Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Хасавюрт
Хасан
Хасидизм
Хасково
Хатанга
Хаттушаш
Хаура
Хаус
Хауса
Хафиз
Хачапуридзе
Хачатурян
Хачкар
Хачмас
Хашури
Хвалынск
Хвалынское море
Хвойные
Хвольсон
Хворостинин
Хвостатые земноводные
Хвостизм
Хвостов
Хвощ

Стр: 549

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 549 - Хасавюрт - Хвощ

ХАСАВЮРТ — ХВОЩ

хасав10рт, город, р. п. Дагестанской АССР. Расположен на Прикаспийской низменности. Ж.-д. станция. Винодельческая, консервная пром-сть. Педучилище.

ХАСАН, озеро в Приморском крае, у зал. Посьет, на границе с Кореей. В районе X. японские империалисты' пытались 29 июля — 11 августа 1938 вооруж. силой отторгнуть часть советской территории между X. и гос. границей. В результате успешных боевых действий советских войск 13 авг. советская граница была полностью восстановлена. Конфликт у X., спровоцированный япон. империалистами при попустительстве реакц. правящих кругов США и Великобритании, к-рые рассчитывали развязать войну Японии против СССР, закончился полным поражением агрессора.

ХАСИДИЗМ, одно из релпгпозно-мистич. течений в иудейской религии; возникло среди галицийских, польских и украинских евреев в 1-й пол. 18 в. В наст, время сохраняет влияние в еврейских религ. общинах капиталистич. стран.

ХАСКОВО, город на 10, Болгарии, адм. ц. Хасковского округа. 27 т. ж. (1946). Предприятия табачной, текст, пром-сти.

ХАТАНГА, река в Красноярском крае РСФСР. Начинается от слияния рр. Котуй и Хета. Впадает у п-ова Кресты в Хатангский зал. моря Лаптевых. Дл. ок. 150 км (вместе с Коту-ем ок. 1150 км). Долина широкая (до 20 много островов. Судоходна.

ХАТТУШАШ, древнейший хеттский город; с конца 17 до конца 13 вв. I до н. э. — столица Хеттского гос-ва. Развалины X. у совр. дер. Богазкеой, близ Анкары (Турция) обследовались в 1861, раскапывались в 1906—07 и 1931—34. Раскопками обнаружены остатки стен и ворот с башнями, развалины 5 дворцов, оружие и утварь, печати с надписями и гос. архив из 20 тыс. клинописных глиняных табличек.

ХАУРА, город в Индии, в Зап. Бенгалии, близ г. Калькутта. 433,6 т. ж.,(1951). Джутовая пром-сть.

ХАУС, животное сем. кошачьих, то жеч что камышовый кот.

ХАУСА (гауса), народность, составляющая осн. население Сев. Нигерии (англ. колония) и соседней области — Франц. Зап. Судана. На языке X. говорят 10—12 млн. ч. '(1949). Занятия: земледелие, ремёсла и торговля.

ХАФИЗ (Г а ф и з), Шамседдин Мохаммед (ум. 1389), великий персидский поэт-лирик. Является также классиком тадж. лит-ры. В его газелях, отличающихся совершенной по-этич. формой, воплотились мятежные порывы личности, томящейся в тесных оковах феод, отношений. В стихах

X. есть и смелые выпады против ханжества духовенства. X. воспевает возвышенную, одухотворённую любовь. Вместе с тем лирика X. не лишена налёта суфийского пессимизма.

ХАЧАПУРВДЗЕ, Георгий Васильевич (р. 1892), советский историк, чл.-корр. Академии наук СССР, дей-ствит. член Академии наук Груз. ССР. Член КПСС с 1920. Автор ряда работ по истории Грузии 19—20 вв.

ХАЧАТУРЯН, Арам Ильич (род. 1903), советский композитор, нар. артист СССР, четырежды лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1943. Автор концертов для фп. (1936), скрипки (1940) и виолончели (1946) с оркестром; «Поэмы о Сталине» для симфония. оркестра и хора (1938); балета «Гаянэ» (1942); 2 симфоний; симфонии-ноэмы, песен и др. соч. X. написал музыку Гос. гимна Армянской ССР (1944), музыку к пьесе «Маскарад» М. 10. Лермонтова (1941), к кинофильму «Сталинградская битва» (1949). Награждён орденом Ленина.

