Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Швецов
Швицкая порода
Шебалин
Шебека
Шебекино
Шевардино
Шевелин
Шевер
Шевингование
Шевиот
Шеврет
Шевро
Шеврон
Шевронное колесо
Шевченко Тарас Григорьевич

Стр: 631

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 631 - Швецов - Шевченко Тарас Григорьевич

дополнит, школе или высшей начальной школе с 2—4-летним курсом обучения. Средних школ (неполных средних, т. н. реальных школ, и гимназий) в 1952 было 392 с 151 тыс. уч-ся. Высшие уч. заведения Ш.: ун-ты в Стокгольме, Упсале, Лунде и Гётеборге, Королевский ин-т технологии, Технологический ин-т имени Чалмерса и др. Имеются Шведская академия и Королевская академия письменности, истории и древностей. Музеи: Северный (этнографический), Национальный (художеств, галлерея) и др. Крупнейшие библиотеки при ун-тах: в Упсале — 1 млн. тт., в Лунде — 600 тыс. тт., и др.

И —- бурж. гос-во, конституционная - монархия. Законодательная власть принадлежит королю совместно с парламентом (риксдаг). Изби-рат. право ограничено различными цензами.

ШВЕЦОВ, Аркадий Дмитриевич (1892—1953), советский конструктор авиац. двигателей, генерал-лейтенант инженерно-тех-нической службы. Герой Социалистического Труда, четырежды лауреат Сталинской премии. Депутат Верховного Совета СССР. Двигатели конструкции Ш. получили широкое применение в советской авиации. Награждён 5 орденами Ленина.

ШВИЦКАЯ ПОРОДА крупного рогатого скота, порода молочно-мясного направления, выведена в Швейцарии. В СССР удой коров этой породы, записанных в Гос. племенную книгу (1949—53), составляет 2603—3598 кг с 3,63—3,95% жира. Разводится в центральных и западных областях РСФСР и в республику Ср. Азии.

ШЕБАЛИН, Виссарион Яковлевич (р. 1902), советский композитор, нар. артист РСФСР, дважды лауреат Сталинской премии. Автор 4 симфоний, 7 струнных квартетов (№ 5— «Славянский»), фп. трио, кантаты «Москва» (1946), музыки к кинофильмам и драматич. спектаклям, романсов и др. Ш. написал хоры на слова А. С. Пушкина, завершил и инструментовал оперу М. П. Мусоргского «Сорочинская ярмарка». Награждён орденом Ленина.

ШЕБЕКА, небольшое трёхмачтовое судно. Ш. имеет латинские паруса (см. Парусное вооружение), используется для перевозки грузов в Средиземном м. и у зап. берегов Испании. Среди военных кораблей парусного флота Ш. (17—18 вв.) служила вспомогательным судном, имевшим также и вёсла.

ШВЕЦОВ — ШЕВЧЕНКО

ШЕБЕКИНО, город, р. ц. в Белгородской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Предприятия пищ. и маш.-строит. промышленности. Кожев. и кирпич-ныйз-ды._

ШЕВАРДИНО, деревня (ныне в Можайском р-не Московской обл.), где 24 авг. 1812 началось Бородинское сражение. Русские войска (около 12 т. ч., 36 орудий) отразили атаку франц. войск (ок. 40 т. ч., 186 орудий) и нанесли им большой урон. Бой у Ш. дал Кутузову выигрыш во времени и раскрыл группировку сил Наполеона.

ШЕВЕЛИН, стёганые полотнища из отходов льняного произ-ва (пакли, очёсов), из морской травы и пр., уложенных слоем между листами бумаги (наружный лист — водонепроницаемый). Применяются для теплоизоляции ограждающих конструкций щитовых зданий, временных сооружений и т. д.

ШЕВЕР дисковый, металлорежущий инструмент в виде зубчатого колеса, зубья к-рого снабжены узкими канавками, образующими режущие кромки. __

ШЕВИНГОВАНИЕ, процесс окончат. отделки незакалённых эубьев зубчатых колёс путём срезания тонких волосообразных стружек.

ШЕВИбТ, шерстяная костюмная ткань, иногда с бумажной основой, часто имеет небольшой начёс.

ШЕВРЕТ, кожа хромового дубления, выделанная из шкур овец; применяется для верха обуви, головных уборов Угалантерейных изделий.

ШЕВРО, кожа хромового дубления, выделанная из шкур коз молочных пород. Используется для изготовления обуви.

ШЕВРОН (воен.), галунная нашивка на рукаве у военнослужащих сверхсрочной службы.

ШЕВРОННОЕ КОЛЕСб, зубчатое колесо с зубьями, имеющими угловую или . образную форму; при работе не даёт осевых усилий, отличается плавностью и бесшумностью, применяется преимущественно для передачи больших усилий.

ШЕВЧЕНКО, Тарас Григорьевич [25 февр. (9 марта) 1814—26 февр. (10 марта) 1861], великий укр. нар. поэт, художник, революционер-демократ. Основоположник новой укр. лит-ры. Был крепостным; в 1838 выкуплен на свободу. Окончил пе-тербургскую Академию художеств по классу К. П. Брюллова. Ш. явился крупнейшим представителем революц.-демократического направления в укр. литературе, идейным , соратником русских революц. демо-

631

кратов. Его творчество формировалось под влиянием нар.-освободит, движения и передовой русской культуры. Ш. выступил как пламенный патриот, выразитель интересов революц. укр. крестьянства, как певец дружбы народов, непримиримый враг либералов и бурж. националистов. В сб. стих. «Кобзарь» (1840) Ш. показал страдания укр. крепостного крестьянства, трагедию бесправной украинской женщины. В поэме «Гайдамаки» (1841) Ш. ярко изобразил историческое крестьянское восстание 1768 (колиивщина). В 1843 написана пьеса «Назар Стодоля». Нена-, вистью к самодержавию проникнуты поэма-сатира «Сон» (написана 1844), стих.вКавказ» (написано 1845). В своих произведениях («Завещание», «Слепой», «Холодный Яр» и др.) Ш. клеймил феод.-крепостнич. строй, призывал к народной революции. Поэт был связан с петрашевцами. В 1847 в связи с участием в Кирилло-Мефо-диевском об-ве, в к-ром поэт возглавлял революц. ядро, Ш. был арестован и определён рядовым в отдельный Оренбургский, корпус. В 1850 был сослан в Новопетровск (ныне Форт Шевченко). Находясь в ссылке до 1857, Ш. создал произведения, проникнутые революц. ненавистью к угнетателям, верой в нарЪдные силы (поэмы «Княжна», «Варнак», «Цари»), Ш. написал неск. повестей на русском яз. («Музыкант», «Княгиня» и др.). В 1857—58 Ш. вёл «Дневник». В нём выражены взгляды великого мыслителя, борца за народность, за высокую идейность иск-ва. Вернувшись в Петербург в 1858, Ш. сблизился с Н. Г. Чернышевским и Н. А. Добролюбовым. Поэзия Ш. в эти годы отличалась особенной политич. остротой («Саул», поэмы: «Неофиты», написана 1857, «Мария», написана 1859, и др.). Творчество Ш. оказало огромное влияние на последующее развитие укр. реалистич. поэзии, на лит-ру всех слав, народов..

В изобразит, иск-ве Ш. — родоначальник укр. реалистич. живописи. В 1860 ему присвоено звание академика-гравёра. Работал как живописец, рисовальщик, гравёр-офортист в различных жанрах: портрет (автопортреты, портреты Горленко, Щепкина, Маевской), пейзаж, сюжетная композиция («Катерина», серия «Живописная Украина», серия «Блудный сын» и др.). Изобразит, иск-во Ш., как и его поэзия, проникнуто ненавистью к самодержавно-крепосгнич. строю, горячей любовью к народу. Ш. — убеждённый сторонник : общественно-значительного иск-ва.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 4 =