Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Шошоны
Шпага
Шпагат
Шпагин
Шпаклёвка
Шпаковский
Шпалерные культуры
Шпалеры
Шпалоподбойка
Шпалопропитка
Шпалы
Шпангоут
Шпанская мушка
Шпатель
Шпация
Шпенглер
Шпиг
Шпик
Шпиллер
Шпиль
Шпильгаген
Шпилька
Шпильман
Шпинат

Стр: 648

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 648 - Шошоны - Шпинат

648

ШОШОНЫ — ШПИНАТ

Уоррен», изд. 1898, «Другой остров Джона Булля», пост. 1904, изд. 1907, «Майор Барбара», пост. 1905, изд. 1907, «Пигмалион», 1912, изд. 1913, ноет. 1914, и др.). Ш. сочувственно принял Великую Октябрьскую социалистическую революцию и защищал её от нападок и клеветы реакц. кругов, особенно после поездки в СССР в 1931. Его пьесы 20—30-х гг. («Тележка с яблоками», пост. 1929, «Плохо, но правда», 1932) — едкие сатиры на пустословие лжесоциалистов, паразитизм господствующих классов, разложение бурж. культуры и морали. В годы 2-й мировой войны 1939—45 Ш. выступал против фашизма, как друг Советского Союза.

шошбны, группа индеиских племён Сев. Америки. Живут на территории США — от Техаса до Калифорнии. Языки Ш. близки к юто-ацтекской группе. Численность — ок. 21 т. ч. (1940). Занятия — земледелие, охота, гончарство. Ш. насильственно поселены в резервации, где влачат полунищенское существование.

ШПАГА, колющее холодное оружие с прямым длинным клинком; была на вооружении конницы в 16— 19 вв. В настоящее время Ш. облегчённого образца (т. н. рапира) применяется в фехтовании. Является принадлежностью формы дипломатов и нек-рых других чиновников в ка-питалистич. странах.

ШПАГАТ, тонкая прочная верёвка для вязки, упаковки, сшивания, изготовляемая путём скручивания из пеньковой пряжи, иногда с добавлением льняной.

ШПАГИН, Георгий Семёнович (1897 — 1952), советский ивобретатель и конструктор стрелкового вооружения, в частности пистолета-пулемета ППШ; Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии. •Награждён 3 орденами Ленина.

ШПАКЛЕВКА (шпатлёвка), пастообразная пластич. масса, приготовленная из тонкомолотого минерального порошка (мел, известь, гипс и др.) на масляных или клеевых связующих составах. Ш. применяется для выравнивания поверхностей при подготовке под окраску.

ШПАКОВСКИЙ, Александр Ильич (1823—81), русский изобретатель в области электро- и теплотехники. Разработал систему применения жидкого топлива для отопления паровых котлов и предложил паровую форсунку. Конструировал различные

светотехнич. приборы, в т. ч. дуговую лампу с регулятором («электрическое солнце»). Известен также работами по фотографии, рациональному использованию низкосортного топлива, конструированию насосов, ракет и мин.

ШПАЛЕРНЫЕ КУЛЬТУРЫ, плодовые деревья (абрикос, персик, слива, яблоня, груша и др.), ягодные кустарники (малина) и нек-рые декоративные вьющиеся растения, выращиваемые по шпалере: по плоской деревянной решётке или горизонтально натянутой проволоке. При шпалерном способе крона деревьев путём обрезки и привязывания веток приобретает плоскую форму. Этим достигаются равномерное освещение всех частей деревьев и больший нагрев их лучами солнца. Ш. к. выращивают в оранжереях со съёмными рамами или (гл. обр.) в открытом грунте.