ХАЧКАР, в средневековой Армении устанавливаемая вертикально надгробная плита, покрытая орнаментальной резьбой. В центре обычно изображается крест.

ХАЧМАС, город, р. ц. Азерб. ССР. Расположен на Прикаспийской низменности. Ж.-д. станция. Консервная пром-сть.

ХАШУРИ, город, р. ц. Груз. ССР, на р. Кура, ж.-д. узел. Произ-во стройматериалов; предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта. Педагогия. училище физич. воспитания.

ХВАЛЫНСК, город, р. ц. Саратовской обл. РСФСР, пристань на Волге. Пищ. пром-сть (консервная, маслобойная). Кооп. техникум, педучилище.

ХВАЛЫНСКОЕ МОРЕ (X в а-л и с с к о е море), древнерусское название Каспийского м. Происходит от древнерусского названия страны Хорезм в Ср. Азии, в низовьях Аму-Дарьи, народ к-рой назывался у русских «хвалисы».

ХВОЙНЫЕ, класс голосеменных растений, представленный б. ч. вечнозелёными деревьями и кустарниками. Листья почти у всех игловидные (хвоя) или чешуйчатые. Цветки однополые, без околоцветника, собранные в шишки. Известно ок. 50 родов X., включающих до 400 видов. Дают древесину, а также смолы, бальзамы, эфирные масла, дубильные вещества. Семена нек-рых съедобны. Многие X. разводятся как декоративные.

ХВОЛЬСОН, Орест Данилович (1852—1934), советский физик, по

чётный член Академии наук ссср. Работал в области электромагнетизма, оптики, метрологии и др.; занимался также вопросами актинометрии. Известен как выдающийся педагог и автор многотомного «Курса физики» (1892—1915), переведённого на иностранные языки.

ХВОРОСТИНИН (Старков-с к и й), Иван Андреевич (ум. 1625), князь, — русский воен. и политич. деятель нач. 17 в., воевода. Автор историч. труда «Словеса дней и царей и святителей московских, еже есть в России» [1619—24], касающегося событий начиная от царствования Бориса Годунова до 1612.

ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ, отряд животных класса земноводных. Дл. тела от 5 см (нек-рые тритоиы) до 160 см (исполинская саламандра). Туловище вытянутое, оканчивается хвостом. Конечностей чаще 2 пары, реже 1. Кожа голая. Известно ок. 170видов; объединяются в 8 семейств (амфиумы, саламандры, протеи, сирены и др.); распространены в Европе, Азии, Африке и Америке. В СССР встречаются 10 видов X. з. — представители сем. саламандр и углозубых. X. з. обитают в пресноводных водоёмах или на суше — в сырых местах. Питаются мелкими беспозвоночными животными. Большая часть X. 8. размножается яйцами; нек-рые виды (напр., пятнистая и огненная саламандры) рождают живых детёнышей.

ХВОСТИЗМ, оппортунистич. идеология и тактика разоружения пролетариата и предательства интересов рабочего класса, отрицающая руководящую роль партии и значение передовой марксистской теории для рабочего движения. В. И. Ленин в своей работе «Что делать?» (1902) до конца идейно разгромил идеологию X. и самотёка, к-рую проповедовали «экономисты», а также меньшевики, отрицавшие руководящую роль рабочего класса в революции.

ХВОСТОВ, Михаил Михайлович (1872 — 1920), русский историк, автор работ по истории Египта элли-нпстич. и римского периодов («Исследование по истории обмена в эпоху эллинистических монархий и Римской империи», ч. 1, 1907, «Очерки организации промышленности и торговли в греко-римском Египте», ч. 1, 1914).

ХВОЩ, род высших споровых растений. Многолетние травы с зелёными, обычно ветвистыми стеблями и чешуйчатыми листьями. На вершинах стеблей — спороносные колоски. Из спор развиваются очень мелкие зелёные женские и мужские заростки; после оплодотворения на женских заростках образуются новые X. В СССРУг— 13 видов в лесах, болотах, на нолях (сорняки). Нек-рые X. ядовиты.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 7 =