Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Шолон
Шолохов
Шометт
Шомонский трактат 1814
Шомпол
Шомполование
Шонгауэр
Шоопирование
Шопен
Шопенгауэр
Шпенице
Шопрон
Шоп-стюарды
Шора метод

Стр: 646

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 646 - Шолон - Шора метод

646

ШОЛОН — ШОРА МЕТОД

1917), еврейский писатель и драматург. Род. в г. Переяслав па Украине. Систематически заниматься лит. деятельностью начал с 1883. Писатель-реалист, Ш. А. выступал за создание подлинно народной лит-ры. В своих произведениях Ш. А. изобразил жизнь угнетённых еврейских народных масс, загнанных царским режимом в «черту оседлости». Особенно близка была художнику тема «маленького человека», трагической судьбе которого посвящена бблыная часть произведений Ш. А. Широкую известность получили такие его романы, как «Тевье Молочник» (1894—99), «Мена-хем-Мендель» (1892—96), «Мальчик Мотл» (1907), «Блуждающие звезды» (1910—11). В образе труженика Тевье Молочника воплощены народный гуманизм, глубокая вера в светлое будущее. Юмор Ш. А., сочетающийся с глубоким лиризмом, М. Горький называл «печальным и сердечным». В последние годы жизни Ш. А. написал художеств, автобиографию «С ярмарки». Произведения Ш. А. неоднократно издавались на русском и др. языках.

ШОЛОН, город на 10. Вьетнама, вблизи Сайгона. Рисоочистит., таб., маслобойная, пивоваренная, лесопил. промышленность.

Ш6ЛОХОВ, Михаил Александрович (р. 1905), выдающийся русский советский писатель. Академик. Член КПСС с 1932. Депутат Верховного Совета СССР 2-го, 3-го и 4-го созывов. В ранних произв. («Донские рассказы», 1925) Ш. рисовалклассовую борьбу в годы гражд. войны. Эта тема получила дальнейшее развитие в романе «Тихий Дон» (4 кн., 1928— 1940), га к-рый Ш. удостоен Сталинской премии в 1941 .В нём с большим мастерством писатель изобразил донское казачество в годы пмпериа-листич. и гражд. войны и его трудный путь в революции. В романе «Поднятая целина» (1932) Ш. правдиво покаэал классовую* борьбу в деревне в период коллективизации с. х-ва. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 опубликовал главы из романа «Они сражались за родину». Романы Ш. отличаются идейно-психологической насыщенпо-стью, художественным мастерством; они принадлежат к числу лучших произведений литературы социалистического реализма. Награждён 2 орденами Ленина.

ШОМЕТТ, Пьер Гаспар (1763—94), деятель франц. бурж. революции конца 18 в., левый якобинец. В 1792 — прокурор Коммуны Парижа, фактически один из её руководителей. В период якобинской диктатуры добивался широкого проведения мероприятий по улучшению положения бедноты. Обвинённый в заговоре, был казнён по приговору якобинского Революционного трибунала.

ШОМОНСКИЙ ТРАКТАТ 1814, договор между Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией об оборонительном и наступательном союзе против наполеоновской Франции; подписан в Шомоне (Франция) в марте 1814. По Ш. т. определялось также послевоен. устройство Европы. Основные принципы Ш. т. были подтверждены на Венском конгрессе 1814—15.

ШОМПОЛ, железный или деревянный стержень для чистки канала ствола стрелк. оружия или для забивания заряда в охотничьих и старинных военных ружьях, заряжаемых с дула.

ШОМПОЛОВАНИЕ (свабиро-в а н и е), способ извлечения нефти из скважины, заключающийся в том, что в скважину до кровли нефтяного пласта опускаются насосно-компрес-сорные трубы диаметром ок. 6,5 см; на поверхности, у буровой вышки, устанавливают подъёмную лебёдку со стальным канатом, к концу к-рого подвешен стальной полый поршень с резиновым уплотнением и шаровым клапаном (сваб, или шомпол); шомпол опускается под уровень жидкости в трубах и при подъёме извлекает столб нефти высотой 50— 100 м. Ш. применяется для опробования скважин после окончания бурения и для возбуждения притока нефти при задержке фонтанирования.

ШОНГАУЭР, Мартин (ок. 1430— 1491), немецкий живописец и гравёр эпохи Возрождения. В искусстве Ш. условность и фантастика, унаследованные от средневековья («Искушение св. Антония»), сочетаются с правдивым изображением современной ему жизни, в т. ч. сцен крестьянского быта.

ШООПИРОВАНИЕ, процесс нанесения металлич. покрытий на поверхность изделий путём распыления расплавленного металла. Термин «Ш.» выходит из употребления и заменяется термином «металлизация».

ШОПЕП, Фридерик (1810—49), великий польский композитор и пианист, крупнейший представитель польской нац. муз. культуры, один из классиков мировой музыки. Юные годы провёл в Польше, с 1830 жил

за границей, гл. обр. в Париже. Глубоко народное по своим истокам творчество Ш. проникнуто горячей люоовью к родине и отражает думы и чаяния польского народа, его жизнь, стремление к свободе и независимости. В мелодически яркой и гармонически красочной музыке Ш. (почти исключительно фп.) передан богатый мир человеческих эмоций — мечтательная романтическая лирика и интимные признания, трагическая скорбь, героич. порывы, светлая жизнерадостность. Многочисленные мазурки Ш. поэтически отражают разнохарактерные образы народной жизни, гениально обобщают типич. особенности нац. муз. стиля. Мужеством, энергией, блеском отличаются полонезы Ш. В его скерцо игривость и задор сочетаются с нежной лирикой и драматизмом. Значительны художеств. завоевания Ш. во всех жанрах фп. музыки. Им написаны различные мелкие пьесы (этюды, прелюды, ноктюрны, экспромты и др.), танцы (в т. ч. вальсы), произведения крупной муз. формы (сонаты, баллады, фантазия и др.), а также произведения виртуозного характера (вариации, концерты). Кроме того, Ш. принадлежит 17 песен, соната дли фп. и виолончели, фп. трио. Исполнительское искусство Ш. — одно из высших достижений мирового пианизма.

ШОПЕНГАУЭР, Артур (1788— 1860), нем. философ-идеалист, идеолог прусского юнкерства, резко враждебно относившийся к революции, народу, демократии. Философия Ш. — волюнтаризм, проповедь пессимизма, отрицание научного познания и историч. прогресса. Волюнтаризм и человеконенавистничество Ш. явились одним из источников идеологии герм, фашизма.

ШОПЕНИДЕ, город на юге Польши, в Сталиногрудском воеводстве. 51 т. ж. (1953). Каменноугольные шахты, добыча и выплавка цинка и свинца. Произ-во огнеупоров, серной кислоты.

ШОПРОН, город на 3. Венгрии, в медье Дьёр-Шопрон. 36 т. ж. (1949). Ж.-д. узел. Предприятия текст., пищ., металлообр. пром-сти. Ун-т.

«ШОП-СТЮАРДЫ», см. Фабричные старосты в Англии.

ШОРА МЕТОД, способ измерения твёрдости материалов (преимущественно металлов) при помощи специальных приборов — склероскопов или монотропов. При измерении склероскопом Шора о величине твёрдости судят по высоте отскакивания •

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =