Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Холл
Холл Гэс
Холл Стэнли
Холла эффект
Холм
Холмогорская порода
Холмогорские гузи
Холмск
Холодец
Холодильная машина
Холодильная техника
Холодильник
Холодильные агенты
Холодильные циклы
Холодная война
Холодная обработка
Холодное крашение
Холодное оружие
Холоднокровные животные
Холодопроизводство

Стр: 560

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 560 - Холл - Холодопроизводство

560

ХОЛЛ — ХОЛОДОПРОИЗБОДСТВО

осуществления последнего и его передачи на ипнервируемые ткани.

ХОЛЛ, зал, предназначенный для к.-л. цели, напр. для ожидания (в гостинице, театре, кино и т. п.), для публичных собраний, концертных выступлений и пр.

ХОЛЛ, Гэс (р. 1910), деятель амер. рабочого движения, секретарь Национального комитета Коммунистической партии США. С юношеских лет стал принимать активное участие в рабочем движении. Неоднократно подвергался репрессиям. В 1929 вступил в компартию. В 1947 X. был избран членом Национального комитета компартии США, а в 1949 — секретарём Национального комитета. В 1949 вместе с другими десятью руководителями компартии США был приговорён к 5 годам тюремного заключения. В 1951, после утверждения приговора Верховным судом США, перешёл па пеле-, гальное положение, но был вновь арестован и дополнительно пригопо-рён ещё к 3 годам тюремного за кл ючения.

ХОЛЛ, Стэнли (1846—1924), амер. бурж. психолог и педагог, представитель т. и. экспериментального направления в педагогике; один из основателей лженауки педологии. Отстаивал необходимость подчинения образования религиозному воспитанию; распространял на педагогику и психологию биогенетический закон.

ХОЛЛА ЭФФЕКТ, явление, состоящее в том, что при протекании тока вдоль проводящей пластинки, помещённой перпендикулярно к линиям внешнего магнитного поля, между краями пластинки возникает разность потенциалов, пропорциональная (в случае слабых полей) произведению силы тока на напряжённость магнитного поля и обратно пропорциональная толщине пластинки. X. э. объясняется взаимодействием электронов проводимости с магнитным полем. Теорию X. э. даёт квантовая механика. X. э. был открыт в 1881 амер. учёным Э. Холлом (1855—1938).

ХОЛМ, возвышенность, не превышающая 200 м относит, высоты, в плане обычно округлой или овальной формы.

ХОЛМ, город, р. ц. в Великолукской обл. РСФСР, в 84 км от ж.-д. станции Локня, на р. Ловать. Леспромхоз.

ХОЛМОГОРСКАЯ ПОРОДА крупного рогатого с к о-т а, молочная порода, созданная более 200 лет назад в Холмогорском районе Архангельской губ. Живой вес коров, записанных в Гос. племенную книгу (1949—53), в среднем 485—520 кг, годовой удой 3428—

3980 кг с 3,57—3,69% жира. Масть преимущественно пёстрая. Разводит

ся в северных и центральных районах Европ. части СССР и в Сибири.

ХОЛМОГОРСКИЕ ГУСИ, ценная порода гусей; выведена в Воронежской и Курской областях. Живой вес 8—10 кг и более. X. г. широко распространены в СССР; хорошо используют пастбище, быстро откармливаются.

ХОЛМСК (б. М а о к а ), город в Сахалинской обл. РСФСР. Порт на зап. берегу юж. части о-ва Сахалин, ж.-д. станция. Предприятия рыбной, лесной и бумажной пром-сти.

ХОЛОДЕЦ, кушанье из застывшего отвара голья (голов, ног, губ, рубцов крупного рогатого скота и свиней).

ХОЛОДИЛЬИАЯ МАШИНА, машина или аппарат для получения низкой темп-ры за счёт механич. энергии или теплоты.

«ХОЛОДИЛЬНАЯ ТЕХНИКА», журнал Мин-ва торговли СССР. Выходят 4 номера в год. Издаётся в Москве с 1923 (перерыв с июля 1941 по янв. 1948). Освещает вопросы техники произ-ва искусств, холода, технологии, термич. обработки и хранения продуктов, проектирования и строительства холодильников, холодильного машиностроения и транспорта, опыт передовиков и новаторов произ-ва.

ХОЛОДИЛЬНИК, 1) предприятие, в к-ром производится охлаждение, замораживание, а также хранение различных скоропортящихся пищ. продуктов при соответствующем режиме в отношении температуры, влажности воздуха и циркуляции его.

Домашний холодильник и его устройство: 1 — испаритель; 2 — конденсатор; 3 — трубки; 4 — реле; 5 — компрессор.

2) Аппарат для замораживания и хранения продуктов в домашних условиях, в столовых и т. н.

ХОЛОДИЛЬНЫЕ АГЕНТЫ, жидкие вещества или сжиженные газы, являющиеся источником холода в холодильных машинах и аппаратах. Понижение темп-ры происходит в результате испарения жидкого X. а. при пониженном давлении. К наиболее распространённым X. а. относятся: аммиак, двуокись углерода, сернистый ангидрид, фреоны и нек-рые др.

ХОЛОДИЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ, круговые процессы, характеризующие работу холодильных машин и аппаратов. Идеальным X. ц. является обратный цикл Карно (см. Карно цикл), дающий максимальную холо-допроизводительность при данной затрате работы.

«ХОЛО/ЩАЯ ВОЙНА», форма проявления агрессивной авантюристич. политики, к-рую проводит после окончания 2-й мировой войны 1939— 1945 блок империалистич. гос-в во главе с США, стремящимися к мировому господству; целью «X. в.» является подготовка войны против стран демократия, лагеря. «X. в.» направлена на всемерное усиление напряжённости в международных отношениях. «X. в.» и т. и. политика «с позиции силы» выражаются в со-здаппп различного рода империалистич. воен. группировок, в безудержной гонке вооружений и разжигании военной истерии, в попытках запугивания миролюбивых народов угрозой применения атомного и др. оружия массового уничтожения, в дезорганизации мировых экономнч. связей. Политика «X. в.» наталкивается на растущее сопротивление широких народных масс во всех странах мира.

ХОЛОДНАЯ ОБРАБОТКА, неправильное название обработки металлов резанием.

ХОЛОДНОЕ КРАШЕНИЕ, то же, что ледяное крашение.

ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, оружпе рукопашного боя. Известны след. виды X. о.: 1) ударное — палица, булава и др.; 2) рубящее — меч, сабля, шашка; 3) колющее — копьё, пика, штык и др. Многие виды X. о. являются одновременно рубящими и колющими (например, шашка). Нек-рые. виды X. о. (штык, шашка, кинжал) сохранились на вооружении совр. армий.

ХОЛОДНОКРОВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, то же, что пойкилотермные животные.

ХОЛОДОПРОИЗБОДСТВО, создание искусственного холода и применение его для обеспечения производственных потребностей различных отраслей промышленности, напр. произ-ва искусств, шёлка, целлофана, искусств, каучука и др., а также для обработки и хранения скоропортящихся продуктов в охла

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 6 =