Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Шереметев
Шеренга
Шеридан
Шериф
Шерл
Шермана закон
Шерстокрылы
Шерсть
Шерстяная промышленность
Шерстяная ткань
Шерстянка
Шерхебель
Шершень
Шерстаков
Шестая (Пражская) всероссийская конференция РСДРП
Шестерня
Шестипалость
Шестнадцатая конференция ВКП(б)

Стр: 635

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 635 - Шереметев - Шестнадцатая конференция ВКП(б)

ШЕРЕМЕТЕВ - ШЕСТНАДЦАТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВКП(б)

ШЕРЕМЕТЕВ, Борис Петрович (1652—1719), русский полководец и дипломаУ один из ближайших сподвижников Петра I, генерал-фельдмаршал. Сыграл видную ролУ в Северной войне.

ШЕРЕНГА (воен.), построение (строй), в к-ром военнослужащие размещены один возле другого на одной прямой линии.

ШЕРИДАН, Ричард Бринсли (1751—1816), англ. писатель и по-литич. деятель, автор талантливой комедии «Школа злословия» (пост. 1777, изд. 1780), сатирич. комедий «Соперники» (1775), «Критик» (пост. 1779) и др., высмеивающих фальшивые добродетели, лицемерие, развращённость и ничтожество англ. буржу-азно-аристократич. общества. Ш. был также известен как парламентский оратор либерального направления.

ШЕРИФ, 1) в Великобритании, США должностное лицо, выполняющее гл. обр. адм. и судебные функции. 2) До 1916 наследств, правитель Мекки, подчинявшийся турецкому султану. 3) В средние века — титул феодальных правителей Марокко.

ШЕРЛ, магнезиально-железистая разновидность минерала турмалина; цвет чёрный.

ШЕРМАНА ЗАКОН, закон, принятый в США в 1890; формально был направлен против трестов,, объявлявшихся организациями, создание к-рых противоречит конституции. В действительности Ш. з., нисколько не помешавший быстрому росту трестов, был использован для борьбы со стачечным движением и профсоюзами.

ШЕРСТОКРЫЛЫ, отряд млекопитающих животных. Дл. тела ок. 50 см, хвоста — ок. 10 см (маки летучий). Всего 2 вида: маки летучий (кагуан) и филиппинский Ш. Распространены на Малайском архипелаге и на Малакке. Обитают в лесах; ведут ночной образ жизни. Объект промысла (используются мясо и шкурка).

ШЕРСТЬ, волосяной покров млекопитающих животных; состоит из грубых (остевые) и тонких (пуховые) волос. Тонкорунные породы овец имеют Ш. из одних пуховых волос. Ш. овец, коз, верблюдов, кроликов, отчасти крупного рог. скота и лошадей используется для выработки тканей, трикотажа, валяных и войлочных изделий. Овечья Ш. — ценное сырьё для выделки шерстяных тканей. По своему значению для народного х-ва Ш. является вторым после хлопка текстильным волокном.

ШЕРСТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль текст, пром-сти, занятая производством пряжи, тка

ней и др. изделий из шерсти. В до-революц. России III. п. была недостаточно развита и зависела от заграницы по импорту сырья и оборудования. В Советском Союзе превратилась в крупную отрасль текстильной пром-сти. Развитие животноводства обеспечило создание отечественной сырьевой базы Ш. п. Построены предприятия Ш. п., оснащённые новейшим оборудованием. В 1953 шерстяных тканей выпущено примерно на 70% больше, чем в 1940. В постановлениях партии и правительства намечено в ближайшие годы значительно увеличить производство шерстяных тканей. В течение 1954—56 должны быть построены и введены в действие крупные предприятия Ш. п.

