Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Шари
Шариаж
Шариат
Шарикоподшипник
Ширифуддин
Шарки
Шарко
Шарлатан
Шарлотка
Шарлотт
Шарманка
Шарнгорст
Шарнир
Шарнирная крепь
Шаровая мельница
Шаровая молния
Шаровка
Шаровой клапан
Шаровой пояс
Шаровой сегмент
Шаровой сектор
Шаровой слой
Шаромыжник
Шарошка
Шар-пилот
Шаррер
Шаррон

Стр: 624

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 624 - Шари - Шаррон

624

ШАРИ — ШАГРОН

рыпается, и метеорограф па парашюте спускается на землю.

ШАРИ, река во Франц. Экваториальной Африке, впадает в оз. Чад, образуя болотистую дельту. Дл. 1400 км. Доступна для плоскодонных судов.

П1АРИАЖ (геол.), покров тектонический, комплекс горных пород, надвинутый по пологой, обычно волнистой, поверхности разрыва на другие породы в результате тектопнч. движений земной коры. Ш. отличается от надвига большей амплитудой перемещения (до 15— 20 км) и обычно представляет собой результат развития и усложнения лежачей антиклинальной складки, как бы наползающей на соседний участок.

ШАРИАТ, совокупность юридич. и религ. норм, основанных на правилах ислама, изложенных в коране.

шарикоподшйпник, подшипник качения, у к-рого давление от вала на опору передаётся через стальные шарики, расположенные между двумя кольцами (обоймами). Одно из колец устанавливается на валу и катится по шарикам, опирающимся на др. кольцо, установленное в опорной детали. Ш. получили широ-. кое распространение в транспортном и др. отраслях машиностроения.

ШАРИФУДДЙН, А мир (1907— 1948), видный деятель нац.-освобо-дит. движения индонезийского народа. Один из организаторов социалистической партии Индонезии (дек. 1945). С декабря 1945 до июля 1947— министр обороны Индонезийской республики. С июля 1947 по январь 1948 — премьер-министр. После ооъ-единения компартии Индонезии с социалистической и рабочей партиями и орг-цией социалистической молодёжи осенью 1948 — один из руководителей компартии. Злодейски убит индонезийскими реакционерами— агентурой амер. империалистов.

ШАРКИ, Лоренс (р. 1898), деятель австрал. рабочего движения, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Австралии (с 1948). Член компартии с 1924. С 1928 — член ЦК, в 1930—48 — пред. ЦК компартии Австралии. Неоднократно подвергался репрессиям.

ШАРКО, Жан Мартен (1825—93), франц. невропатолог. Известен трудами, посвященными рассеянному склерозу, гипертрофич. шейному па-хименингиту, истерии и др.

ШАРЛАТАН, невежда, выдающий себя за знатока чего-либо, специалиста; обманщик, плут (первоначально в Италии — бродячий торговец «целебными» снадобьями).

ШАРЛОТКА, сладкое кушанье, приготовляемое из белого хлеба или

сухарей со слоями из яблок и запечённое.

ШАРЛОТТ, город на В. США, в шт. Сев. Каролина. 134 т. ж. (1950), ок. 7з — негры. Предприятия текст., химич. пром-сти.

ШАРМАНКА, механич. духовой муз. инструмент, род переносного упрощённого маленького органа. Механизм Ш. состоит из валика, регулирующего действие трубок, и меха, к-рые приводятся в движение вращением рукоятки. Ш. является инструментом бродячих музыкантов. Репертуар Ш. обычно состоит из 1—3 небольших пьес.

ШАРНГОРСТ, Герхард Иоганн Давид (1755—1813), прусский генерал, один из инициаторов воен. реформ в Пруссии после разгрома её армии Наполеоном I под Иеной и Ауэр-штедтом в 1806. Основатель воен. академии в Берлине; автор ряда трудов по воен. вопросам. В 1813 был смертельно ранен в сражении под Лютпеном.

ШАРНИР, подвижное соединение двух деталей машин или других тел, допускающее вращение только вокруг общей оси или общей точки.

1НАРНИРНАЯ КРЕПЬ, вид эластичной (податливой) крепи, применяемый в горизонтальных капитальных горных выработках. Ш. к. сооружается из отдельных шарнир-иосоединённых между собой элементов из железобетона, металла, дерева или камня. _

ШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА, машина для измельчения разного рода материалов, основным органом к-рой является вращающийся вокруг горизонтальной оси барабан, загружаемый измельчаемым материалом; барабан частично загружается также мелющими телами— стальными шарами, стержнями, галькой п т. п., измельчающими материал ударом, а отчасти истиранием.

ШАРОВАЯ МОЛНИЯ, весьма редкое атмосферно-электрич. явление, наблюдаемое в виде светящегося шара диаметром до 20 см; появляется обычно после разряда линейной молнии. Одной из особенностей Ш. м. является её способность проникать вместе с потоком воздуха внутрь зданий через форточки, дымоходы и т. п. Медленно передвигается и исчезает, иногда бесшумно, а иногда со взрывом. Природа Ш. м. до сих пор не установлена.

ШАРОВКА, приём ухода за пропашными культурами — первое (иногда и второе) рыхление (мотыже-ние) междурядий. Ш., выполняемая до появления всходов культурного растения, наз. слепой Ш.

ШАРОВОЙ КЛАПАН, автоматич. устройство для сообщения и разобщения двух полостей между собой

при изменении перепада давлений в этих полостях; роль запирающего элемента выполняет металлический, точно отшлифованный по сфере шар, прижпмаемыи к конич. седлу пружиной или силой, возникающей вследствие разности давлений.

ШАРОВОЙ ПОЯС, часть поверхности шара, заключённая между двумя пересекающими шар параллельными плоскостями.

ШАРОВОЙ СЕГМЕНТ, часть поверхности шара, отсекаемая к.-н. плоскостью.

ШАРОВОЙ СЕКТОР, геометрич. тело, возникающее при вращении кругового сектора вокруг одного из его радиусов (Ш. с. 1-го рода) или вокруг диаметра, не пересекающего его дуги (Ш. с. 2-го рода).

ШАРОВОЙ СЛОИ, часть шара, заключённая между двумя параллельными пересекающими, шар плоскостями.

ШАРОМЫЖНДК (шеромыж-н и к, шаромыга), человек, падкий на лёгкую наживу; жулик, обманщик. По предположению В. Даля, от франц. «шер амн» (милый друг) — обращения, употреблявшегося бежавшими пз России в 1812 французами, просившими о помощи и приюте.

ШАРОШКА, режущий инструмент с вращательным движеппем; в буровых долотьях (шарошечных) Ш. служат для непосредственного дробления породы своими зубцами. _

ШАР-ПИЛОТ, небольшой резиновый шар, наполненный водородом, служащий для определения направления и скорости ветра на разных высотах. Ш.-п., пущенный в свободный полёт, непрерывно поднимается вверх с приблизительно постоянной вертикальной скоростью. Наблюдая за полётом Ш.-п. в теодолит, определяют направление и скорость его горизонтального перемещения и тем самым скорость и направление ветра.

ШАРРЕР, Адам (1889—1948), нем. писатель. В романе «Без отечества»

(1930) рассказал о борьбе нем. рабочих против 1-й мировой войны 1914— 1918. В романе «Великий обман»

(1931) выступил против оппортунизма в пролетарской среде и показал положение рабочего класса Германии в период экономич. кризиса нач. 20-х гг. Автор романа «Кроты» (1933). После 1945 активно участвовал в борьбе за нем. демократическую культуру.

ШАРРбН, Пьер (1541—1603), франц. философ-скептик эпохи Возрождения, один из идеологов нарождающейся буржуазии. Последователь и друг М. Монтсня. Автор книги «О мудрости» (1601).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 8 =