Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Центральная рада
Центральная ривизионная комиссия ВЛКСМ
Центральная ривизионная комиссия КПСС
Центральное отопление
Центральное статистическое управление при совете министров СССР
Центрально-Казахстанский мелкосопочник
Центрально-Южный Китай
Центральный дом Советской Армии
Центральный исполнительный комитет республики
Центральный исполнительный комитет СССР
Центральный комитет ВЛКСМ
Центральный комитет КПСС
Центральный музей В.И. Ленина

Стр: 577

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 577 - Центральная рада - Центральный музей В.И. Ленина

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В. И. ЛЕНИНА

577

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАДА, см. Украинская центральная рада.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ ВЛКСМ, выборный орган, ревизующий быстроту и правильность прохождения дел в центральных органах комсомола и налаженность аппарата ЦК ВЛКСМ, кассу и исполнение бюджета ЦК комсомола. Ц. р. к. ВЛКСМ избирается съездом комсомола и отчитывается перед ним.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ КПСС, выборный орган, ревизующий быстроту и правильность прохождения дел в центр, органах партии и налаженность аппарата Секретариата ЦК, кассу и предприятия ЦК партии. Ц. р. к. КПСС набирается съездом партии и отчитывается перед ним.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ, обогрев помещений с помощью систем, получающих теплоноситель из центральной тепловой установки. Различают водяное, паровое, воздушное Ц. о. ,

ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СОВЕТЕ МИИЙСТРОВ СССР (ЦСУ СССР), общегосударственный орган, осуществляющий централизованное руководство делом социалистического учёта в СССР; создан в 1918, с 1930 по 1948 входил в состав Госплана. Главной задачей ЦСУ является разработка, анализ и своевременное представление правительству достоверных, научно обоснованных ста-тистич. данных, показывающих ход выполнения гос. планов, рост социалистического. нар. х-ва и культуры, наличие материальных ресурсов в нар. х-ве и их использование, соот-; ношение в развитии различных отра-; слей х-ва и резервы для перевыполнения плана. ЦСУ имеет свои мест-; ные органы: статистич. управления союзных и автономных республик, краёв, областей, округов, Москвы, Ленинграда и столичных городов союзных республик, инспектуры во всех районах и городах, участковые инспектуры.

ЦЕНТРАЛЬНО-КАЗАХСТАНСКИЙ (КАЗАХСКИЙ) МЕЛКО СбПОЧ-НИК, группы округлых холмов и возвышенностей, разделённых более или менее широкими ложбинами в восточной части Балхаш-Иртышского водораздела в Казахской ССР. Относительная высота возвышенностей 50—100 м (иногда 300 м). Ц.-К. м. представляет древнюю горную страну, разрушенную действием физико-географических факторов.

ЦЕНТРАЛЬНО - ЮЖНЫЙ КИтай, б. адм. область (край) в Китае. В результате проведения адм. реформы в Китайской Народной Республике в 1954 область была ликвидирована.,

19 Энц. сл. *. 3.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ СОВЕТСКОЙ Армии (ЦДСА) и м е н и м. в. Фрунзе, культурно-просветительное учреждение Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР, созданное в 1928 в Москве.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ, верховный законодательный и распорядительный орган власти союзных и автономных республик до принятия Конституции СССР 1936.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР (ЦИК СССР), верховный законодательный, исполнительный и распорядительный орган власти СССР, действовавший в период между Всесоюзными съез дами Советов на основе Конституции СССР 1924, до принятия Конституции СССР 1936. Избирался Всесоюзным съездом Советов и отчитывался перед ним в своей деятельности. ЦИК СССР избирал из своего состава Пре зидиум ЦИК СССР.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВСЕ. СОЮЗНОГО ЛЕНИНСКОГО ком. МУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА моло ДЕЭКИ (ЦК ВЛКСМ), высший руководящий орган комсомола в про межутках между съездами, избираемый Всесоюзным съездом ВЛКСМ. ЦК ВЛКСМ работает под руковод ством ЦК КПСС, руководит всей работой комсомола, представляет ВЛКСМ в гос. учреждениях и организациях, назначает редакцию цент рального органа ВЛКСМ — «Комсомольской правды» — и редакпии дру гих изданий ЦК ВЛКСМ, распределяет и контролирует силы и средства комсомола. Пленум ЦК ВЛКСМ избирает из своего состава Бюро ЦК для руководства всей работой комсомола между пленумами и Секретариат для текущей работы организационно-исполнительного характера.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (ЦК КПСС), высший руководящий орган партии (между съездами). ЦК КПСС избирается съездом партии, в промежутках между съездами руководит всей работой партии, представляет её в сношениях с другими партиями, орг-циями и учреждениями, организует различные учреждения партии и руководит их деятельностью, назначает редакции центр, органов, работающих под его контролем, и утверждает редакции партийных органов крупных местных орг-ций, организует и ведёт предприятия, имеющие общественное значение, распределяет силы и средства партии, заведует центральной кассой. ЦК КПСС направляет работу центральных советских и общественных орг-ций через партийные

группы в них. Руководство работой ЦК в промежутках между пленумами осуществляет Президиум ЦК КПСС, а руководство текущей работой, гл. обр. по организации проверки исполнения решений партии и подбору кадров, осуществляет Секретариат ЦК КПСС. ЦК организует Комитет партийного контроля при ЦК КПСС. Коллективный опыт, коллективная мудрость ЦК КПСС, опирающегося на научную основу марксистско-ленинскои теории и широкую инициативу руководящих кадров, обеспечивают правильность руководства партией и страной, незыблемое единство и сплочённость рядов партии, успешное строительство коммунизма в СССР.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В. И. ЛЕНИ НА в Москве, музей, созданный по решению ЦК ВКП(б), открыт 15 мая 1936. В 22 залах музея

собрано большое количество материалов о жизни и деятельности создателя Коммунистической партии, организатора первого в мире Советского социалистического государства В. И. Ленина. В музее собрано большое количество рукописей В. И. Ленина (в фотокопиях), подлинные экземпляры первых изданий важнейших работ, много экземпляров нелегальных и легальных газет и журналов со статьями В. И. Ленина и решениями партии, написанными В. И. Лениным. В музее представлены лучшие произведения искусства — живопись, скульптура, передающие образ В. И. Ленина и важнейшие события из истории Коммунистической партии и советского народа. В музее находятся все уцелевшие личные вещи и другие реликвии, связанные с жизнью и деятельностью В. И. Ленина.

Музей В. И. Ленина в Москве пользуется любовью всего советского народа и большой популярностью за рубежом. Со дня открытия до нач. 1954 его посетило ок. 13 млн.ч., в т. ч. много зарубежных делегаций. Филиалы музея В. И. Ленина созданы в Ленинграде, ТОилиси, Ульяновске, Киеве, Львове. В Казани, Куйбышеве, Шушенском, Уфе и Подольске открыты дома-музеи, а при

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 8 =