Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Цветная печать
Цветная слепота
Цветная фотография
Цветное кино
Цветное телевидение
Цветные металлы
Цветоводство
Цветоделённые негативы
Цветоделящая камера
Цветок
Цветомер
Цветочувствительность
Цвиккау
Цвингли
Цвинглианство
Цвирка
Цевница
Цевьё

Стр: 572

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 572 - Цветная печать - Цевьё

572

ЦВЕТНАЯ ПЕЧАТЬ—ЦЕВЬЕ

г.ропз-во меди, алюминия, пикеля, свинца, цинка и др. цветных п редких металлов значительно превысило уровень 1940. Директивами XIX съезда КПСС по 5-му пятилетнему плану (1951—55) намечено увеличение за пятилетие произ-ва примерно: рафинированной меди на 90%, свинца в 2,7 раза, алюминия не менее чем в 2,6 раза, цинка в 2,5 раза, никеля на 53%, олова на 80%.

ЦВЕТНАЯ ПЕЧАТЬ, полиграфия, способы изготовления многокрасочных изданий (плакатов, художественных репродукций и открытых писем, альбомов и т. п.), основанные на разделении изображения на составляющие его цвета (т. п. цветоделении). В зависимости от вида печати различают высокую, глубокую и плоскую Ц. п.

ЦВЕТНАЯ СЛЕПОТА, недостаток зрения, выражающийся в невозможности различать цвета (обычно красный п зелёный). См. Дальтонизм.

ЦВЕТНАЯ ФОТОГРАФИЯ, получение многоцветного изображения объекта съёмки па спец. фотоматериалах. Наиболее распространён способ фотографирования на трёхслойных фотокиноплёнках с последующим цветным проявлением. По этому способу съёмка производится обычным фотоаппаратом; в результате получается цветной негатив. С него печатают на трёхслойной фотобумаге с цветным проявлением многоцветные ' позитивы-отпечатки. Трёхслойные плёнки с обращением позволяют непосредственно получать единичное позитивное цветное изображение. Цветная фотография, основанная на получении цветоделён-ных негативов, мало распространена.

ЦВЕТНОЕ КИНО, область кинематографии, осуществляющая создание цветных кинофильмов, их промышленное произ-во и показ зрителям. В основе современного, наиболее технически совершенного трёхцветного способа произ-ва цветных кинофильмов лежит применение трёхслойных светочувствительных киноплёнок, обрабатываемых но принципу цветного проявления.

ЦВЕТНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ, телевидение с воспроизведением естественной окраски изображения. В одной из систем Ц. т. передаваемое изображение пронцируется на экраны трёх телевизионных трубок через 3 светофильтра (красный, синий и зелёный). Электрич. сигналы от этих трёх трубок передаются приёмной трубке, на экране к-рой возникают 3 совмещённых изображения (красное, синее и зелёное), воспринимаемые глазом в виде одного многокрасочного изображения.

ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ, пром. название всех металлов и их сплавов,

за исключением железа и его сплавов (см. Чёрные металлы). Наибольшее применение получили Ц. м.: алюминий, медь, свинец, цинк, магний, хром, никель, олово.

ЦВЕТОВОДСТВО, отрасль растениеводства, занимающаяся разведением растений с декоративной зеленью или красивыми и душистыми цветками. В ряде страи, кроме Ц. в открытом грунте, т. е. в парках, на скверах, бульварах и т. д., широко распространено комнатное Ц.

ЦВЕТОДЕЛЕННЫЕ НЕГАТИВЫ, три чёрно-белых негативных изображения, каждое из к-рых образовано синей, красной и зелёной зонами спектра, что ©существляется одновременным или последовательным фотографированием на панхро-матич. материале через синий, красный и зелёный светофильтры. Позитивы (прозрачные) с таких негативов окрашиваются различными способами в цвета, дополнительные к цвету светофильтра (жёлтый, голубой и пурпуровый). При наложении окрашенных прозрачных' позитивов друг на друга образуется многоцветное изображение объекта съёмки.

ЦВЕТОДЕЛЯЩАЯ КАМЕРА, фотография. аппарат с онтич. устройством для разделения лучей света, поступающих через объектив в камеру, на три пучка, каждый из к-рых проходит через один светофильтр — синий, зелёный и красный. Используется для получения цветоделён-ных негативов.

ЦВЕТОК, укороченный, видоизменённый побег у покрытосеменных растений, служащий для полового размножения. В Ц. различают: 1) цветоложе; 2) околоцветник (про-

тычинки .пестик

Правильный цветок.

Неправильный цветок.

стой, состоящий только из чашечки, или двойной — из чашечки и венчика); 3) андроцей —Усовокупность тычинок; 4) гинецей — совокупность плодолистиков, к-рые образуют один пли несколько пестиков; в нижней более или менее вздутой полой части пестика — завязи — развиваются одна или несколько семяпочек, к-рые после оплодотворения превращаются в семена, а завязь — в плод. Если в Ц. имеются тычинки и пестик (пестики), его называют обоеполым, если только тычинки или только пестик (пестики), то однополым. Ц., содержащий только тычинки, называют мужским, или

тычиночным, Ц., заключающий только пестик (пестики), — женским, или пестичным. Различают правильные Ц. (напр., у лютика) и неправильные (напр., у гороха). Разнообразие строения Ц.. используется в систематике растений.

ЦВЕТОМЕР, прибор для измерения цвета, то же, что колориметр.

ЦВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ф о-тографических материалов, свойство фотография, материалов, определяющее их чувствительность к различным лучам спектра. В зависимости от Ц. фотоматериалы относятся к одной из групп: несен-сибилизнрованпые (светочувствительные к .фиолетово-синим лучам), ортохроматические (дополнительно светочувствительные к зелёно-жёл-тым лучам), панхроматические (светочувствительные к лучам всего видимого спектра), изохроматические (равной светочувствительности на протяжении всего видимого спектра) и инфракрасночувствительные. Большинство негативных фотоматериалов выпускается с панхроматнч. цветочувствительностью.

ЦВИККАУ, город в Германип, в округе Карл-Маркс-Штадт (Германская Демократическая Республика). 122,8 т. ж. (1940). Машиностроение (авто-тракторостроение и др.), металлообработка, текст., химич. пром-сть.

ЦВИНГЛИ, Ульрих (1484—1531), глава реформации в Цюрихе (Швейцария). Проведённая Ц. в 20-х гг. 16 в. реформа церкви отвечала интересам бюргерства. Была создана новая протестантская церковь, целиком подчинённая гор. властям.

ЦВИНГЛИАНСТВО, одно из течений Реформации, возникшее в 16 в. в Швейцарии и распространившееся в части Швейцарии и нек-рых имперских городах Германии. Основатель Ц.—Цвингли.

ЦВИРКА, Пятрас (1909—47), выдающийся литов. советский писатель. Член ВКП(б) с 1940. Широко известны произведения Ц., в которых дана критика бурж. строя Литвы: роман «Земля-кормилица» (1935), сатирич. роман «Франк К рук» (1934), роман «Мастер и его сыновья» (1936), сб. рассказов «Повседневные истории» (1938). В советское время Ц. написал книгу очерков «Сердце Грузин» (1947), сб. рассказов «Карающая рука. Рассказы о партизанах» (1942), «Семена братства» (1947) и др.

ЦЕВНИЦА, русский народный духовой муз. инструмент. Род флейты Пана.

ЦЕВЬЕ, передняя часть ложа ручного стрелкового оружия, служащая

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 8 =

ремонт vesta страница
spbsto.ru