Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Цеденбал
Цедра
Цезальпин
Цезальпиниевые
Цезарепапизм
Цезаризм
Цезарь
Цезий
Цезура
Цейлон
Цейтлупа
Цейтнот
Цейхгауз
Цекки
Цекование
Цекомбанк
Целебес
Целебесское море
Целесообразность
Целестин
Целибат
Целик

Стр: 573

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 573 - Цеденбал - Целик

ЦЕДЕНБЛЛ —ЦЕЛИК

573

для соединения частей оружия и удобства пользования им.

ЦЕДЕНБЛЛ, Юмжагийп (р. 1916), видный гос. и политич. деятель Монгольской Народной -й®»У Республики (МНР). В

1939 — 40 — министр

финансов МНР. С Г/УУЯ

1940 до апр. 1954 — й 7x1 генеральный секре- Ч щ тарь ЦК Монголь- \ .Ж ской народнотрево- <иГ

люц. партии. С1943— Шд)УПДИЯ1 член Политбюро ЦК. Щю зрадРРШУ С 1945 по апр. 1952 был зам. премьер-министра. С мая 1952У— премьер-министр МНР.

ЦЕДРА, измельчённые высушенные апельсинные либо лимонные корки. Употребляется как пряность.

ЦЕЗАЛЫ1ИН, Андреа (1519— 1603), итал. врач, ботаник и философ. Последователь философии Аристотеля. Написал 16 книг по ботанике, изучал вопросы физиологии и морфологии растений и их классификации.

ЦЕЗАЛЬПИНИЕВЫЕ, подсемейство растений сем. бобовых. Гл. обр. тропич. и субтропич. деревья и кустарники; многие дают ценную древесину, съедобные плоды и пр.

ЦЕЗАРЕДАПНЗМ, соединение в одном лице главы государства и церкви. Ц. имел место в Византии и в протестантских странах после Реформации.

ЦЕЗАРйЗМ, сочетание единоличной диктатуры с формальным признанием принципов народоправства — политич. система, ведущая начало от Юлия Цезаря (100—44 до н. э.). При Ц. старые республиканские учреждения продолжают существовать, но являются послушным орудием в руках диктатора. Система Ц. воспроизводилась во Франции Наполеоном I (1769—1821) и Наполеоном III (1808—73).

ЦЕЗАРЬ, см. Юлий Цезарь.

ЦЕЗИЙ (Саезшт), Сз, химич. элемент I гр. периодич. системы Д. И. Менделеева, относится к щелочным металлам; порядковый номер 55, ат. в. 132,91. Серебристый, очень мягкий металл. Плотн. 1,9 г/см*; 1°пл. 28°, 1°кип. 690°. Распространён в земной коре незначительно, 7-Ю-4 % (весовых), встречается в виде соединений. В химич. отношении наиболее активный металл. При обычной темп-ре самовоспламеняется на воздухе, воду разлагает со взрывом; энергично взаимодействует со многими другими веществами. Применяется гл. обр. в производстве вакуумных приборов, фотоэлементов, а также нек-рых сплавов.

ЦЕЗУРА, в стихосложении междусловесная пауза, ритмич. остановка между словами, определённая для каждого размера стиха (например, в

пятистопном ямбе и хорее — обычно после второй стопы, и т. п.).

ЦЕЙЛОН, остров в Индийском ок., доминион Великобритании (с 1948). Площ. 65,7 т. км2. Нас. 8,1 млн. ч. (1953). Гл. город и порт — Коломбо. БОльшая часть территории — низменная равнина, в середине — горы (Пидуруталагала, 2524 м). Климат тропический. На С.-В. — саванны и муссонные леса; на Ю.-З. — вечнозелёные тропич. леса.

До нач. 16 в. на Ц. было несколько мелких феодальных государств. В 1517 Ц. был захвачен португальцами, в 1658 — голландцами, в 1795/6 — англичанами, к-рые прев-: ратили Ц. в свою колонию. Накануне 1-й мировой войны на Ц. начало развиваться нац.-освободит, движение, возглавленное местной буржуазией. В 30-х гг. 20 в. на политич. арену как самостоят, сила вышел рабочий класс Ц. и стал оттеснять буржуазию от руководства нац.-освободит. движением. В 1940 была создана Цейлонская федерация профсоюзов, в 1942 — Коммунистическая партия Цейлона.. Подъём нац.-освободит. движения после 2-й мировой войны вынудил англ. империалистов предоставить Ц. в февр. 1948 статут доминиона. Народные массы Ц. продолжают борьбу за полную независимость, 8а мир и демократич. реформы.

