Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Шестнадцатый съезд ВКП(б)
Шестой съезд РСДРП(б)
Шестой съезд советов СССР
Шестой удар Советской Армии
Шестопёр
Шетлендские острова
Шеф
Шефство
Шефтсбери
Шеффены

Стр: 636

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 636 - Шестнадцатый съезд ВКП(б) - Шеффены

636

ШЕСТНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД ВКП(б) — ШЕФФЕНЫ

п приняла «оптимальный» вариант пятилетки. Конференция приняла обращение ко всем трудящимся о всемерпом развёртывании социалистического соревнования, наметила пути дальнейшего развития с. х-ва — укрепление новых производственных форм смычки с середняком на основе развития крупного коллективного земледелия и налогового облегчения середняка. Конференция вынесла постановление о проведении генеральной чистки партии и наметила мероприятия по борьбе'с бюрократизмом. Решения конференции сыграли выдающуюся роль в организации победы социализма в СССР.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД ВКПГО), состоялся в Москве 26 июня—1л июля 1930. На съезде присутствовало 1268 делегатов с решающим голосом и 891 — с совещательным. XVI съезд партии — съезд развёрнутого наступления социализма по всему фронту, ликвидации кулачества, как класса, и проведения в жизнь сплошной коллективизации. В политпч. отчёте Центрального Комитета, сделанном И. В. Сталиным, было показано, каких крупных успехов добилась Коммунистическая партия, развивая наступление социализма по всему фронту. Доля пром-сти составляла не менее 53% валовой продукции всего нар. х-ва, а доля с. х-ва — ок. 47%. Валовая продукция всей пром-сти достигла ок. 180% довоенного уровня. Всё более укреплялась тяжёлая индустрия. Широкие массы крестьянства повернули к социализму. В колхозы пошёл середняк. В основных зерновых районах было коллективизировано 40—50% крестьянских хозяйств. Колхозное крестьянство стало действительной и прочной опорой Советской власти на селе. Съезд подчеркнул необходимость неуклонного проведения политики ликвидации кулачества, как класса, на основе сплошной коллективизации, необходимость дальнейшего развёртывания колхозного строительства, дальнейшего обеспечения высоких темпов социалистического строительства, выполнения первой пятилетки в четыре года. Съезд объявил взгляды правых капитулянтов несовместимыми с принадлежностью к ВКП(б) и призвал партию вести самую беспощадную борьбу с двурушничеством контрреволюционного троцкизма и других антипартийных групп. Одновременно съезд указал на необходимость борьбы на два фронта в национальном вопросе: против местного национализма и великодержавного шовинизма. XVI съезд продемонстрировал единство и монолитность Коммунистической партии, её сплочённость вокруг ЦК.

ШЕСТОЙ СЪЕЗД РСДРП(б), состоялся в Петрограде 26 июля— 3 авг. (8—16 авг.) 1917. Присутствовало 157 делегатов с решающим голосом и 110 — с совещательным, представлявших около 240000 членов партии. Съезд проходил в нелегальных условиях. В. И. Ленин, вынужденный скрываться, руководил съездом из подполья через своих соратников и учеников: И. В. Сталина, Я. М. .Свердлова, В. М. Молотова, Г. К. Орджоникидзе. Основными вопросами съезда были политический отчёт Центрального Комитета и вопрос о политическом положении, в которых были изложены руководящие указания В. И. Ленина. В докладах по- этим вопросам И. В. Сталин показал, что, несмотря па все усилия буржуазии подавить революцию, революция растёт и развивается. Она становится по своему характеру социалистической. На съезде И. В. Сталин изложил ленинскую тактику партии в борьбе за социалистическую революцию, обосновал лозунг подготовки вооружённого восстания, защитил ленинскую теорию социалистической революции, теорию о возможности построения социализма первоначально в одной, отдельно взятой, стране. Съезд дал решительный отпор группе троцкистов, выступивших против линии партии на пролетарскую революцию, считавших невозможной победу социализма в России.

Съезд обсудил и утвердил экономич. платформу большевиков, основными положениями к-рой были: конфискация помещичьей земли и национализация всей земли в стране, национализация банков и крупной про-мыпзленности, рабочий контроль над производством и распределением. Съезд партии с особой силой подчеркнул ленинское положение о союзе пролетариата и беднейшего крестьянства, как условие победы социалистической революции. Съезд решительно высказался против явки В. И. Ленина на суд контрреволюц. правительства буржуазии. Съезд принял новый Устав партии. В Уставе партии было указано, что все организации партии должны строиться на началах демократического централизма. VI съезд нацелил партию на вооружённое восстание, на социалистическую революцию. Это был съезд боевой подготовки Великой Октябрьской социалистической революции. Выпущенный съездом манифест партии призывал рабочих, солдат, крестьян готовить силы для решительных схваток с буржуазией.

ШЕСТОЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ СССР, состоялся 8—17 марта 1931 в Москве: Порядок дня съезда: доклад прави

тельства СССР, доклады Наркомзема Союза ССР о совхозном и колхозном строительстве, вопросы Конституции СССР и др. Съезд одобрил внешнюю и внутреннюю политику прагктельства. Наметил мероприятия по дальнейшему развитию промышленности и сельского хозяйства; конституционно оформил образование Таджикской ССР и вхождение её в состав СССР.

ШЕСТОЙ УДАР СОВЕТСКОЙ АРМИИ 1944, наступательные операции войск 1-го Укр. фронта в июле— авг. 1944 в Зап. Украине -во время Великой Отечественной войны 1941— 1945. Советские войска разгромили нем.-фашистские войска под Львовом и отбросили их за рр. Сан и Висла. В результате шестого удара была освобождена Зап. Украина; советские войска форсировали Вислу и образовали плацдарм западнее г. Сандо-мир.

ШЕСТОПЕР, род булавы, у которой на конце вместо шара насажена головка, составленная из 6 перьев (щитков); употреблялся как холодное оружие; знак достоинства воеводы в Русском государстве 16 в.

ШЕТЛЕНДСКИЕ ОСТРОВА (Шетландские острова), группа скалистых, безлесных островов в Атлантическом ок., к С. от Шотландии. Принадлежат Великобритании.Площ. 1,4 т. км*. Нас. 19,3 т. ч. (1951). Гл. город — Леруик. Рыболовство (сельдь).

ШЕФ, 1) в разговорной речи — начальник, глава какого-либо предприятия, учреждения (по отношению к подчинённым ему лицам). 2) В до-революц. России — высокопоставленное лицо, считавшееся почётным начальником какой-либо воинской части, школы и пр. 3) В СССР — учреждение, организация, коллектив, принявшие шефство над кем-либо. 4) Ш.-п о в а р, главный повар столовой, ресторана.

ШЕФСТВО, в СССР форма обществ, деятельности — оказание какой-либо организацией, коллективом систематической помощи другой организации, коллективу, например Ш. комсомола над флотом, Ш. завода над колхозом.

ШЕФТСБЕРИ (Антони Эшли К у-пер; 1671—1713), граф, — англ. фи-лософ-моралист, развивавший идеалистическое учение о нравственности как врождённом чувстве, не зависящем якобы от социального строя.

ШЕФФЕНЫ, судебные заседатели в местных судах в средневековой Германии, обычно из среды феода

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =