Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Шлиц
Шлицевое соединение
Шлоссер
Шлыкова
Шлюз
Шлюп
Шлюпбалка
Шлюпка
Шлямбур
Шлях
Шляхта
Шмаринов
Шмели
Шмельков
Шмидт Николай Павлович
Шмидт Отто Ольевич
Шмидт Пётр Петрович
Шмуул
Шмуцтитул

Стр: 644

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 644 - Шлиц - Шмуцтитул

лий, и тем самым резко сокращает обрывность, Ш. производится на шлихтовальных маптнах спец. клеящим раствором, паз. шлихтой.

iiiЛИД, пав в виде прорези па деталях машин. Различают Ш. в виде диаметрально расположенной прорези в головке винта, служащий для завинчивания или отвинчивания винта отвёрткой, и Ш. в виде равномерно расположенных впадин по периметру отверстия ступицы, в к-рые входят соответствующие выступы вала (см. Шлицевое соединение).

ШЛИЦЕВОЕ СОЕДИБЕНИЕ, соединение вала и ступицы, применяемое для передачи значительных крутящих моментов без промежуточных деталей и при одновременном точном центрировании сопрягаемых деталей. III. с. образуется многочисленными (6 и более) равномерно расположенными выступами (шлицами) на валу и соответствующими впадинами в отверстии ступицы.

ШЛОССЕР, Фридрих Кристоф (1776—1861), нем. бурж. историк, автор многотомной «Всемирной истории» (19 тт., 1842—54, рус. пер. под ред. II. Г. Чернышевского и В. А. Зайцева, 18тт., 1861—69). Ш. был представителем прогрессивного направления в герм, историографии. Лучшая сторона историч. работ Ш. — яркое изображение событий, демократич. симпатии автора.

ШЛЫКОВА (Гранатов а), Татьяна Васильевна (1773—1863), русская актриса, крепостная графа Б, П. Шереметева. Замечательная танцовщица; выступала также как певица и исполнительница комедийных ролей в драматич. спектаклях.

ШЛЮЗ, сооружение, позволяющее проводить суда или плоты из одного участка реки или канала в другой, находящийся на ином уровне.

Схема шлюза: 1 — верхний бьеф; 2—шлюзовая камера; 3 —ножной бьеф,

Ш. представляет камеру, ограждённую продольными стенками и воротами (затворами). Для подъёма из нижнего бьефа в верхний открываются нижние ворота, и судно входит в камеру, к-рая, после закрытия нижних ворот, наполняется водой до уровня верхнего бьефа. По мере повышения уровня воды в камере судно поднимается и затем, когда уровень воды в камере сравняется с уровнем верхнего бьефа, входит в верхние ворота. При спуске судна из верхнего бьефа в нижний уровень воды в Ш.

ШЛИЦ — ШМУЦТИТУЛ

(а с ним и судно) снижается до уровня нижнего бьефа. Ш. бывают однокамерные, двух- и многокамерные.

ШЛЮП, 1) в эпоху парусного флота — одномачтовое судно дальнего плавания. В воен. флоте — корабль размером больше брига, но меньше парусного корвета, с лёгким артиллерийским вооружением (1 батарея из 32 пушек). Ш. применялись также для перевозок грузов и для проведения географич. исследований (экспедиций). 2) Название деревянных судов, строившихся в 18—19 вв. на русских верфях в Архангельском крае.

ШЛЮПБАЛКА, стальная криволинейная стойка, служащая длй спуска шлюпок с борта судна на воду и подъёма их обратно на палубу. Обычно для обслуживания каждой шлюпки устанавливается пара Ш. По устройству Ш. различают простые и механические: склоняющиеся, скользящие и др. Ш. должны обеспечивать быстрое вываливание шлюпки за борт небезопасный спуск её на воду.

ШЛ10ПКА, мелкое беспалубное судно, получающее движение при помощи вёсел. Наиболее распространены следующие типы III.: туз, ял, гичка, вельбот, катер и баркас. Более крупные из них могут иметь съёмные мачты и парусное вооружение или двигатель внутреннего сгорания (моторные Ш.). По назначению Ш. разделяются на судовые (спасательные и рабочие), спортивные» промысловые и др.

ШЛЯМБУР, инструмент для пробивки дыр в каменных стенах, представляющий собой обычно стальную трубку с зазубренным концом.

ШЛЯХ, столбовая дорога, тракт.

ШЛЯХТА, дворянство в Польше (в русской литературе термин «Ш.» применялся иногда также к дворянству в Венгрии и нек-рых др. странах). В Польше Ш. пользовалась большими привилегиями: свободой от налогов и повинностей, правом выбора и смещения короля, правом наложения «вето» на законопроекты.

ШМАРИНОВ, Дементий Алексеевич (р. 1907), советский художник —■ рисовальщик, иллюстратор, живописец. 3 ас луж, деятель искусств РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Сталинской премии. Наиболее известны его работы: рисунок «I съезд Советов», серия рисунков «Не забудем, не простим» на тему о Великой Отечественной войне, иллюстрации к романам «Петр Первый» А. Н. Тол

стого, «Дело Артамоновых:» М. Горького, к произведениям М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Л. Н. Толстого и др,

шмелй, семейство насекомых, близкое к сем. настоящих пчёл. Ок. 250 видов. Распространены широко. Наиболее известны Ш. земляной (дл, тела 1,5—2см) иШ. садовый. Многие Ш. полезны, т. к., собирая нектар, переносят пыльцу и способствуют опылению растений (клевера, люцерны и др.).

ШМЕЛЬКОВ, Пётр Михайлович (1819—90), русский художник-реалист, рисовальщик и живописец. Создавал остро выразительные рисунки с бытовыми сценами, типами городской бедноты, чиновничества, купечества (рис. «Купец перед фотографом») и карикатуры демократич. характера, помещавшиеся в журналах.

ШМИДТ. Николай Павлович (1883—1907), один иэ активных участников Декабрьского вооруженного восстания 1905 в Москве; студент Моск. ун-та. Убит в тюрьме царскими палачами.

ШМИЦТ, Отто Юльевич (р, 1891), советский математик и геофизик, исследователь Арктики; академик, Герой Советского Союза. Член КПСС с 1918. Возглавлял ряд полярных экспедиций (на «Седове» в 1929-30, на «Сибиря-кове» в 1932, на «Челюскине» в 1933— 1934). Был руководителем воздушной экспедиции на Северный полюс в 1937. Разработал новую космогоническую гипотезу. Награждён 3 орденами Ленина.

ШМИДТ, Пётр Петрович (1867— 1906), лейтенант Черноморского флота, один иэ руководителей революционного восстания матросов и солдат в Севастополе в ноябре 1905. По приговору царского суда расстрелян 6 марта 1906 на о-ве Березань.

ШМУУЛ (С м у у л), Юхан (р. 1922), эст. советский поэт. Член КПСС с 1950. За сб. «Стихотворения. Поемы» (1951) Ш. удостоен Сталинской премии в 1952. В сб. вошла поэма «Бригада парней из Ярвесуу» о трудовом энтузиазме строителей сел. электростанции и «Поэма Сталину» (1949). Ш. принадлежат либретто оперы «Берег бурь», массовые песни.

шмуцтйтул, 1) лист бумаги с напечатанным на нём заглавием кнн-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 4 =