Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Шевченко Фаина Васильевна
Шевырёв
Шевяков
Шедевр
Шедува
Шееле
Шеелит
Шезлонг
Шеин
Шейбаниды
Шейдеман
Шейс
Шейса восстание
Шейх
Шейх-уль-Ислам
Шексна
Шекспир
Шелгунов Василий Андреевич
Шелгунов Николай Васильевич

Стр: 632

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 632 - Шевченко Фаина Васильевна - Шелгунов Николай Васильевич

632

ШЕВЧЕНКО — ШЕЛГУНОВ

Произведения Ш. собраны гл. обр. в Музее им. Т. Г. Шевченко в Киеве.

ШЕВЧЕНКО, Фаина Васильевна (р. 1893), советская актриса, нар. артистка СССР, дважды лауреат Сталинской премии. С 1909 играет в Московском Художеств, театре. Создательница комедийно-сатирич., характерных образов Фурначевой («Смерть Пазухина» М. Е. Салтыкова-Щедрина), Анны Андреевны («Ревизор» Н. В. Гоголя), Матрёны Харито-новны, Глафиры Фирсовны («Горячее сердце» и «Последняя жертва» А. Н. Островского), Василисы («На дне» М. Горького) и др. Награждена орденом Ленина.

ШЕВЫРЕВ, Степан Петрович (1806—64), русский реакц. публицист и критик, профессор Московского университета, академик. Славянофил, сотрудник журн. «Москвитянин», пропагандировал реакционную теорию «официальной народности». Осн. соч. Щ. — «История русской словесности, Ьреимущественпо древней» (1846).

ШЕВЯКОВ, Лев Дмитриевич (р. 1889), советский учёный в области горного дела, академик, лауреат Сталинской премии. Автор трудов о способах разработки пластовых месторождений полезных ископаемых. Награждён орденом Ленина.У

ШЕДЕВР, образцовое произведение — высшее достижение иск-ва, мастерства.

ШЕДУВА, город, р. ц. Литов. ССР, вблизи ж.-д. станции Шедува.

ШЕЕЛЕ, Карл Вильгельм (1742— 1786),шведский химик. По национальности немец. Почти одновременно с англ. естествоиспытателем Дж. Пристли, но независимо от него, выделил в чистом виде кислород. Открыл целый ряд элементов и их химич. соединения, в т. ч. хлор, мышьяковистый водород, нек-рые неорганич. и органич. кислоты — вольфрамовую, молибденовую, синильную и др., а также глицерин и др.

ШЕЕЛИТ, минерал, вольфрамово-кислый кальций Са\У04. Тв. 4,5, уд. в. 5,8—6,2. Цвет белый, серый, жёлтый и бурый с шелковистым оттенком. Руда для выплавки вольфрама.

ШЕЗЛОНГ, раздвижное кресло, предназначенное для отдыха в сидячем или полулежачем положении; состоит из двух подвижных рам, одна из к-рых обтянута холстом или др. тканью. Устройство Ш. позволяет изменять угол наклона спинки.

ЩЕИН, Михаил Борисович (ум. 1634), русский воевода, возглавивший 20-месячную оборону Смоленска

от польско-литовских интервентов (1609—11). Во время неудачной войны с Польшей за возвращение Смоленска вынужден был капитулировать (1634), за что был обвинён в измене и казнён.

ШЕЙБАНИДЫ, династия в Ср. Азии в 15—16 вв., создавшая обширную узбекскую державу с центром в г. Самарканд, затем в г. Бухара.

ШЕЙДЕМАН, Филипп (1865—1939), один из лидеров правого оппортуни-стич. крыла герм, с.-д-тии. С февраля по июнь 1919 — глава герм. бурж. пр-ва. Ш. жестоко расправлялся с рабочим движением.

ШЕЙС, Даииель (1747—1825), бедный фермер, участник войны за независимость в Сев.Америке (1775—83), руководитель восстания мелких фермеров в 1786—87 (см. Шейса восстание).

