Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Центральный народный правительственный совет Китайской народной республики
Центральный угол
Центральный французский массив
Центральный цилиндр
Центризм
Центрифуга
Центробежная сила
Центробежное литьё
Центробежный насов
Центробежный регулятор
Центробежный сепаратор
Центровальный станок
Центровка
Центрокаспий
Центросибирь
Центросома
Центросоюз

Стр: 578

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 578 - Центральный народный правительственный совет Китайской народной республики - Центросоюз

578 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАРОДНЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ КНР - ЦЕНТРОСОЮЗ

Павелецком вокзале в Москве — павильон траурного поезда, в к-ром в 1924 было перевезено из Горок в Москву тело В. И. Ленина. Музеи В. И. Ленина созданы также в Праге (Чехословакия), в Кракове, Поро-нине (Польша) и др., где жил и работал В. И. Ленин во время эмиграции.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАРОДНЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ (ЦНПС), высший орган гос. власти в период между сессиями Всекитайского собрания народных представителей, действовал до принятия конституции Китайской Народной Республики (20 сент. 1954). ДНИ С состоял из председателя, 6 его заместителей и 56 членов. ЦНПС представлял Китай во внешних сношениях. Согласно конституции постоянно действующим органом Всекитайского собрания народных представителей является Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ УГОЛ, угол, образованный двумя радиусами некоторой окружности (на рис. — угол АО В). Число углбвых градусов Ц. у. / / -ЛЬ' равно числу градусов дуги ( 0 окружности, заключённой внутри Ц. у.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ МАССИВ, горная область в юж. части Франции. Обрывается крутым уступом на Ю.-В. (Севен-ны). В центре массива (Овернь) развиты вулканические формы рельефа. Здесь находится высшая точка 1Ц. Ф. м. — потухший вулкан Мон-Дор (1886 м). Развито земледелие; по долинам рек — виноградарство. Скотоводство.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЦИЛИНДР в растениях, осевой цилиндр, центр, часть стебля и корня; то же, что стель.

ЦЕНТРИЗМ, наиболее замаскированная и прикрытая форма оппортунизма. Идеология Ц. есть идеология подчинения пролетарских интересов интересам мелкой буржуазии, идеология прислужничества империали-стич. буржуазии. Каутский и др. центристы приукрашивали «левыми» фразами оппортунизм правых. В России Ц. насаждали троцкисты. Коммунистическая партия, 13. И. Ленин вели непримиримую борьбу с Ц. как наиболее онасной формой оппортунизма.

ЦЕНТРИФУГА, устройство (машина или прибор), служащее для разделения сыпучих тел или жидкостей различного удельного веса и отделения жидкостей от твёрдых тел путём использования центробежной силы. При вращении в Ц. частицы с наи

Сетчатал центрифуга для обезвоживания материалов.

большим удельным весом располагаются на периферии, а частицы с меньшим удельным весом — ближе к оси вращения. Ц. применяются в лабораторной практике, в с. х-ве для очистки зерна, выдавливания мёда из сот, выделения жира из молока (см. Сепаратор), в технике для обогащения руд, в крахмало-паточном произ-ве, в текст, произ-ве, в мехаиич. прачечных для отжима воды из белья и т. п.

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СИЛА, сила инерции, возникающая при движении тела по кривой траектории, в частности по окружности, и действующая на другое тело, вынуждающее данное тело двигаться по кривой траектории. Ц. с. направлена от центра кривизны траектории перпендикулярно к последней, в сторону, противоположную центростремительной силе, и численно равна произведению массы на квадрат скорости тела, делённому на радиус кривизны траектории.

ЦЕНТРОБЕЖНОЕ ЛИТЬЕ, способ литья, при к-ром на металл, заливаемый в быстро вращающуюся форму, до момента полного его затвердевания действуют центробежные силы, повышающие качество отливок. Полученные методом Ц. л. отливки содержат меньшее количество газовых и неметаллич. включений и обладают более высокими в сравнении с обычными отливками мехаиич. свойствами. Путём 1Д. л. возможно получать полые цилиндрич. отливки без применения стержней, что значительно снижает трудоёмкость литья.

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС, насос, в к-ром движение жидкости и необходимый напор создаются за счёт центробежной силы, получающейся при вращении лопаточного колеса в корпусе насоса. В зависимости от величины создаваемого напора Ц. н. бывают низкого, среднего и высокого давления. По числу рабочих колёс Ц. н. разделяются на одноступенчатые и многоступенчатые.

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РЕГУЛЯТОР, механич. устройство для стабилизации числа оборотов двигателя. Действие Ц. р. основано на использовании центробежной силы для приведения в действие непосредственно или через усилитель органов управления и регулирования (напр., управляющих подачей пара в паровой

двигатель, горючей смеси в двигатели внутреннего сгорания и т. д.).

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР, то же, что центрифуга.

ЦЕНТРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК, металлорежущий станок токарной группы, предназначенный для изготовления центровых отверстий в заготовках перед их дальнейшей обработкой. Ц. с. работают сверлом и зенкером либо одним комбинированным сверлом; выполняются одно- либо дву-шпин дельными.

ЦЕНТРОВКА (центрование), высверливание коиич. центровых отверстий для постановки изделия на центр при дальнейшей обработке на станках.

«ЦЕНТРОКАСПИЙ» (Центральный комитет Каспийской флотилии), выборная организация, превращёнпая эсеро-меиьшевистским руководством в контрреволюц. центр. Создан в Баку в ноябре 1917. 1 авг. 1918 руководство «Ц.» совместно с эсерами и меньшевиками из Бакинского совета сформировали контрреволюц. правительство — «Диктатуру Центрокас-пия», к-рое призвало англ. интервентов, оккупировавших 4 авг. Баку, арестовало, а затем выдало англ. палачам 26 бакинских комиссаров, к-рые были ими расстреляны без суда и следствия. В сент. 1918 «Ц.». прекратил существование в связи с занятием Баку германо-турецкими захватчиками.

ЦЕНТРОСИБИРЬ, Центральный исполнительный комитет Советов Сибири, избранный на 1-м съезде Советов Сибири в окт. 1917 в Иркутске.- В авг. 1918 вынужден был прекратить свою деятельность в связи с контрреволюц. мятежом чехословацкого корпуса в Сибири. Ц. было принято решение отступить в тайгу и перейти к партизанской борьбе.

ЦЕНТРОСОМА (клеточный центр), постоянное включение (см. Органоиды) во всех животных и нек-рых растительных клетках; состоит из 1—2 зёрнышек (центри-олей), окружённых т. н. центросферой. Участвует в процессе непрямого деления клетки.

ЦЕНТРОСОЮЗ (Центральный союз потребительских обществ СССР), руководящий хоз. и оргапизац. центр потребительской кооперации СССР. Ц. организует и направляет всю деятельность потребительской кооперации СССР, имея целью всемерное развёртывание советской кооперативной торговли, проведение заготовок и закупок с.-х. продуктов и сырья у колхозов и крестьян. Ц. объединяет союзы потребительских обществ союзных республик. В ые-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 6 =