Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Черногорка
Черногорск
Черногорцы
Чёрное дерево
Чёрное духовенство
Чёрное излучение
Чёрное море
Чёрное тело
Чернозём
Черноклён
Чернокорень
Чернолесье
Черноморские проливы
Черноморский флот СССР
Черноризец
Чернослив
Черносотенцы
Черноспинка
Чернотелки

Стр: 600

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 600 - Черногорка - Чернотелки

600

(б. Подгорица). Ч. — экономически наиболее отсталая область; основа х-ва — пастбищное животноводство (овцы); небольшие посевы эерновых, огородничество, на побережье— оливковые рощи, фруктовые сады, посевы табака. Развиты домашние кустарные промыслы.

В раннее средневековье Ч. составляла часть Сербии. В 14—15 вв. — самостоятельное феодальное княжество. Во 2-й пол. 15 в. была в большей части захвачена турками. В оставшейся независимой части Ч. сложилось своеобразное феодально-тео-кратич. государство во главе с владыкой — митрополитом. При поддержке России 4. в 1852 была преобразована в светское гос-во (княжество, с 1910— королевство). Благодаря содействию России в 1878 добилась возвращения нек-рых земель. Под влиянием русской революции 1905—07 в Ч. развернулось широкое крест, движение, вынудившее князя к временным уступкам. Ч. участвовала в Балканских войнах 1912—13. В 1-й мировой войне 1914—18 выступила на стороне Антанты; в 1916 была оккупирована австро-вепг. войсками. Развернувшееся под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции революционно-освободительное движение было разгромлено объединёнными силами черногорской и сербской реакции. В ноябре 1918 Ч. была включена в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославия).

ЧЕРНОГОРКА, растение, то же, Что адонио.

ЧЕРНОГ0РСК, город в Хакасской авт. обл. Красноярского края РСФСР, в 18 км от ж.-д. станции Абакан. Центр Минусинского угольного басс. Добыча угля. Горный техникум.

ЧЕРНОГОРЦЫ, этнографическая группа сербов. Живут в Черногории (Югославия). Язык—сербский.

ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО, тёмная или чёрная древесина нескольких видов тропич. деревьев различных семейств. Используется для изготовления мебели, духовых инструментов и т. д. Тёмная древесина получается также из т. н. морёного дуба, пролежавшего долго в воде и потемневшего от соединения солей железа с дубильными веществами древесины.

ЧЕРНОЕ ДУХОВЕНСТВО, в православной, католич. и нек-рых др. религиях служители культа, принадлежащие к монашеству, в отличие от духовенства (иногда наз. «белым»), не связанного монашеским обетом. Название связано с чёрным одеянием монахов.

ЧЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, излучение абсолютно чёрного тела. Ч. и. зависит только от темп-ры излучателя. Полная энергия излучения абсолютно

ЧЕРНОГОРКА — ЧЕРНОТЕЛКИ

чёрного тела прямо пропорциональна четвёртой степени абсолютной температуры (закон Стефана—Больц-мана). Распределение энергии излучения в спектре абсолютно чёрного тела подчиняется закону, согласно к-рому энергия излучения при увеличении длины волны сначала растёт, достигает нек-рого максимального значения, а затем убывает (см. Планка закон). Длина волны, соответствующая максимальному значению энергии Ч. и., обратно пропорциональна абсолютной темп-ре (закон смещения Вина).

ЧЕРНОЕ МОРЕ, внутреннееУ море между Европой и Малой Азией. На С. Керченским проливом соединяется с Азовским м., на Ю.-З. проливом Босфор — с Мраморным м. Сев. и вост. побережья Ч. м. принадлежат СССР, западное — Румынии и Болгарии, южное — Турции. Площадь ок. 412 тыс. км". Наибольшая глубина 2245 м. Органнч. мир не богат видами. Из рыб — сельди, осетровые, судак, сазан, тарань, кефаль и др.; из млекопитающих — дельфины. На глуб. св. 200 м вода заражена сероводородом. В Ч. м. впадают Дунай, Днестр, Юж. Буг, Днепр, Рион, Кызыл-Ирмак и др. реки. Крупнейшие порты: в СССР — Одесса, Севастополь, Новороссийск, Батуми; в Румынии—Констанца; в Болгарии — Сталин; в Турции — , Трабзон.

