Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Фуншал
Фураж
Фургон
Фурии
Фурка
Фуркат
Фурма
Фурманов Дмитрий Андреевич
Фурманов
Фурнейрон
Фурнитура
Фурор
Фуруйя
Фурункул
Фурункулёз
Фурфурол
Фурье Жан Батист Жозеф
Фурье Шарль
Фустик
Фут
Футбол
Футеровка
Футуризм

Стр: 542

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 542 - Фуншал - Футуризм

542

ФУНШАЛ - ФУТУРИЗМ

с крахом системы "золотого стандарта был прекращён обмен банкнот на золото, и Ф. с. превратился в бумажно-денежную валюту с принудительным курсом. Ухудшение экономия, и платёжных позиций Англии повлекло за собой дальнейшее ослабление устойчивости Ф. с. В 1939 золотое содержание Ф. с. было снижено в соответствии с новым курсом: 4,03 долл. за 1 Ф. с. Обострение валютного кризиса в послевоенные годы и давление со стороны США вынудили Англию девальвировать в 1949 Ф. с. с 4,03 долл. до 2,80 долл. за 1 Ф. е.; новое золотое содержание Ф. с. было установлено в 2,48828 г золота. Инфляционный рост цен, являющийся следствием гонки вооружения, вызывает систематич. снижение покупательной способности Ф. с. По курсу Госбанка СССР на 1 янв. 1955 1 Ф. с. = И р. 20 к.

ФУНШАЛ, главный город о-ва Мадейра (Португалия). 37,2 т. ж. (1950). Порт, топливная станция для морских судов, аэродром. Курорт.

ФУРАЖ, корма, заготавливаемые для с.-х. животных: зерно овса, ячменя, кукурузы и др. злаков, сено, солома, мякина и пр.

ФУРГОН, 1) автомобиль с закрытым кузовом, специализированным для перевозки грузов. 2) Крытая повозка.

ФУРИИ, в религии древних римлян богини-мстительницы; отождествлялись с др.-греч. эриниями пли эвменидами.

ФУРКА, в театре передвижная площадка с заранее смонтированным на ней декорац. оформлением; применяется для быстрой перемены места действия (иногда при открытом занавесе).

ФУРКАТ (Ф и р к а т), Заготрджан Халмухаммед (1858—1909), узб. поэт-демократ. Выступал с критикой социального неравенства. Один из первых в узб. лит-ре призывал к сближению с русским пародом и освоению его демократия, культуры. В 1891 Ф. покинул Ср. Азию, долго путешествовал по странам Востока и обосновался в Яркенде (Спньцзян), где и умер.

ФУРМА, устройство для подачи дутья в металлургии, и плавильпые печи и агрегаты, представляющее собой либо спец. металлич. паконеч-ппк (сопло), охлаждаемый с помощью водяной рубашки (в доменных печах), либо отверстие щелевидиого (в вагранках, ватер-жакетах) или круглого (в конвертерах) сечения.

ФУРМАНОВ, Дмитрий Андреевич (1891—1926), выдающийся русский советский писатель. Член ВКП(б) с 1918. Участник гражд. войны, был комиссаром 25-й Чапаевской дивизии. В романе «Чапаев» (1923) создал

образ народного героя — Чапаева; образ комиссара Клычкоьа явился воплощением руководящей роли Коммунистической партии. Роман «Мятеж» (1925) рисует гражд. войну в Казахстане. Дневники и критич. статьи Ф. посвящены главным образом вопросам развития советской литературы.

ФОРМАНОВ (б. Середа), город в Ивановской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Текстильная пром-сть и др. Назван в память Д. А. Фурманова.

ФУРНЕЙРОН, Бенуа (1802—67), франц. инженер и изобретатель. В 1827 предложил практич. пригодную конструкцию радиальной ги-дравлич. турбины. Применяться турбина Ф. стала с 1834.

ФУРНИТУРА, вспомогательные материалы, применяемые в к.-л. ремесле.

