Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ходынка
Хожув
Хозяйственный расчёт
Хоккайдо
Хоккей
Хокусаи
Холангит
Холдейн
Холдена аппарат
Холемия
Холера
Холерик
Холерные бунты
Холестерин
Холецистит
Холзун
Холизм
Холин
Холинэстераза

Стр: 559

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 559 - Ходынка - Холинэстераза

бывают: высота с бруствером 190 см, ширина по основанию 50 см, по верху Й0—100 см. X. е., приспособленные к обороне, имеют бруствер с одной или двух сторон. Для защиты от продольного огня оружия X. с. делаютсяУ зигзагообразными.

«ХОДЫНКА», катастрофа 18 мая 1896 на Ходыиском поле (Москва) во время массового гуляния и раздачи грошовых царских подарков населению по случаю коронации Николая II. Из-за преступной халатности властей, не обеспечивших порядка, произошла давка, в результате чего погибло ок. 2 тыс. чел., неск. десяткам тысяч людей были нанесены увечья.

ХОЖУВ, город на 10. Польши, в Сталипогрудском воеводстве. 137 т. ж. (1953). Чёрная металлургия, металлообработка, вагоностроение, химич. пром-сть.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ (хоз расчёт), метод планового ведения х-ва в социалистических предприятиях. X. р. является средством осуществления требований закона планомерного развития пар. х-ва и основан на использовании закона стоимости. Осп. черты X. р. заключаются: 1) в покрытии предприятием своих расходов за счёт собственных росу рсов; 2) в предоставлении хоз. органам оперативной самостоятельности в выполнении хоз, плана (выделение на самостоятельный баланс, наделение собственными оборотными средствами, получение оплаты за сдаваемую продукцию); 3) в оценке результатов хоз. деятельности в ден. выражении; 4) в возложении на хоз. орган материальной ответственности за выполнение плана. X. р. способствует максимальной экономии, снижению издержек произ-ва и обращения, повышению рентабельности и росту накоплений социалистического х-ва.

ХОККАЙДО, остров в Японии, второй по величине после о-ва Хонсю. Площ. 88,9 т. км2. Нас. 3,5 млн. ч. (1945). Гл. города: Саппоро, Хакодате. Рыболовство, лесное х-во. Добыча угля, нефти, чёрных и цветных металлов, металлургпч., бум. пром-сть. Посевы риса, овса, бобовых, картофеля. Животноводство.

ХОККЕЙ, распространённая спортивная игра на льду (на коньках). Имеется 2 виУа хоккея: X. с мячом и X. с шайбой. Играют 2 команды (по И чел. в X. с мячом и по 5 чел. в X. с шайбой), стремящиеся загнать мяч (или шайбу) клюшками (особыми палками с загнутыми концами) в ворота противника. X. развивает решительность, ловкость, быстроту, требует хорошего умения бегать на коньках, слаженности команды.

«ХОДЫНКА» - ХОЛИНЭСТЕРАЗА

ХОКУСАИ, Кацусика (1760— 1849), выдающийся япон. художник (живописец, автор рисунков для гравюр на дереве). Представитель демократич. реалистич. направления в япон. искусстве. С особенным мастерством изображал природу и сцены городской и сельской жизни (серии видов горы Фудзи и др.).

ХОЛА11ГИТ, воспаление жёлчных протоков. Чаще всего возникает при переходе воспалительного процесса из желудочно-кишечного тракта, а также в связи с тяжёлыми инфекционными заболеваниями (напр., брюгпной тиф). Обусловливает застой жёлчи и желтуху. Может принять гнойное течение.

ХОЛДЕЙН, Джои (р. 1892), прогрессивный англ. учёный, биолог и философ. В своих работах X. разоблачает идеалистические и механистические теории в биологии, пропагандирует необходимость тесного союза естествознания с материалистической философией, с учением диалектического материализма.