ШПАЛЕРЫ, 1) ряды, шеренги солдат по сторонам пути следования кого-либо. 2) Ряды деревьев, кустов по обеим сторонам дороги, дорожки. См. также Шпалерные культуры. 3) Решётка для ползучих и вьющихся растений. 4) Декоративные ткани или безворсовые настенные ковры с сюжетными изображениями, выполненные ручным способом. Высокохудожественные Ш. изготовлялись в 14— 19 вв. в Италии, Испании, во Фландрии, Франции и др.; в 18—19 вв. — в России. Применялись в качестве картин, обивочных материалов и т. д. 5) Бумажные обои.

ШПАЛОПОДБОЙКА, инструмент, служащий для подбивки балласта I под шпалы ж.-д. рельсов. Различают Ш. ручные, пневматич. и электровибрационные.

ШПАЛОПРОПИТКА, пропитка деревянных шпал противогнилостными антисептиками для увеличения срока их службы; производится на шпало-пропиточных з-дах; в качестве антисептиков применяются водный раствор хлористого цинка, фтористого натрия, креовотное масло и др.

ШПАЛЫ, опоры для рельсов ж.-д. пути, укладываемые на балласт. Ш. применяются деревянные, а также железобетонные и металлич. специального профиля.

ШПАНГОУТ, поперечное ребро в наборе корпуса судна, летающей лодки или фюзеляжа самолёта, служащее для придания конструкции поперечной прочности.

ШПАНСКАЯ МУШКА, жук сем. нарывников. Дл. тела 1,2—2 см; окраска — золотисто-велёная. Распространена в Европе. В крови и половых органах Ш. м. содержится каптаридин. Ш. м. собирают, сушат и растирают в порошок; последний используют для изготовления

пластырей (местнораэдражающих и нарывных).

ШПАТЕЛЬ, лопаточка, служащая для нанесения и разравнивания шпаклёвки на поверхности, подготовляемой под окраску, а также для перемешивания и перекладывания тестообразной массы, густомасляной краски и т. п.

ШПАЦИЯ, вид пробельного наборного материала, служащий для образования промежутков между словами или увеличения промежутков между буквами (при наборе в разряд к у).

ШПЕНГЛЕР, Освальд (1880— 1936), реакционный нем. публицист и философ-идеалист, отрицавший историч. прогресс. Идеолог германского империализма. Один из идео-логич. предшественников фашизма.

1Ш1ИГ (шпик), солёное или копчёное подкожное свиное сало.

ШПИК, сыщик, шпион, тайный агент полиции.

ШПИЛЛЕР, Наталья Дмитриевна (р. 1909), советская певица (сопрано); нар. артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии. С 1935 — солистка Большого театра СССР. К лучшим ролям Ш. относятся:Татьяна, Йолап-та («Евгений Онегин», «Иоланта» П. И. Чайковского), Антонида («Иван Сусанин» М. И. Глинки), Чио-Чио-Сан (одноимённая опера Дж. Пуч-чини) • и др. Награждена орденом Ленина.

ШПИЛЬ, 1) вертикальный ворот для выбирания и натягивания канатов, а также для подъёма якорей на судах. Ш. могут быть с ручным, паровым и электрич. приводом. 2) Узкая высокая надстройка (стержень) пирамидальной или конической формы на башне или шатре здания, имеющая архитектурное значение; высотные здания в Москве завершены Ш. В Ленинграде Ш. увенчаны колокольня собора в Петропавловской крепости, эдание Адмиралтейства и др.

ШПИЛЬГАГЕН, Фридрих (1829— 1911), нем. писатель. В ряде романов («Загадочные натуры», 4 тт., 1861, и др.) отразил с либерально-бурж. позиций общественно-политич. развитие Германии после 1848, критиковал политику Бисмарка. В романе «Один в поле не воин» (1866) дал неверную картину нем. рабочего движения.

ШПИЛЬКА (в технике), крепёжная деталь машин, механизмов и т. п., выполненная в виде стержня с винтовой нарезкой.

ШПИЛЬМАН, в ср.-век. Германии народный бродячий актёр и музыкант.

ШПИНАТ, однолетнее травянистое овощное растение сем. маревых. В пшцу употребляются отваренные и

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 8 =