Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Холодостойкость растений
Холопство
Холопы
Холостой ход
Холст
Хомс
Хомут
Хомяки
Хомяков
Хондрилла
Хондриосомы
Хондрит
Хондрома
Хондромукоиды
Хонингование
Хонсю
Хопёр
Хоппер
Хор
Хора
Хорава
Хорал

Стр: 561

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 561 - Холодостойкость растений - Хорал

ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ РАСТЕНИЙ — ХОРАЛ

561

жденном пли замороженном виде. Холодильные установки входят в систему отдельных предприятий (мясокомбинатов, маслодельных и молочный з-дов, рыбных промыслов и т. д.) или существуют в качестве самостоятельных районных предприятии— холодильников или комбинатов, объединяющих холодильник с заводом искусств, льда. Существенным связующим звеном в X. является хладотранспорт, к к-рому относятся ж.-д. изотермич. вагоны, суда-рефрижераторы, рыбоморозильные суда и автомобили с изотермич. кузовом.

ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ РАСТЕНИЙ, способность растений выдерживать без вреда пониженные темп-ры. X. р. неодинакова у разных растений и в разные стадии и фазы их развития. Увеличение количества Сахаров и уменьшение количества воды у растений повышает холодостойкость. Изучение и повышение холодостойкости у различных сортов культурных растений имеет большое практич. значение.

ХОЛОПСТВО, близкая к рабству форма феод, зависимости, известная на Руси с 9—12 вв. до нач. 18 в. Источниками X. первоначально являлись: взятие в плен, судебный приговор, несостоятельность должника, самопродажа в рабство, женитьба на «робе» (рабыне), поступление на службу «тиуном» или «ключником» (без особого договора, ограждавшего свободу)- Холопы считались полной собственностью своих господ и не имели никаких гражд. прав.- Указом о введении подушной подати в 1718 и последующими указами (1720—23) Пётр I уничтожил институт холопства, слив крестьян-холопов с массой крепостных крестьян. В 15—17 вв. на Руси существовало также кабальное X., возникавшее из долгового обязательства, к-рое ставило заёмщика в личную зависимость от заимодавца. Отношения, подобные кабальному X., существовали в период раннего средневековья также в странах Зап. Европы и Востока.

ХОЛОПЫ, одна из категорий зависимого населения на Руси. См. Холопство.

ХОЛОСТОЙ ХОД, работа двигателя, станка и др. машин, при к-рой происходит нормальное движение частей и механизмов, по никакой полезной работы не производится. Вся мощность при X. х. затрачивается только на преодоление внутр сопротивлений.

ХОЛСТ, льняная ткань, раньше обычно домотканная, выработанная полотняным переплетением из пря жи низких номеров. Выпускается суровым и белёным.

ХОМС, город в Сирии. 244 т. ж. (1950). Торгово-транспортпый центр;

узел дорог. Текст., трикот. и пищ. пром-сть.

ХОМУТ, часть упряжи, надеваемая на шею животного; состоит из деревянного остова и покрывающего его мягкого валика. Служит для передачи тягового усилия животного на перевозимый груз.

ХОМЯКИ, подсемейство животных отр. грызунов. Дл. тела от 8 до 35 см, хвост короткий. Распространены в Европе и Азии. В СССР, преим. на 10., встречаются 10 видов. Живут X. в норах; зимой впадают в спячку. Питаются дикорастущими и культурными растениями, их семенами и плодами. Некоторые виды (обыкновенный X. и др.) — опасные вредители с. х-ва. Шкурки обыкновенного X. используются как меховое сырьё.

ХОМЯКОВ, Алексей Степанович (1804—г60), русский общественный деятель и писатель. Один из видных теоретиков славянофильства. Принадлежал к богатому поместному дворянству. Выступал за освобождение крестьян путём реформы при сохранении небольших наделов, что должно было обеспечить помещикам возможность продолжать эксплуатировать труд крестьян.

ХОНДРИЛЛА, каучуконосное многолетнее травянистое растение сем. сложноцветных. Каучук содержится в млечном соке, клетках коры стеблей, чехликах и наплывах у основания стеблей.

ХОНДРИОСОМЫ (митохондрии), постоянные включения (органоиды) в клетках животных и растительных организмов.. X. имеют форму зёрен, палочек или нитей. В состав X. входят различные ферменты, участвующие в синтетических процессах, протекающих в клетке.

ХОНДРИТ, воспаление хрящевой ткани. Встречается как осложнение после тпфов (чаще всего после возвратного тифа), обычно в области хрящей рёбер, реже гортани.

ХОНДРОМА, опухоль из хрящевой ткани. Течение доброкачественное. Чаще всего возникает в различных частях скелета (суставные хрящи), значительно реже в стенке гортани, трахеи и др.

ХОНДРОМУКОИДЫ, сложные белки .из группы глюкопротеидов; содержатся в хрящевой ткани.

ХОНИНГОВАНИЕ, технология, операция доводки обработанных отверстий абразивным инструментом, движущимся возвратно-поступательно. Широко применяется при доводке внутренних поверхностей цилиндров авиационных и автомобильных двигателей и др.

ХОНСЮ (Хондо), самый большой центральный о-в Японии. Площ.

230 т. км2. Нас. 54,6 млн. ч. (1945). На о-ве столица Японии Токио; крупнейшие города:Осака, Нагоя, Киото; порты: Иокогама, Кобе. См. Япония.

ХОПЕР, река в Пензенской, Ба-лашовской, Сталинградской областях РСФСР. Лев. приток Дона. Дл. 1008 км. Судоходна (для мелких судов) до г. Новохопёрск.

ХОППЕР,саморазгружающийся вагон для перевозки угля, руды и подобных грузов с открытым сверху

кузовом в виде бункера и наклонными торцевыми стенками. Загружается X. сверху, а разгружается через люки, расположенные в днище кузова. Разгрузка производится механически — под действием тяжести груза.

ХОР, 1) певческий коллектив, исполняющий вокальную музыку. X. бывают мужские, женские, детские и смешанные. 2) Муз. сочинение для хорового исполнения. 3) В др.-греч. театре — группа исполнителей, выступавшая в трагедии и комедии в качестве единого собирательного действующего лица. Из несен X. возникли греч. комедия и трагедия. 4) В струнных муз. инструментах — парные, утроенные и т. д. струны.

ХОРА, молд. народный танец. Форма круговая (хоровод). Темп медленный. Счёт на 2. .

X О Р А В А, Акакий Алексеевич (р. 1895), советский актёр, нар. артист СССР. Член КПССУ с 1939. 5 раз удостоен Сталинской премии. На сцене с 1919. С 1922 работает в ТОилисском государственном драматич. театре имени Ш. Руставели. Среди гл. ролей: Арсен, Анзор, Георгий Саакад-зе в одноимённых про-, изведениях С. Шаишиа-швили, Карл Моор — «Разбойники» Ф. Шиллера, Отелло — «Отелло» В. Шекспира, Иван Гроз-ный — «Великий государь» В. А. Соловьёва, и др. Снимался в кино (фильмы «Георгий Саакадзе», «Великий воин Албании Сканде_рбег» и др.). Награждён 2 орденами Ленина.

ХОРАЛ, род религ. песнопений на лат. яз. (григорианский в като-лич. церкви) или на родных языках (напр., лютеровский X. в протестантской церкви Германии). Пер во-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 9 =