ШЕРСТЯНАЯ ТКАНЬ, ткань, вырабатываемая из чисто шерстяной, полушерстяной или смешанной (например, шерсть с шёлком) пряжи, обычно саржевым, полотняным или мелкоузорчатым переплетениями, часто двуслойными (драпы). Выпускаются гладкокрашенными, меланжевыми и пестротканными. Ш. т. делятся на гребенные (камвольные) и суконные. Гребенные ткани вырабатываются из более тонкой пряжи, гладкой и равномерной. Они имеют ясно выраженный рисунок переплетения, меньшие вес и толщину, чем суконные; применяются гл. обр. для пошивки костюмов, платьев. Суконные ткани подвергаются валке, поэтому поверхность их покрыта обычно войлокообразным слоем, а иногда и начёсом (ворсом), почти полностью закрывающим рисунок переплетения. В зависимости от качества они подразделяются на тонкосуконные и грубосуконные. Используются гл. обр. для пошивки зимних и демисезонных пальто.

ШЕРСТ&НКА, хлопчатобумажная ткань, вырабатываемая разнообразными комбинированными и узорчатыми ткацкими переплетениями (гладкокрашенная, набивная, мерсеризованная); используется для пошива женского и детского платья.

ШЕРХЕБЕЛЬ, инструмент для ручного грубого строгания древесины, разновидность рубанка, имеющий узкое железко (2,5—4 см) с лезвием закруглённой формы, закрепляемое в деревянной колодке иод углом 45° к её подошве.

ШЕРШЕНЬ, перепончатокрылое насекомое сем. настоящих ос. Длина тела 2—3 см. Распространён широко. Гнёзда делаетв дуплах деревьев. Укол Ш. вызывает сильную боль; близ жилья человека Ш. встречается редко.

ШЕСТАКОВ, Виктор Алексеевич (р. 1898), советский театральный художник-декоратор, заслуж. дея-

1 тельиск-в РСФСР. В1918—21 работал по оформлению красноармейских клубов, празднеств. В 1922—27 — гл. художник Московского театра Революции («Конец Криворыльска» Б. С. Ромашова, «Озеро Люль» А. М. Файко, и др.). С1946 — гл. художник Московского театра им. Ленинского комсомола («Семья» И. Ф. Попова, «Полковник Фостер признает себя виновным» Роже Вайяна, и др.).

ШЕСТАЯ (ПРАЖСКАЯ) ВСЕРОС-СИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РСДРП [Прага 5—17 (18—30) янв. 1912]. На конференции было представлено свыше 20 парт, орг-ций. Конференция формально имела значение съезда партии. Подготовкой и работой конференции руководил В. И. Ленин. Он выступил с докладами по ряду вопросов и написал проекты резолюций по важнейшим вопросам порядка дня конференции.

Пражская конференция отметила первые признаки нового подъёма рабочего движения в России и оживление парт, работы. В качестве главных очередных политич. лозунгов партии конференция выдвинула программу-минимум: демократическую республику, 8-часовой рабочий день, конфискацию всей помещичьей земли. Конференция избрала большевистский ЦК партии в составе В. И. Ленина, И. В. Сталина, Г. К. Орджоникидзе, Я. М. Свердлова, С. С. Спандаряна и др. В числе кандидатов ЦК были избраны М. И. Калинин и С. Г. Шаумян. Был создан практпч. центр для руководства революц. работой в России — Русское бюро ЦК во главе с И. В. Сталиным. Конференция изгнала из РСДРП меньшевиков-ликвидаторов, положив тем самым начало окончательному оформлению большевиков в самостоятельную партию. Очищение пролетарской партии от оппортунистов, от меньшевиков-ликвидаторов имело решающее значение для дальнейшего развития партии, упрочения единства её рядов и для успешного завоевания диктатуры пролетариата.

ШЕСТЕРЮ}, то же, что зубчатое колесо._

ШЕСТИПАЛОСТЬ, уродство, выражающееся в наличии у человека о пальцев на руке или ноге. Обычно шестой палец недоразвит.

ШЕСТНАДЦАТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВКП(б), состоялась в Москве 23—29 аир. 1929. На конференции присутствовало 254 делегата с решающим голосом и 679 — с совещательным. Конференция приняла первый пятилетний план развития нар. х-ва СССР. XVI парт, конференция дала решительный отпор правым капитулянтам, защищавшим «мини-, малыши» вариант пятилетнего плана,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 3 =