Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Хо
Хобарт
Хобот
Хоботные
Хоботок
Хованский
Хованщина
Ховельянос
Хогарт
Ход часов
Ходатай
Ходейка
Ходжа
Ходжа Энвер
Ходжейли
Ходики
Ходкость
Ходмезёвашархей
Ходовой винт
Ходовые огни
Ходоров
Ходулочник
Ходульный
Ходы сообщения

Стр: 558

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 558 - Хо - Ходы сообщения

558

ХО—ХОДЫ СООБЩЕНИЯ

районах. Из X. получают краску того же названия, используемую гл. обр. для косметич. целей.

ХО, город, адм. ц. Британского Того. Ок. 4 т. ж. Узел шоссейных дорог.

ХОВАРТ, город и порт в Австралийском Союзе, адм. ц. Тасмании. 91,1 т. ж. (1952) (с пригородами). Лесой ил. и пищ. пром-сть; близ X. — цинкоплавильный з-д.

ХОБОТ, подвижный носовой придаток у нек-рых пресмыкающихся (мягкие черенахп) и млекопитающих животных (хоботные — слоны; насекомоядные — прыгунчики, выхухоль; непарнокопытные — тапиры; ластоногие — самцы морских слонов); обычно выполняет дыхательную, обонятельную и осязательную функции. Особого развития достигает X. у слонов, у к-рых он образуется путём срастания вытянутого носа с верхней губой; выполняет у них также и хватательную функцию.

ХОБОТНЫЕ, отряд млекопитающих животных.-Дл. тела до 4 м, выс. в плечах до 3,5 м, вес до 4,5 т. Нос и верхняя губа вытянуты в хобот (откуда и название «X.»), представляющий орган обоняния и осязания; служит также для схватывания предметов. Резцы верхней челюсти превращены в бивни, выступающие изо рта. Кожа очень толстая, почти лишена волос. К X. относятся из современных слоны, из ископаемых — мастодонты и др.

ХОБОТОК, сосущий аппарат у членистоногих животных (напр., у клопов, бабочек), образованный вытянутыми в длину ротовыми придать ками.

ХОВАНСКИЙ, Иван Андреевич (ум. 1682), князь, — русский боярин, участник ряда походов и войн против Турции и Польши, начальник Стрелецкого приказа после восстания стрельцов в Москве в 1682, приведшего к власти царевну Софью Алексеевну. После восстания организовал заговор с целью посадить на русский престол своего сына. По распоряжению правительницы Софьи X. и его сын были казнены в сент. 1682.

«ХОВАНЩИНА», заговор князя "Хованского, выступившего против царевны Софьи Алексеевны в 1682. События, связанные с «X.», легли в основу одноимённой оперы М. Г1. Мусоргского.

ХОВЕЛЬЯНОС, Гаспар (1744— 1811), испан. гос. деятель, поэт и драматург, последователь франц. просветителей 18 в.; во время нац.-освободит. войны и бурж. революции 1808—14—лидер левого меньшинства Центр, хунты. Пьесы X. («Уважаемый преступник», 1773, и др.), его сатирич. стихи и нублици-

стич. статьи проникнуты просветительскими идеями, гражданским пафосом.

ХОГАРТ, Уильям (1697—1764), выдающийся англ. живописец и гравёр. В своих реалистич. сериях картин и гравюр («Карьера мота», «Модный брак» и др.) X. обличал пороки аристократии, корыстолюбивую буржуазию, разложение нравов, систему подкупов при парламентских выборах. В портрете «Девушка с креветками» создал полный жизнерадостности образ женщины из народа.

ХОД ЧАСОВ, изменение поправки часов за единицу времени. Изменение поправки часов за одни сутки называется суточным X. ч. При отрицательном X. ч. часы уходят вперёд, при положительном — всё более отстают.

ХОДАТАЙ, 1) (устар.) поверенный, ведущий чьи-либо дела в суде или др. ведомстве. 2) Человек, отстаивающий чьи-либо интересы; защитник. заступник;

ХОДЕЙДА, город в Йемене, на побережье Красного м. Ок. 40 т. ж. Осн. порт страны. Вывоз кофе, кожев. сырья.

ХОДЖА, почётное звание у му-с}гльман. Звание X. имели люди, претендовавшие на происхождение от одного из 4 первых арабских халифов.

ХОДЖА, Энвер (р. 1908), выдающийся деятель албанского рабочего движения, первый секретарь ЦК Албанской партии труда (с июля 1954). Один из организаторов (1941) Коммунистической партии Албании (КПА), преобразованной в 1948 в Албанскую партию труда (АПТ). Партия во главе с X. явилась организатором и руководителем освободит. борьбы алб. парода против птало-герм. фашистских захватчиков и их алб. ставленников. В июле 1943 был назначен комиссаром Верховного штаба Народ-но-освободнт. армии. В мае 1944 Пер-метским национально-освободительным съездом был назначен Верховным главнокомандующим и председателем Антифашистского комитета национального освобождения Албании. С момента преобразования Комитета национального освобождения во Временное пр-во (20 окт. 1944) — председатель Временного пр-ва, к-ро.е пропело в стране, освобождённой от захватчиков благодаря победам СССР в Великой Отечественной войне 1941—45, демократич. преобразования, приведшие к провозглашению Албании в 1946 Народной Республикой. После принятия народно-

демократич. конституции (март 1946) п до июня 1954 — глава пр-ва. В 1946— 1953 был также министром иностр. дел. В 1944—48 — генеральный секретарь ЦК КПА; в 1948—54 — генеральный секретарь ЦК АПТ.

ХОДЖЕЙЛИ, город в Кара-Кал-пакской АССР (Узб. ССР), в долине Аму-Дарьи, ж.-д. станция. Хлопкоочистительный и маслобойный з-ды. С.-х. учётно-бухгалтерский техникум, педучилище.

ХОДИКИ, простые настенные часы с гирями и коротким маятником (обычно дл. 20—25 см).

ХОДКОСТЬ, навигационное качество судна, характеризуемое способностью судна сохранять наибольшую скорость хода при наименьшей затрате мощности двигателя при любом состоянии погода в море.

ХОДМЕЗЕВАШАРХЕЙ, город на Ю.-В. Венгрии, адм. ц. медье Чон-град. 49 т. ж. (1949). Ж.-д. узел. Предприятия ппщевой, текст, промышленности.

ХОДОВОЙ ВИНТ, деталь металло-режущего станка, служащая для осуществления прямолинейного движения рабочих органов, напр. супор-та токарного станка с резцами.

ХОДОВЫЕ ОГНИ (морск.), сигнальные огни, зажигаемые на всех судах в плавании от захода до восхода солнца, для указания направления движения и безопасного расхождения с встречными судами. К числу X. о. относятся белые огни на мачте, бортовые: зелёный (справа) и красный (слева) и белый на корме.

ХОДОРОВ, город, р. ц. Дрого-бычекой обл. УССР, ж.-д. узел. Сахарный комбинат, мясокомбинат.

ХОДУЛОЧНИК, птица сем. ржанок отр. куликов. Дл. тела до 40 см. Клюв тонкий, прямой. Ноги очень длинные (откуда и название «X.»). Встречается на всех материках (кроме Антарктиды); в СССР — на Украине, Кавказе, в Казахстане и Ср. Азии. Обитает но берегам пресных и солёных водоёмов. Гнездится колониями.

ХОДУЛЬНЫЙ, манерный, напыщенный, высокопарный (как бы становящийся на ходули), например X. игра актёра, X. фраза.

ХОДЫ СООБЩЕНИЯ, узкие рвы, предназначенные для укрытого сооб

щения в оборонительной полосе. Размеры X. с. для движения в рост

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 7 =