ФУРОР, шумный публичный успех, бурное восторженное одобрение.

ФУРУЙЯ, венг. народный духопой деревянный муз. инструмент, род продольной флейты. Дл. от 300 до 1000 мм. Наиболее простые Ф. изготовляют из бузины. Ф. входит в состав оркестра венг. народных инструментов. ■

ФУРУНКУЛ, гнойное воспаление волосяного мешочка, сальной железы и окружающей их ткани. Вызывается обычно стафилококком. Несколько Ф., сливаясь вместе, образуют карбункул. Лечение: облучение кварцевой лампой, сухое тепло,смазывание раствором бриллиантовой зелени, примепепие пенициллина, вскрытие гнойника.

ФУРУНКУЛЕЗ, заболевание, характеризующееся образованием многочисленных, часто повторяющихся фурункз'лов. Встречается у лиц с ослабленным здоровьем, страдающих истощающими болезнями (диабет, туберкулёз).

ФУРФУРОЛ, С4К30(СН0), орга-пич. соединение, жидкость с запахом свежего ржаного хлеба, 1°пип. 162°. Получают при гидролизе различных с.-х. отходов (подсолнечной лузги, соломы, отрубей), а также древесины. Применяют для приготовления смол, в качестве растворителя и др.

ФУРЬЕ, Жан Батист Жозеф(1768— 1830), франц. математик и физик. Автор работ по теорпи тригопомет-рич. рядов, дифференциал ьпых ур-пий и теплопроводности.

ФУРЬЕ, Шарль (1772—1837), великий франц. социалист-утопист. Ф. подверг резкой критике бурж. строи и нарисовал картину будущего общества, в к-ром смогут развернуться все человеческие способности.

Основной ячейкой нового общества Ф. считал «фалангу», сочетающую промышленное и сельскохозяйственное производство. Ф. высказал много гениальных догадок о чертах коммунистического общества (о могучем развитии производительных сил, о труде как потребности, предмете наслаждения человека, об уничтожении противоположности между умственным и физическим трудом и между городом и деревней и др.). Осуществление своего общественного идеала Ф. связывал не с революцией, а с перевоспитанием людей, с организацией «фаланг» на средства филантропов. Осн. произв. Ф.: «Теория четырех движений и всеобщих судеб» (1808), «Новый промышленный и общественный мир» (1829—30).

ФУСТИК, название жёлтой древесины одного из видов сумаха, растения сем. анакардиевых (сумаховых). Используется для получения так называемого морина, жёлтой краски для тканей.

ФУТ, мера длины, содержащая 12 дюймов. Ф. = 30,48 см. Применяется в Англии, США и др. странах с англ. системой мер.

ФУТБОЛ, спортивная командная игра с мячом, ставшая в СССР массовой игрой. Играют 2 команды по 11 чел. каждая на площадке дл. 90— 120 м и шир. 60—90 м. Задача команд, перебрасывая мяч ногами, забить в течение полутора часов игры (2 половины игры по 45 мин. с перерывом) наибольшее число раз мяч в ворота противника. Ф. воспитывает чувство коллективности, способствует развитию решительности, ловкости, быстрой ориентировки, выносливости, развивает мускулатуру, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

ФУТЕРОВКА, защитная внутренняя облицовка (из кирпичей или блоков, а также набивная и навар-пая) металлургии, и плавильных печей и агрегатов, нагревательных печей, топок, дымовых боровов и труб, воздухопроводов горячего дутья, химич. аппаратов, травильных баков, ванн и др. Различают Ф. огнеупорные (кислые — шамот, динас; основные — доломит, магнезит, хромит; нейтральные), химически стойкие (кислотоупорные и др.) и теплоизоляционные.

ФУТУРИЗМ, формалистич. реакц. течение в лит-ре и иск-ве нач. 20 в. Возникло в Италии. Итал. футуристы (Ф. Т. Маринетти и др.) воспевали капиталистическую индустрию, прославляли войну, империалиста1!.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 8 =