Ц;— аграрная страна. Обрабатывается св. площади. Плантации чая и каучуконосов, принадлежащие англ. компаниям; возделываются кокосовая пальма и рис. Скотоводство, гл. обр. крупный рог. скот. Добыча графита, слюды, монацита, драгоценных камней. Пищ., лесообр., кожев. пром-сть. Вывоз чая, какао, копры, кокосового масла, каучука, графита. Ден. единица — рупия.

ЦЕЙТЛУПА (лупа времени), киносъёмочная камера специальной конструкции, позволяющая производить киносъёмку с частотой до 10000 кадров в 1 сек. Демонстрирование таких фильмов с нормальной частотой (24 кадра) даёт возможность наблюдать в замедленном виде явления, протекающие чрезвычайно быстро. Ц. используется в науке и технике для различных исследований.

ЦЕЙТНОТ, недостаток времени для обдумывания ходов в шахматных и шашечных соревнованиях., Ц. создаётся, когда игрок затратил слишком много времени на обдумывание ходов (за счёт общего времени, отводимого на определённое количег ство" ходов). Просрочка установленного времени равносильна проигрышу.

ЦЕЙХГАУЗ (воен. устар.), складское помещение для хранения 'запасов обмундирования, снаряжения, вооружения, продовольствия и др.

ЦЕККИ, Карло (р. 1904), итал. пианист и дирижёр, прогрессивный муз.-обществ, деятель. Неоднократно концертировал в СССР.

ЦЕКОВАШЕЕ, операция мехаинч. обработан резанием, то же, что зен-керование.

ЦЕКОМБАНК (Всесоюзный банк финансирования коммунального и жилищного строительства), специальный банк долгосрочных вложений. Осн. функцией Ц. является финансирование капитального строительства коммунального и жилищного х-ва. Банк выдаёт также долгосрочные ссуды трудящимся на индивидуальное жилищное строительство в городах.

ЦЕЛЕБЕС, остров в группе Больших Зондских о-вов в Индонезии. Площ. 179,4 т. км2. Нас. ок. 4,2 млн. ч. рельеф гористый (выс. до 3 440 м), имеются вулканы. Климат экваториальный. Вечнозелёные тронич. леса с ценными породами деревьев. Плантации кокосовой пальмы, кофе, табака, каучуконосов и др. Месторождения железной и марганцовой руды. Гл. город — Макассар.

ЦЕЛЕБЕССКОЕ МОРЕ, межостровное море Тихого океана между о-вами Целебес, Борнео и Минданао. Площ. 472 т. км2. Глуб. до 8547 м.

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ, одна из форм проявления закономерности в природе и обществе. В противовес антинаучной телеологии, марксизм устанавливает обусловленность Ц. объективными законами развития природы и общества. Ц. в органич. мире находит своё рациональное объяснение в учении Ч. Дарвина о естественном отборе. В обществе Ц. выражается в соответствии между деятельностью человека и эаранее поставленной задачей, целью, к-рая в этой деятельности осуществляется. Познание объективных законов природы и общества — основа целесообразной деятельности человека.

ЦЕЛЕСТИН, полупрозрачный минерал белого или синеватого цвета, природный сернокислый стронций Зг804. Тв. 3—3,5, уд. в. 3,9—4. Применяется гл. обр. в сахарном произ-ве и пиротехнике, а также для химич. и мед. препаратов.

ЦЕЛИБАТ, обязательное безбрачие католич. духовенства. Постановление о Ц. было принято в 1059 на Лат.еранском соборе для того, чтобы духовенство не отвлекалось семейными интересами от борьбы за укрепление авторитета церкви и не дробило поместий между наследниками.

ЦЕЛИК, участок месторождения полезного ископаемого, временно или навсегда оставляемый нетронутым при разработке месторождения. Оставление Ц. является одним из

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 7 =