ХОЛДЕНА АППАРАТ, прибор для количественного анализа газовых смесей, применяемый в физиологии и медицине, гл. обр. при исследовании газообмена организмов. Назван по имени англ. учёного Дж. С. Холдена (Холдейна).

ХОЛЕМИЯ, болезненное состояние, обусловленное переходом в кровь составных частей жёлчи — билирубина и жёлчных кислот. Наблюдается при желтухе, желчнокаменной болезни и др.

ХОЛЕРА, острозаразная эпидемия. болезнь, вызываемая холерным вибрионом, открытым нем. учёным Р. Кохом в 1883. Признаки: частые (до 20—30 раз в сутки) жидкие испражнения, ведущие к обезвоживанию организма, резкая слабость, судороги. Болезнь передаётся через пищевые продукты и воду, загрязнённые испражнениями больных. Попадая в водоёмы, вибрионы приводят к т. н. водным эпидемиям X. Имеет распространение в колониальных и зависимых странах; X. даёт большую смертность (35—60% заболевших). Профилактика: надзор за водоснабжением, удаление нечистот, изоляция больных, дезинфекция, прививки. В СССР в течение многих лет не зарегистрировано ни одного случая „X.

ХОЛЕРИК, один из видов темперамента. По учению И. П. Павлова о типах нервной системы, X. — тип с резким преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения.

«ХОЛЕРНЫЕ БУНТЫ», стихийные выступления народных масс против царского пр-ва в годы холерных эпидемий в России. Наиболее

559

крупные «X. б.»> происходили в 1830— 1831 в Севастополе, Тамбове, Петербурге, в воен. поселениях в Старой Руссе. Последние «Х.б.» были в 1893 на Волге.

ХОЛЕСТЕРИН, С27Н45ОН, органическое вещество, одноатомный по-лнцнклнч. спирт из группы стеринов. Содержится в свободном виде и в виде сложных эфиров (в состав к-рых входят высшие жирные кислоты) в животных организмах; особенно много X. в нервной ткани, а также в кожном сале, жёлчи. Ряд веществ, играющих существ, роль в организмах, является производным X. (витамин Бз, половые гормоны, гормоны коры надпочечников). Нарушению обмепа X. в организме приписывают важпое значение в возникновении ряда заболеваний (атеросклероз артерий, желчнокаменная болезнь и др.).

ХОЛЕЦИСТИТ, острое или хро-нич. воспаление жёлчного пузыря. Наблюдается как самостоятельное заболевание, но обычно сопровождает желчнокаменную болезнь.

Х0ЛЗ#Н, хребет в зап. части Центр. Алтая. Водораздел басс. рр. Бухтарма и Катунь. Дл. ок. 65 км. Вершины б. ч. плоские, достигают 2815 м (по другим данным— ок. 2600 м), покрыты альпийскими лугами. На склонах растут кедрово-лиственничные леса, в предгорьях — степь.

ХОЛИЗМ, реакционное идеали-стич. учение в совр. бурж. философии, основанное одним из апологетов британского империализма фельдмаршалом Я. X. Смэтсом (1870— 1950). Согласно X., мир состоит из таинственных иерархически расположенных «целостностей», которые познаются при помощи 'мистической интуиции. Такой целостностью, по мнению Смэтса, является Британская империя, и ей должны по-, виповаться угнетённые народы колоний.

ХОЛИН,(СН3)3 • N(0 Н) • СНаСН20 Н, азотистое органич. вещество. Содержится в растительных и животных организмах в составе лецитинов и в свободном виде; кроме того, входит в состав ацетилхолина. X. относят к витаминам, т. к. он не синтезируется в организме, но необходим для нормальпого протекания обмена веществ, в частности обмена жиров.

ХОЛИНЭСТЕРАЗА, фермент, расщепляющий ацетилхолин на уксусную кислоту и холин. Содержится в различных животных тканях (особенно в нервной), а .также в эритроцитах и плазме крови. Быстрое устранение избытка ацетилхолина, появляющегося при нервном возбуждении, необходимо для нормального

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 6 =