Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Хронометраж
Хроноскоп
Хрупкость
Хрусталик
Хрусталь
Хруцкий
Хрущев
Хрущи
Хрюгский
Хрящ
Хрящевые рыбы

Стр: 567

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 567 - Хронометраж - Хрящевые рыбы

ХРОНОМЕТРАЖ - ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ

567

резко снижающие влияние колебаний температуры и внешних вибраций ил ход часов. X. применяется гл. обр. в навигации, при астрономич. наблюдениях и геодезич. работах. Высококачественные карманные часы, ход к-рых мало зависит от внешних условий, также называют X.

ХРОНОМЕТРАЖ, точное измерение времени, затрачиваемого на выполнение производств. операций или отдельных приёмов и движений, из к-рых они складываются. X. производится с помощью секундомера или спец. приборов и аппаратов.

ХРОНОСКОП, электрич. прибор для измерения весьма малых промежутков времени (до одной тысячной доли секунды).

ХРУПКОСТЬ, свойство тел, противоположное пластичности и заключающееся в том, что тела, обладающие X., не дают остаточных пла-стич. деформаций вплоть до разрушения. У хрупких тел предел прочности не превышает предела упругости, т. е. разрушению предшествуют только упругие деформации.

ХРУСТАЛИК, основная светопреломляющая часть глаза; представляет собой прозрачное тело, имеющее вид двояковыпуклой линзы; расположен позади зрачка и радужной оболочки глаза. Обеспечивает схождеппе световых лу чей на сетчатке. Благодаря действию т. н. цилиарной мышцы, кривизна X. может изменяться, что обусловливает возможность аккомодации глаза, т. е. приспособления его к ясному видению предметов па разных расстояниях.

ХРУСТАЛЬ, 1) горный X. — минерал, кристаллич. бесцветный, прозрачный кварц, применяется для оитич., радиотехпич. и ювелирных изделий. 2) Высокосортное стекло, обладающее особым блеском и способностью сильно преломлять свет. Применяется для изготовления дорогих сортов посуды.

ХРУЦКИЙ, Иван Трофимович (1806—после 1855), русский живописец. Мастер гл. обр. натюрморта, отличающегося иллюзорной передачей натуры («Цветы и плоды», «Фрукты и цветы» и др.).

ХГУЩЕВ, Никита Сергеевич (р. М аир. 1894), выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, верный ученик В. И. Ленина и один из ближайших соратников И. В. Сталина, член Президиума ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КПСС. Член Президиума Верховного Совета СССР. И. С. Хрущев родился в семье рабочего-шахтёра в с. Калиновка Курской губ. С малых лет работал по найму пастухом, а затем слесарем на заводах и в шахтах Донбасса. В 1918 вступил в Коммунпстическую партию. Н. С.

Хрущев был активным участником гражданской войны на Южном фронте. После окончания граждапской войны работал в Донбассе на руднике, а затем учился на рабфаке. По окончании рабфака Н. С. Хрущев — на руководящей партийной работе в Донбассе, а затем в Кпеве. В 1929 он поступил учиться в П ромыш-ленную академию имени И. В. Сталина в Москве, где был избран секретарём парткома. С янв. 1931 Н.С. Хрущев — секретарь Бауманского, а затем Краснопресненского райкомов партии г. Москвы. В 1932—34 Н.С. Хрущев работал сначала вторым, а затем первым секретарём Московского городского и вторым секретарём Московского областного комитетов партии; в 1935 он избирается первым секретарём Московского областного и городского комитетов партии, где работает до 1938. В пив. 1938 И. С. Хрущев избирается первым секретарём ЦК Коммунистической партии Украины; с марта по декабрь 1947 он работает председателем Совета Минпстров Украинской ССР, а в дек. 1947 вновь избирается первым секретарём ЦК Коммунистической партии Украины, где работал до дек. 1949. С дек. 1949 по март 1953 Н. С. Хрущев — секретарь Центрального Комитета и первый секретарь Московского областного комитета партии. Н. С. Хрущев с 1934 является членом Центрального Комитета партии. В 1938 он избран | кандидатом в члены Политбюро ЦК, а в 1939 после XVIII съезда партии— членом Политбюро Центрального Комитета партии. На XIX съезде КПСС (1952) Н. С. Хрущев выступал с докладом «Об измепениях в Уставе ВКП(б)». На съезде избран членом ЦК КПСС, а на пленуме ЦК — членом Президиума ЦК КПСС и секретарём ЦК КПСС. В марте 1953 совместное заседание пленума ЦК КПСС, Совета Министров Союза ССР, Президиума Верховного Совета СССР признало необходимым, чтобы Н. С. Хрущев сосредоточился па работе в Центральном Комитете КПСС, в связи с этим он был освобождён от обязанностей первого секретаря МК КПСС. В сент. 1953 пленум ЦК КПСС избрал Н. С. Хрущева первым секретарём Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.

Во время Великой Отечественной войны Н.С. Хрзчцев был членом Военного совета Киевского Особого военного округа, Юго-Западного направления, Сталинградского, Южного и 1-го Украинского фронтов.

За большие заслуги в деле руководства хозяйственным строительством, а также за успешное выполнение задапий партии и правительства во время Великой Отечественной войны Н. С. Хрущев награждён 3 орденами Лепина, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, орденом Кутузова 1-й степепи, орденом Отечественной войны 1-й степепи, орденом Трудового Красного Знамени и 3 медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 аир. 1954 за выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и советским народом Н. С. Хрущеву, в связи с шестидесятилетием со дня рождения, присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Лепина и золотой медали «Серп п молот».

ХРУТЦИ, подсемейстпо жуков сем. пластинчатоусых. Распространены широко. Многие — вредители сельского и леспого х-в. Наиболее известны западный и восточный X., или майские жуки (дл. тела 2,2—2.9 см).

ХРЮГСКИЙ, Тагир (р. 1893), лезгинский поэт, народный поэт Дагестана. Член КПСС с 1932. Последователь поэтич. традиций С. Сталь-ского. В своих ранних стихах X. изображал тяжёлую жизпь горцев-бедпяков, их притеснение богатеями, ростовщиками («О ростовщичестве», «Гордые горы» и др.). X. горячо приветствовал Советскую власть («Устояла ты против своих врагов», «Спасибо, Сталин» и др.). Его поэзия проникнута боевым, агитац. духом. В 1940 был издан сб. избранных произведений X., среди них стихи, басни, сказки, поэмы. В стихах, написанных в годы Великой Отечественной войны 1941 —45, отразилась глубокая любовь к Родине, ненависть к врагам, вера в победу («Проклятие», «Наказ отца», «Мой сын, будь героем...!», «Сталинград», «Воздушный богатырь» и др.).

ХРЯЩ, одва из разновидностей соединительной ткани позвоночных животных и человека. Состоит из плотного основного вещества, в к-ром расположены хрящевые клетки и волокна. Из X. состоит большая часть скелета хрящевых и осетровых рыб, а также земноводных; у остальных позвоночных животных и человека из X. состоит большинство скелетных образований в зародышевый и ранпий послезародышевый периоды их развития, затем X. почти полностью замещается костной тканью. У млекопитающих животных и человека X. покрывает лишь суставные поверхности костей и образует хрящи рёбер, дыхательных путей (гортани, трахеи, бронхов), ушной раковины и носа.

ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ, группа рыб. X. р. характеризуются хрящевым

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 3 =