Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Чистый пар
Чистяков
Чистяково
Чита
Читальня
Читинская область
Читинская республика
Читтагонг
Чифу
Чихирь
Чичерин
Чичероне
Чичеруаккьо
Чичисбей
Чкалов Валерий Павлович
Чкалов
Чкалов остров
Чкаловская область

Стр: 613

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 613 - Чистый пар - Чкаловская область

ЧИСТЫЙ ПАР,— ЧКАЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

613

нымн. Ч. к. получаются путём выделения культуры из одной клетки или с помощью отсевов микроорганизмов из отдельной колонии, выросшей на поверхности плотной питательной среды. Метод Ч. к. сыграл большую роль в микробиологии, т. к. позволил I изучить жизненный цикл и физио-логич. особенности различных видов микроорганизмов.

ЧИСТЫЙ пар, свободное от посевов поле, поддерживаемое в продолжение весны и лета в рыхлом и чистом от сорняков состоянии при помощи повторных обработок. Ч. п. — важный агротехнич. приём, способствующий накоплению влаги и борьбе с сорняками. Усиленные микробиология. процессы в почве под Ч. п. благоприятствуют накоплению элементов пищи растений. Ч. п. поднимается или осенью (чёрный пар), или весной (ранний пар).

ЧИСТЯКОВ, Павел Петрович (1832—1919), русский художник, выдающийся педагог, преподававший в петербургской Академии художеств живопись и рисунок. Был учителем таких художников, как И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. М. Васнецов, В. А. Серов и др. Создал строго продуманную систему воспитания художников-реалистов. Ему принадлежат картины: «Софья Битовтов-на», «Римский нищий», «Боярин» и др.

ЧИСТЯКОВО, город в Сталинской обл. УССР (Донбасс), ж.-д. узел. Добыча угля.

ЧИТА, город, обл. ц. РСФСР, ж.-д. станция. Нас. 102,6 т. ч. (1939). Крупный пром. центр Вост. Сибири. Паровозо-вагоноремонтный, электро-механич. з-ды и др.; предприятия лёгкой, пищ. пром-сти и строит, материалов. Имеются (1954) медицинский и педагогич. ин-ты; 8 средних спец. уч. заведений.

ЧИТАЛЬНЯ (читальный

8 а л), специальное помещение, обычно при библиотеке, для чтения книг и периодич. изданий на месте, без выдачи их на дом.

читйнская Область, в составе РСФСР. Образована 26 сент. 1937. Площ. 431,5 т. км2. Делится на 30 районов, включает Агинский Бурят-Монгольский нац. окр., имеет

9 городов: Чита (центр), Петровск-Забаикальский, Балей, Борзя, Мо-гоча, Нерчинск, Сретенск, Шилка, Хилок, и 36. посёлков гор. типа. Поверхность гористая. Хребты (Яблоновый, Борщовочный и др.) чередуются с плоскогорьями и широкими долинами. Вост. и ю.-в. части лежат в басс. Амура с Шилкой и Аргунью;

на С. — Олёкма и Витим с притоками. Большая часть области покрыта хвойными лесами, в юж. части области — лесостепь и степь. Ч. о. богата полезными ископаемыми: уголь, золото, полиметаллы, жел. руда, I плавиковый шпат и др. За годы Советской власти промышленность значительно выросла. Развилась горнодобывающая пром-сть, добыча полезных ископаемых механизирована. Заводы паровозо-вагоноремонтный, электромеханический, предприятия металлургия., овчинно-шубной, пищ. и др. пром-сти. Создано крупное социалистическое с. х-во. Посевы зерновых (пшеница, рожь, овёс и др.). Животноводство — мясо-шёрстное и мясо-молочное. Коневодство. В сев. районах — охота. По терр. Ч. о. проходит Великая Сибирская магистраль, на 10. отходит линия к станции Отпор. Имеются (1954) медицинский и педагогич. ин-ты (в Чите) и 15 средних спец. уч. заведений.

ЧИТИНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, власть Совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов в Чите. Совет был создан большевиками в ноябре 1905, опирался на вооруж. рабочих, гл. обр. железнодорожников, в дек. 1905—янв. 1906 обладал полнотой власти в Чите. Разгромлен карательной экспедицией в конце янв. 1906.

ЧИТТАГОНГ, город и важнейший порт в Вост. Пакистане, на р. Кар-нафули, близ её впадения в Бенгальский зал. 126 т. ж. (1951). Вывоз джута, чая, кофе.

ЧИФУ, город в Китае. См. Янътай.

ЧИХИРЬ, молодое неиеребродив-шее виноградное вино домашнего приготовления.

ЧИЧЕРИН, Георгий Васильевич (1872—1936), видный советский дипломат. В 1905 вступил в РСДРП. До 1918 находился в эмиграции. В 1918— 1930 — на рком иностранных дел, возглавлял советскую делегацию на конференциях в Генуе (1922) и в Лозанне (1922—23). Был членом ВЦИК и ЦИК СССР. На XIV и XV съездах партии избирался в состав ЦК ВКП(б).

ЧИЧЕРОНЕ, проводник, дающий объяснения туристам.

ЧИЧЕРУАККЬО, Анджел о (наст, фамилия — Б ру нетти; 1800—49), видный деятель революции 1848—49 в Италии. Ч. совместно с Гарибальди руководил обороной Римской рес-I публики.

ЧИЧИСБЕЙ, в Италии (преим. в 18 в.) постоянный спутник богатой, знатной замужней женщины, сопровождавший её на все увеселения, прогулки И Т. а.

чкалов, Валерий Павлович (1904—38), выдающийся ■ советский лётчик, Герой Советского Союза, депутат Верховного Совета СССР. Обладал кипучей энергией, настойчивостью и исключительным лётным мастерством. 20—22 июля 1936 Ч. совершил беспосадочный перелёт (9 374 км) Москва—Земля Франца Иосифа — мыс Челюскин — Петропав-ловск-на-Камчатке — о-в Удд (ныне о-в Чкалов), пробыв в воздухе 56 ч. 20 мин.; 18—20 июня 1937 Ч. вместе с Г. Ф. Байдуковым и

A. В. Беляковым впервые совершил беспосадочный перелёт Москва—США (Ванкувер близ Портленда) через Сев. полюс (св. 9 т. км). Погиб 15 дек. 1938 при испытании нового самолёта. В увековечение памяти Ч. его именем названы г. Оренбург (ныне г. Чкалов) и Оренбургская обл. (ныне Чкаловская). Награждён орденом Ленина и др. орденами.

ЧКАЛОВ (б. О р е н б у р г), город, обл. ц. РСФСР, ж.-д. узел. Расположен на р. Урал. Нас. 172,9 т. ж. (1939). Крупнейшие пром. предприятия — паровозоремонтный, маш,-стропт. и металлообр. з-ды. Лёгкая и пищ. пром-сть. Имеются (1954) с.-х., педагогический и медицинский институты; 11 средних спец. уч. заведений. Переименован в честь

B. П. Чкалова.

ЧКАЛОВ ОСТРОВ (б. остров Удд), остров в северной части Татарского пролива, к С. от устья р. Амур. Длина ок. 13 км, ширина до 800 м. Поверхность покрыта мелкой галькой и песком. На о-ве — рыбные промыслы. В июле 1936 на о-ве закончился беспосадочный перелёт на самолёте АНТ-25 лётчиков В. П. Чкалова, Г. Ф. Байдукова и штурмана А. В. Белякова, после чего о-в был переименован в Ч. о.

чкАловская Область, в составе РСФСР. Образована 7 дек. 1934. Площ. 122,8 т. км2. В Ч. о. — 50 районов, 10 городов: Чкалов (центр), Орск, Бугуруслан, Бузу-лук, Медногорск, Ново-Троицк и др., и 14 посёлков гор. типа. Большая часть области расположена в предгорьях Южного Урала. Климат континентальный. Растительность степная на чернозёмных и каштановых почвах. Леса только в сев. и с.-з. районах. Гл. реки: Урал с притоками и Самара (приток Волги). Полезные ископаемые: уголь, железо, медь, никель, нефть, горючие сланцы, соль, фосфориты и др. До Великой Октябрьской социалистической революции терр. Ч. о. представляла район крупного то-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 3 =