ЧЕРНОЕ ТЕЛО, см. Абсолютно чёрное тело.

ЧЕРНОЗЕМ, тип почв, характеризующихся большой мощностью перегнойного горизонта и высоким содержанием гумуса (перегноя). В СССР зона чернозёмных почв охватывает бблыпую часть Украины, центрально-чернозёмные области РСФСР, часть Сев. Кавказа, Ср. Поволжья и Зап. Сибири.

ЧЕРНОКЛЕН (татарский клён), небольшое дерево с чёрной корой, цельными зубчатыми листьями и красными плодами. Растёт в лесах и по опушкам в чернозёмной полосе Европ. части СССР и на

КйВКЯЗО

ЧЕРНОКОРЕНЬ, двулетнее, неприятно пахнущее травянистое растение сем. бурачниковых, с грязно-темнокрасньши цветками. Встречается в Европе и Сев. Америке. Сорное; ядовитое.

ЧЕРНОЛЕСЬЕ, народное название лиственных лесов с сезонным опаданием листьев.

ЧЕРНОМОРСКИЕ ПРОЛИВЫ, Босфор и Дарданеллы, единственный путь сообщения между Средиземным и Чёрным морями. Правовой режим Ч. п. регулируется международной конвенцией, принятой в 1936 в Мон-трё с участием Советского Союза.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ СССР, один из флотов Военно-Морских Сил Союза ССР. В России Ч. ф. создан в 1783 из кораблей Азовской воен. флотилии. В том же году было начато строительство базы Ч. ф. — Севастополя. Русский Ч. ф. одержал крупные победы над тур. флотом у фидо-ниси (1788), в Керченском проливе (1790), у Тендры (1790), при Кали-акрии (1791), в Синопской бухте (1853) и др. Ч. ф. сыграл большую роль в обороне Севастополя (1854— 1855). С созданием и боевой деятельностью Ч. ф. связаны имена выдающихся флотоводцев — ф. ф. Ушакова, М. П. Лазарева, П. С. Нахимова, В. А. Корнилова. В составе Ч. ф. был броненосец «Потёмкин», известный историч. ревошоц. восстанием матросов в 1905. Моряки Ч. ф. во время Великой Октябрьской социалистической революции героически боролись за установление Советской власти на юге России. В 1918 по указанию В. И. Ленина моряки Ч. ф. потопили в Новороссийске корабли, чтобы не сдать их нем. интервентам. После этого черноморцы принимали участие в борьбе с иностр. интервентами и белогвардейцами на сухопутных фронтах и во флотилиях.

Советский Ч. ф. был создан в нач. 1920 для защиты юж. морских рубежей. В годы Великой Отечественной войны корабли и авиация Ч. ф. успешно боролись с врагом, героически сражались при обороне городов-героев Одессы и Севастополя, в битве ва Кавказ, при освобождении Крыма и всего Черноморского побережья; моряки Ч. ф. сражались на море и на суше. Многие корабли Ч. ф. получили звание гвардейских и награждены орденами; 188 черноморцев получили звание Героя Советского Союза, тысячи матросов и офицеров награждены орденами.

ЧЕРНОРИЗЕЦ, то же, что чернец.

ЧЕРНОСЛИВ* сушёная слива венгерка.

ЧЕРНОСОТЕНЦЫ, участники т. н. «чёрных сотен» — реакционно-монар-хич. погромных орг-ций («Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела» и др.), созданных царским пр-вом для борьбы с революцией в 1905—07. Погромная деятельность Ч. широко развернулась в годы столыпинской реакции (1908—12).

ЧЕРНОСПИНКА (залом), рыба рода каспийско-чер номорских сельдей. Дл. до 50 см, вес до 1,8 кг. Обитает в Каспийском м.; для нереста поднимается по Волге. Объект промысла.

ЧЕРНОТЕЛКИ, семейство жуков. Дл. до 5 см. Распространены широко. Личинки (костянки, или ложнопро-волочники) похожи на личинок жу-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =