Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Цитадель
Цитата
Цитварная полынь
Цитварное семя
Цитология
Цитоплазма
Цитохромоксидаза
Цитохромы
Цитра
Цитрон
Цитрусовые
Циттау
Циферблат
Цифирные школы
Цифры
Цицеро
Цицерон
Цицианов
Цицикар
Цицин
ЦК ВКП(б)
ЦК ВЛКСМ
ЦКК ВКП(б)
Цмин
Цна

Стр: 586

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 586 - Цитадель - Цна

586

ЦИТАДЕЛЬ — ЦНА

ганпзмов (напр., жгутиковых, корненожек) при неблагоприятных условиях (напр., при пересыхании водоёмов) или в определённые моменты их жизненного цикла (при размножении). Ц. называется и сам организм, окружённый оболочкой.

ЦИТАДЕЛЬ, 1) (воен., устар.) наиболее укреплённая центр, часть крепости, приспособленная к самостоят, обороне. 2) Сооружение крепостного типа внутри старинных городов. 3) В переносном значении — гл. опорпый пункт пли центр к.-л. организации (политической, идеологической и др.).

ЦИТАТА, дословно приводимый отрывок из к.-л. текста.

ЦИТВАРНАЯ ПОЛЫНЬ, растение сем. сложноцветных. Встречается в Казахстане и Узбекистане. Нераспустившиеся соцветия Ц. п. применяются в медицине, под назв. цитварного семени, как глистогонное средство; действующее вещество — сантонин.

ЦИТВАРНОЕ СЕМЯ, фармацевтич. название нераспустившихся цветочных корзинок (соцветий) цитварной полыни. Глистогонное средство.

ЦИТОЛОГИЯ, наука о строении, развитии и функции клеток, а также живого вещества, не имеющего клеточной структуры.

ЦИТОПЛАЗМА, протоплазма животных и растит, клеток за исключением ядра.

ЦИТОХРОМОКСИДАЗА, фермент из группы окпслительно-восстановпт. ферментов; осуществляет в растит, и животных тканях передачу электронов от восстановленного цито-хрома к молекулярному кислороду. Широко распространена в животных и растит, организмах, участвует в процессе тканевого дыхания.

ЦИТОХРОМЫ, железосодержащие пигменты, относящиеся к группе хромопротеидов; содержатся почти во всех животных и растит, клетках. Участвуют в процессе тканевого дыхания.

ЦИТРА, струнный щипковый муз. инструмент; состоит из плоского резонаторного ящика, один из продольных краёв к-рого оформлен в виде грифа с мета л л пч. ладами. В современных Ц. число струн доходит до 42, из них 5 над-грифных и 37 бурдон-ных (неукорачиваемых во время игры). Над-грифные струны защипывают металлич. плектром, а остальные пальцами. Распространён в Зап. Европе.

ЦИТРОН (ц е д р о н), субтропич. и тропич. вечнозелёное дерево или кустарник рода цитрус сем. рутовых

подсем. померанцевых. Плоды крупные, толстокожие, жёлтые, с кислой или кисло-сладкой мякотью. Родина — Азия. Дикие формы неизвестны. В СССР (Аджарская АССР) типичный Ц. встречается редко, более распространены переходные формы между Ц. и лимоном. Из плодов Ц. приготовляют цукаты и варенье.

ЦИТРУСОВЫЕ, субтропич. и тропич. вечнозелёные плодовые деревья или кустарники с колючками рода цитрус и др. сем. рутовых подсем. померанцевых. В культуре распространены виды в различных формах и сортах: апельсин, мандарин, лимон, лайм, цитрон, померанец, помело, или гаеддок, грейпфрут и др. Ц. являются слабоморозостойкими растениями. Широко распространены во многих странах. В СССР пром. плантации Ц. имеются в Аджарской и Абхазской АССР, прибрежной Каспийской части Азербайджана, в Крыму и Краснодарском крае и нек-рых др. юж. р-нах.

ЦИТТАУ, город в Германии в округе Дрезден (1 срманская Демократическая Республика), на р. Ниса-Лужицка. 45 т. ж. (1946). Текст., мага.-строит, пром-сть.

ЦИФЕРБЛАТ, деталь стрелочного измерит, прибора, представляющая собой пластинку, на к-рой нанесены шкалы, цифры, надписи и знаки, характеризующие этот прибор. В часах применяются обычно плоские Ц., на к-рые нанесены шкалы единиц времени: часов, минут и секунд, и поясняющие их цифры. Для удобства пользования приборами в темноте иногда делают светящиеся Ц., на к-рые наносятся надписи светящимися (люминесцентными) красками.

ЦИФИРНЫЕ ШКОЛЫ, первые гос. школы в России, в к-рых обучали грамоте, арифметике и начаткам геометрии. Были открыты в 1714 по указу Петра I. Оослуживали преим. детей служилых людей и посадских. В 1744 были слиты с гарнизонными школами, готовившими гл. обр. военных писарей.

ЦИФРЫ, знаки для обозначения чисел. Первые Ц. появились у египтян и вавилонян. У ряда народов (древние греки, финикияне, евреи, сирийцы) Ц. служили буквы алфавита; аналогич. система применялась и в России до Петра I. В ср. века в Европе пользовались римскими цифрами (I, II, III, IV, V и т. д.). Совр. Ц. перенесепы в Европу арабами в 13 в. (иовпдимому, из Индии) и получили широкое распространение со 2-й пол. 15 в. В узком смысле слова Ц. наз. знаки: 0, 1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9. См. также Счисление.

ЦИЦЕРО, типографский шрифт, кегль (размер) к-рого равен 12 пунктам (4,5 мм). Применяется главным

образом для набора детских книг и учебников для первых лет обучения.

ЦИЦЕРОН, Марк Туллий (106— 43 до н. э.), выдающийся оратор, писатель и политич. деятель Древнего Рима. Идеолог аристократич. республики. Был консулом в 63 до и. э. Речи, трактаты и письма Ц. (наибольшей известностью пользуются речи против Катилииы и Антония) сыграли важную роль в развитии римского ораторского искусства и прозы. Они являются образцом стиля и литературного латинского яз. Ц. пользовался большой популярностью у писателей эпохи Возрождения.

ЦИЦИАНОВ, Павел Дмитриевич (1754—1806), грузинский князь. Главнокомандующий русскими войсками на Кавказе, осуществлявший присоединение закавказских ханств к России. Убит агентами Персии под стенами Баку.

ЦИЦИКАР, город в Сев.-Вост. Китае, в провинции Хэйлуннзян. 344,7 т. ж. (1953). Пищевая, спичечная пром-сть.

ЦИЦИН, Николаи Васильевич (р. 1898), советский ботаник и селекционер, академик, лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1938. Известен работами по отдалённой гибридизации сельскохозяйственных растений; создал пшенично-пы-рейпые гибриды, обладающие высокой урожайностью, большой устойчивостью к полеганию. Занимается проблемой создания многолетней пшеницы. Награждён 4 орденами Ленина.

ЦК ВКП(б), см. Централгный комитет Коммунистической партии Советского Союза.

ЦК ВЛКСМ, см. Центральный комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи.

ЦКК ВКП(б), см. Центральная контрольная комиссия ВКП(б).

ЦМИН (песчаная сушеница), род многолетних густо опушённых травянистых растения сем. сложноцветных с лимопно-жёл-тыми сухими соцветиями и своеобразным запахом. Встречаются в Европе, Азии и Африке. В СССР — в Европ. части, Зап. Сибири и Ср. Азип. Лекарственное; декоративное.

ЦНА, название ряда рек в СССР. Наиболее крупные из них: 1) река в Тамбовской и Рязанской обл. РСФСР, лев. приток Мокши (басс. Оки). Дд. 465 км. Истоки Ц. в 75 км

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 7 =