ШЕЙСА ВОССТАНИЕ, восстание мелких фермеров в США в 1786—87, явившееся результатом обострения классовой борьбы после войны за независимость в Сев. Америке (1775— 1783). Руководителем восстания был бедный фермер Д. Шейс. Восставшие требовали всеобщего передела эемли, аннулирования долгов. Ш. в. было жестоко подавлено.

ШЕЙХ, 1) в Саудовской Аравии — вождь кочевого племени, деревенский старшина. 2) В Египте, Ираке и нек-рых др. странах Ближнего Востока— глава к.-л. мусульманской секты.

ШЕЙХ-УЛЬ-ИСЛАМ, 1) глава мусульманского духовенства в султанской Турции до 1924. 2) Глава мусульманского духовенства в Азербайджане.

ШЕКСНА, река в Вологодской обл. РСФСР. Начинается из оз. Белого. Впадает в Рыбинское водохранилище. Дл. 164 км. Шлюзована. Сплавная и судоходная. Входит в Волго-Бал-тийский водный путь. На р. Ш.— г. Череповец.

ШЕКСПИР, Вильям (1564—1616), великий англ. поэт и драматург. Род. в г. Стратфорд, был актером и ставил свои иьесы в лондонском театре «Глобус». В творчестве Ш. нашли широкое отражение типические характеры людей эпохи Возрождения, освободившихся от ср.- век. ре-лиг. пут. В реалистических, полных жизни и движения пьесах Ш. (комедии «Укрощение строптивой», 1594, «Много шуму из ничего», 1598, изд. 1600, «Сон в летнюю ночь», 1600, трагедия «Ромео и Джульетта», 1594, изд. 1597, и др.) воссоздан мир духовно свободных людей, не связанных религиозными догмами и фео

дально-сословными предрассудками. В историч. драмах-хрониках («Ричард III», 1592,изд. 1597, «Генрих IV», 1597, изд. 2 чч., 1598—1600, и др.) на широком народном фоне показана борьба против феод, анархии, процесс превращения Англии в единое гос-во. В великих, трагедиях Ш. («Гамлет», изд. 1603, «Отелло», ок. 1604, изд. 1622, «Король Лир», ок. 1606, изд. 1608, и цр.) отражены противоречия складывающихся бурж. отношений, трагич. положение человека в мире, подчинённом корысти и лжи, жажде денег и власти. Глубокий реализм и многосторонность образов, созданных Ш., обессмертили его имя. Ш.— автор 37 пьес, 2 поэм, а также 154 сонетов, отличающихся горячим чувством, насыщенных мыслью. Творчество Ш. является одной из вершин художеств, культуры эпохи Возрождения. Огромно мастерство Ш. как драматурга. Язык его трагедий отличается необыкновенным богатством и красочностью. Классики марксизма высоко оценили значение Ш. в мировой лит-ре. Его драматургия занимает почётное место в репертуаре советского театра.

ШЕЛГУНОВ, Василий Андреевич (1867—1939), русский революционер, петербургский рабочий-металлист, большевик. В 90-х гг. 19 в. познакомился с В. И. Лениным и под его руководством работал в петербургском «Союзе борьбы за освобождение рабочего класса». В 1901—член Екате-ринославского, а в 1902— Бакинского комитетов партии. В 1905 —на парт, работе в Петербурге. В 1910 участвовал в создании и редактировании газ. «Звезда», позже был активным сотрудником «Правды». Несколько раз арестовывался и ссылался царскими властями, в тюрьме ослеп. В 1917 вёл активную парт, работу в Петрограде, затем жил в Москве, работал в Обществе старых большевиков.

ШЕЛГУНОВ, Николай Васильевич (1824—91), видный русский публицист и обществ, деятель, революц. демократ. Соратник Н. Г. Чернышевского. Во время поездки 'за границу в 1858—59 установил связь с А. И. Герценом. По возвращении на родину примкнул к «Современнику» Чернышевского. В 1861 в «Современнике» Ш. опубликовал статью «Рабочий пролетариат в Англии и Франции»,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 8 =