Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Чайная промышленность
Чайное дерево
Чайный гриб
Чайхана
Чакона
Чалка
Чан
Чанг
Чандидас
Чандрия
Чан Кай-Ши
Чанчунь
Чанша
Чаны
Чапаев
Чапаевск
Чапек
Чаплин

Стр: 590

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 590 - Чайная промышленность - Чаплин

590

ЧАЙНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — ЧАПЛИН

А. С. Пушкину (1878, пост. 1879) Ч. создал новый оперный жанр, осуществив свой идеал «интимной, но сильной драмы». В дальнейшем оперный стиль Ч. становится драматически более насыщенным: «Орлеанская дева» по Ф. Шиллеру (1879, пост. 1881), «Мазепа» по поэме «Полтава» Пушкина (1883, пост. 1884), «Чародейка» (текст И. В. Шпажин-ского, соч. и пост. 1887). Опера Ч. «Пиковая дама» по Пушкину (соч. и пост. 1890) — глубочайшая пси-хологич. муз. драма. Светлым колоритом отличается одноактная лирич. опера «Иоланта» по Г. Герцу (1891, пост. 1892). Богатое образное содержание, драматургич. динамику, широкое симфонич. развитие внёс Ч. в балетную музыку. «Лебединое озеро» (1876, пост. 1877)", «Спящая «краса-вица» (1889, пост. 1890) и «Щелкун-чик»(соч. и пост. 1892) явились новым этапом в развитии мирового балетного иск-ва. Ч. создал совершенные образцы камерной инструментальной музыки (квартеты, трио, секстет, пьесы для фп., в т. ч. «Времена года», 1876, и др.), глубоко выразительные, мелодически яркие романсы, патрио-тич. кантату «Москва» (1883).

ЧАЙНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пищевой пром-сти, занимающаяся переработкой листа чайного дерева (см. Чай). Впервые культура чайного дерева появилась в Китае, затем она получила развитие в Индии, на о-вах Ява и Цейлон. В до-революц. России Ч. п. не было, чай импортировался. В СССР культура чая интенсивно развивается в зап. Грузии, Азербайджане, Краснодарском крае. На основе созданной сырьевой базы была организована Ч. п. На местах сбора чайного листа построены фабрики первичной переработки его. Выработанный ими чай-полуфабрикат поступает на чаеразвесочные фабрики, где производят т. н. торговые сорта чая: байховые — чёрный и зелёный, и плиточные — чёрный и зелёный. Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О расширении производства продовольственных товаров и улучшении их качества» (окт. 1953) намечено увеличить выпуск чёрного байхового чая: в 25-граммовой расфасовке в 1955 по сравнению с 1953 в 2 раза, в картонной упаковке в 4 раза, в жестяных и стеклянных чайницах в 5 раз; увеличить к концу 1956 по сравнению с 1950 мощности предприятий Ч. п. по первичной переработке чайного зелёного листа | в 2,1 раза, по чаеразвеске в 1,9 раза и чаепрессовке в 1,8 раза.

ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО, 1) род расте-1 ний сем. чайных, то же, что чай. 2) Душистая маслина — вечнозелёный кустарпик сем. маслинных

с мелкими цветками, обладающими сильным запахом. Родина — Китай, Япония. Цвет- -гу, лГШ-р*

меняют для аро-матизацин чая.

вируется в юж.

р-нах (Крым, ййУ

Кавказ) как де- Цветущая ветка п плод

коративное рас- чайного дерева.

тение.

ЧАЙНЫЙ ГРИБ, толстая слизистая плёнка, представляющая собой культуру нескольких видов микроорганизмов, находящихся в симбио-тич. отношениях (см. Симбиоз). Гл. роль принадлежит дрожжам, сбраживающим сахар с образованием спирта, и уксуснокислым бактериям, окисляющим спирт в уксусную кислоту, а также образующим в большом количестве студневидную слизь. Ч. г. культивируется на поверхности жидкости (слабый чай с небольшим количеством сахара) для получения напитка, т. н. чайного кваса. Последний имеет приятный кисловатый вкус.

ЧАЙХАНА, чайная в Средней Азии.

ЧАКОНА, старинный испан. танец. Был распространён в Испании и Франции в 17—18 вв. Как муз. форма (вариации на фоне неизменно повторяющейся в басу мелодии) Ч. широко использовалась композиторами (Ч. для скрипки соло И. С. Баха).

ЧАЛКА, пеньковый трос, служащий для швартовки (учаливания) и буксирования речных судов. На одном его конце делается петля (огон).

ЧАН, деревянный или металлич. бак большой вместимости, напр. дубильный Ч.

ЧАНГ (ч а н к), 1) узб. народный многострунный ударный муз. инструмент — род цимбал. Играют на Ч. двумя деревянными палочками. Распространён также среди других народов Средней Азии. 2) В Киргизии муз. инструмент типа варгана.

чАндидас, крупный бенгальский лирик 14—15 вв. В его стихах тема любви героя Кришны (воплощение бога Вишну) к пастушке Радхе перерастает в социальную тему, отражая своеобразный протест против кастового неравенства.

ЧАНДРИЯ (ум. 1880), руководитель крупного антианглийского и антифеодального восстания крестьян в Индии в 1879—80. Был захвачен в плен и повешен англичанами.

ЧАН КАЙ-ШИ (р. 1887), главарь реакц. гоминьдаповской клики, агент амер. империализма. С 1927 по 1949 возглавлял антинародное пр-во в Китае, выражавшее интересы блока крупной компрадорской буржуазии и крупных помещиков. 1

Ч. К.-ш. и остатки гоминьдановской клики, укрывшиеся после победы народной революции в Китае в 1949 па о-ве Тайвань (незаконно оккупирован вооруж. силами США, пытающимися отторгнуть Тайвань от Китая), используются реакц. кругами США для организации провокаций, шпионажа и диверсий против Китайской Народной Республики.

ЧАНЧУНЬ, город в Сев.-Вост. Китае, адм. ц. пров. Гирин (Цзи-линь). 855 т. ж. (1953). Крупный транспортный узел.

ЧАНША, город в Китае, адм. ц. пров. Хупань, на р. Сянцзян. 650,6 т. ж. (1953). Транспортный узел. Цветная металлургия; текст., пищ. пром-сть.

ЧАНЫ, озеро в Барабинской степи (Зап.-Сибирская низменность). Площ. 2140 км2 (вместе с оз. Малые Чаны и оз. Яркуль), средняя глуб. 2,1 м (наибольшая — 12 м). Занимает плоскую котловину с изрезанными низменными берегами; много о-вов, изобилует рыбой, в зап. части солоновато. Уровень воды сильно колеблется от летних засух и ветровых сгонов.

ЧАПАЕВ, Василий Иванович (1887—1919), герой гражд. войны, талантливый командир Красной Армии. Сын крестьянина-бедняка. После Великой Октябрьской социалистической революции самоотверженно вёл борьбу с кулацкими восстаниями в Заволжье, с белоказаками, мятежным чехословацким корпусом. Командуя 25-й стрелковой дивизией, Ч. успешно громил белогвардейские войска Колчака в решающих операциях под Бузулуком, Бу-гульмой, Уфой, Уральском и др. 5 сент. 1919 погиб в бою у с. ЛОи-щенска (ныне Чапаево).

ЧАПАЕВСК (б. И в а щ е н к о-в о), город, р. ц. в Куйбышевской обл. РСФСР. Назван в память В. И. Чапаева. Ж.-д. станция. Швейная и пищ. пром-сть.

ЧАПЕК, Карел (1890—1938), видный чеш. писатель. Разоблачал капиталистич. строй и агрессивную политику империалистов (романы •«Фабрика абсолюта», 1922, «Кракатит», 1924, и др.). Широкую известность получили антифашистские произведения Ч.: фантастич. роман «Война с саламандрами» (1936)—едкая сатира на капиталистич. действительность и бурж. международную политику, пьеса «Мать» (1938),зовущая на борьбу за мир и демократию.

ЧАПЛИН, Чарлз (р. 1889), крупнейший актёр и кинорежиссёр, по происхождению англичанин. С

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 7 =