатель несёт расходы по перевозке с момента погрузки товара в вагон; Ф.-к омиссии — бесплатное выполнение к.-л. коммерческого поручения. I

ФРАНКО, Иван Яковлевич (1856— 1916), выдающийся укр. писатель, публицист, учёный, критик и обществ. деятель. Ф. — продолжатель традиций Т. Г. Шевченко, пропагандист идей русских революц. демократов, а позднее марксизма, борец против бурж. национализма и декадентства. Жил в Зап. Украине. Ф. отстаивал интересы рабочих п трудящегося крестьянства, боролся против гнёта польской шляхты и австр. властей, проводил идею воссоединения укр. народа, за что подвергался политич. преследованиям и трижды был заключён в тюрьму. В рассказах и повестях («Борислав», 1877, «Воа Сопз1пс1ог», 1878, «Борислав смеется», 1881—82, и др.) Ф. реалистически показал процесс пролетаризации крестьянства, жестокую эксплуатацию рабочих и их борьбу в Зап. Украине. Стихи Ф. насыщены революц. пафосом, мотивами социальной борьбы («Товарищам из тюрьмы», 1878, «Ка-меноломы», 1878, и др., поэмы «Иван Вишенский», 1904, «Смерть Каина», 1889, «Моисей», 1905, и др.). Сб. стихов «Вершины и низины» (1887, 2 изд. 1893) проникнут идеей братства трудящихся. Ф. неутомимо пропагандировал русскую литературу на Украине, в частности творчество М. Горького. Ф. перевёл на укр. яз. произведения более 60 авторов, написал ценные литературоведческие работы. Его творчество высоко ценил М. Горький.

ФРАНКО, Франсиско (р. 1892), фашистский диктатор Испании с 1939. Пришёл к власти в результате фашистского мятежа и итало-герм. интервенции 1936—39. Во 2-й мировой войне 1939—45 активно помогал агрессивному гитлеровскому блоку. После войны опирается на поддержку США, с к-рыми франкистская Испания в 1953 заключила фактически открытый воен. союз.

фрАнко-гермАнская декларация 1988, декларация о взаимном ненападении, подписанная 6 дек. в Париже франц. мин. иностранных дел Ж. Бонне и гитлеровским мин. иностранных дел и. Риббентропом. Подписание Ф.-г. д. 1938 отражало стремление франц. правящих кругов, проводивших политику поощрения фашистских агрессоров, к сближению с гитлеровской Германией с целью направить гитлеровскую агрессию на Восток, против СССР. Ф.-г. д. 1938 способствовала развязыванию 2-й мировой войны.

ФРАНКО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА 1884—85, война Франции против Китая с целью укрепления своего господства во Вьетнаме, являвшемся вассальным по отношению к Китаю гос-вом, и проникновения в Юж. Китай. Окончилась Подписанием 9 июня 1885 в Тяньцзине мирного договора, по к-рому Китай был вынужден признать протекторат Франции над Вьетнамом (Аннамом) и создавались условия, благоприятные | для экспансии Франции в Юж. Китай.

ФРАНКОНСКАЯ ДИНАСТИЯ (Салическая династия), династия императоров т. н. «Священной Римской империи» 1024У-1125.

ФРАНКОНСКАЯ ЮРА, вост. часть Швабско - Франконской куэстовой (см. Куэсты) гряды в Германии (Бавария). Высота до 657 м (г. Поп-берг).

ФРАНКОНСКИЙ ЛЕС, горный массив в средней части Германии. Выс. до 795 м (г. Дёбра). Сложен гл. обр. гнейсами. Покрыт хвойными лесами.

ФРАНКО-ПРУССКАЯ ВОЙНА 1870—71, война между Францией, с одной стороны, Пруссией и некоторыми присоединившимися к ней герм, гос-вами (Баварией, Саксонией и др.) — с другой. До разгрома Наполеона III, препятствовавшего объединению Германии, и образования Франц. республики 4 сент. 1870 война Пруссии против Франции была оборонительной. Однако прусские юнкеры и крупная буржуазия, с самого начала войны преследовавшие за-хватнич. цели, обеспечив объединение Германии вокруг Пруссии, выступили против Франции как завоеватели. Пруссия оккупировала значительную часть франц. территории и вместе с. франц. буржуазией приняла участие в разгроме Парижской Коммуны 1871. Война закончилась грабительским в отношении Франции Франкфуртским, мирным договором 1871.

ФРАНКО-РУССКИЙ С0103, воен-но-дипломатич. союз между Россией и Францией; сложился в 1891—93 и просуществовал до 1917. Ф.-р. с. явился ответом на создание агрессивной группировки держав во главе с Германией (см. Тройственный союв). Усилившиеся в 70—80-х гг. 19 в. русско-германские противоречия привели к сближению России с Францией, со своей стороны искавшей союзника против Германии после поражения во франко-прусской войне 1870—71. Первоначально руководящую роль во Ф.-р. с. играла Россия, однако 'усиление зависимости царской России от франц. капитала постепенно превратило её вУподчинённо-го партнёра. Эта зависимость особенно усилилась после русско-япон. войны 1904—05. Наличие Ф.-р. с. подготовило вступление России в Антанту.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =