Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Шпингалет
Шпиндель
Шпинель
Шпионаж
Шпицберген
Шпицрутены
Шпицы
Шплинт
Шпола
Шпон
Шпонка
Шпор Людвиг
Шпоры
Шпре
Пренгель
Шприц
Шпроты
Шпрух
Шпульная машина
Шпуля
Шпунт
Шпунтовая стенка
Шпур
Шрапнель
Шрёдер Софи

Стр: 649

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 649 - Шпингалет - Шрёдер Софи

ШПИНГАЛЕТ — ШРЕДЕР

649

протёртые листья, богатые железом, витаминами С, А и др. Содержит 3—4% азотистых веществ.

ШПИНГАЛЕТ, металлич. задвижка для запирания окопных створок вверху и внизу одним поворотом ручки.

ШПИНДЕЛЬ, 1) вращающийся вал: металлорежущего станка с устройством для закрепления обрабатываемого изделия или режущего инструмента; прокатного стана, для передачи вращения от двигателя к валкам, и др. 2) Стержень или ось (клапана, катушки, судового шпиля и др.).

ШШШЕЛЬ, группа минералов, наиболее важным из к-рых является благородная Ш., алюминат магния, М#А1804. Красные, хорошо окрашенные Ш.—драгоценный камень.

ШПИОНАЖ, передача военных и иных гос. тайн другому гос-ву. Ш. широко используется разведками им-периалистич. государств, к-рые засылают для Ш. свою агентуру во все другие гос-ва и особенно в гос-ва демократич. лагеря — СССР и страны народной демократии. По закону 1951 пр-во США ассигнует спец. средства для проведения шпионско-под-рывной и диверс. деятельности на территории СССР и стран народной демократии. Советское законодательство определяет Ш. как передачу, похищение или собирание с целью передачи иностранному гос-ву, контрреволюционной орг-ции или частным лицам сведений, являющихся по своему содержанию государственной тайной. В СССР Ш. карается лишением свободы с конфискацией имущества, а при наличии особо тяжёлых обстоятельств — расстрелом.

ШПИЦБЕРГЕН, архипелаг гористых островов в Сев. Ледовитом ок. Составляет основную часть владения Норвегии Свальбард. Общая площадь 63 т. км2. Нас. ок. 2,2 т. ч. Состоит из о-вов: Зап. Ш. (37,9 т. км2), Сев.-Вост. Земля (16,6 т. км2), Эдж (5,1 т. км2) и др. Месторождение кам. угля. Добыча угля осуществляется в Баренцбурге и Груманте предприятиями СССР в концессионном порядке и в Лон-гёрбговие — норвежской акционерной компанией.

ШПИЦРУТЕНЫ, длинные прутья, к-рыми солдаты, выстроенные шеренгами, наносили удары наказуемому, медленно проводимому сквозь I строй. Этот вид телесного наказания проник в Россию в 1701 из Пруссии; применялся в царской армии до 1863.

ШПИЦЫ, комнатные собаки с длинной пушистой шерстью, узкой мордой и стоячими ушами. Высота до 45 см. Имеются карликовые формы. Окраска белая, чёрная, серая, жёлтая.

ШПЛИНТ, приспособление, предупреждающее отвинчивание гайки; изготовляется из проволоки, сложенной вдвое, с петлёй-головкой в месте сгиба. Ш. просовывается в отверстие болта до упора головкой, противоположные концы его разводятся.

ШПОЛА, город, р. ц. Черкасской обл. УССР, ж.-д. станция. Мебельная ф-ка. В районе — сахарные за-воды.

ШПОН, тонкие листы древесины, получаемые лущением на спец. станках сырых отрезков ствола Дерева — чу раков или кряжей, нагретых до 60°—90°. Ш. применяется для произ-ва клеёной фанеры, а также для изготовления обшивок сложной формы и облицовки (фанерования) деталей и узлов в деревообр. производстве.

ШПОН, типографский пробельный материал в виде тонкой металлич. пластинки, толщиной от 1 до 4 пунктов (0,376—1,5 мм), не достигающей роста (высоты) шрифта. Употребляется преим. для увеличения промежутков между строками текста.

ШПОНКА, 1) крепёжная деталь машин, призматич. стержень, вхо-| дящий одновременно в вал машины I и в соединяемую с ним деталь (шкив, шестерню и др.). 2) Вкладыш в соединениях деревянных конструкций, препятствующий сдвигу одного элемента конструкции по отношению к другому; сам вкладыш работает на сдвиг (срез) и смятие. 3) Водонепроницаемая преграда (уплотнение) в конструктивном гиве плотин и др. гидротехнич. сооружений.

ШПОР, Людвиг (1784—1859), нем. композитор, скрипач и педагог, один из ранних представителей романтизма в опере («Фауст», 1813, пост. 1816, «Иессонда», 1823, и др.) и в инструментальной музыке (12 концертов для скрипки, 9 симфоний, ансамбли и пр.); основоположник нем. школы скрипичной игры 1-й пол. 19 в.

ШнбРЫ, Металлич. дужки со шпеньками, в разветвление к-рых вставлены небольшие колесики (репейки); прикрепляются к заднику сапога всадника и служат для управления конём.

ШПРЕ (Ш п р ё е), река в Германии, левый приток Хавеля (басс. Эльбы). Дл. ок. 400 км. Соединена каналами с Одером и Хавелем. На Ш. —Берлин.

ШПРЕНГЕЛЪ, дополнительная стержневая конструкция, усиливающая основную (балку, ферму и др.).

ШПРИЦ, хирургич. инструмент, употребляемый для введения в организм различных лекарств, веществ, отсасывания из него жидкостей и т. п. Ш. .состоит обычно из Стеклянного

цилиндра, стеклянного или металлич. поршня и полой иглы. Вместимость Ш. от 0,5 до 350 мл9.

ПШРОТЫ, род рыб сем. сельдевых. Дл. до 17 см. Распространены гл. обр. в Атлантическом ок.; в СССР ■— 1 вид в Балтийском и Чёрном морях. Имеют большое промысловое значение (идут на изготовление кон-сервов).

ШПРУХ, жанр нем. ср.-век. поэзии; небольшое по объёму произв. дидактич. характера.

ШПУЛЬНАЯ МАШИНА, см. У точно-мотальная машина.

ШПУЛЯ, паковка, применяемая в прядении и ткачестве для намотки на неё основной и уточной пряжи.

ШПУНТ, 1) продольный, гребень на доске (или брусе) и соответствующее гребню углубление (паз) соседней доски (или бруса), соединяемой с первой. 2) Деревянные, металлич. или железобетонные сваи, имеющие гребень и паз той или иной формы и забиваемые вплотную друг к другу для образования сплошной стенки малой водопроницаемости. Стальные шпунтовые сваи имеют сложное поперечное сечение; ширина их 40—50 см, длина от 12 до 30 м. В стальных шпунтовых сваях образуется не только шпунтовое, но и замковое соединение, препятствующее раздвиганию свай. Ш. широко применяется при строительстве гидротехнич. сооружений.

ШПУНТОВАЯ СТЕНКА, стенка из забитых в грунт шпунтовых свай (см. Шпунт) для создания водонепроницаемого ограждения котлованов, предохранения тела плотины от фильтрации, вымывания грунта и т. п.

ШПУР, 1) узкий цилиндрич. канал, пробуриваемый в горном массиве и служащий для помещения в нём заряда взрывчатого вещества, закладываемого с целью отбойки или дробления полезного ископаемого либо породы. Диаметр Ш. обычно менео 75 мм, глубина не более 4— 5 м (при ббльших диаметре и глубине Ш. приобретает название буровой скважины). 2) Отверстие в горнах нек-рых шахтных печей для выпуска продуктов плавки — металлов, шлаков или штейнов.

ШРАПНЕЛЬ, арт. снаряд, снабжённый сферич. свинцовыми пулями и дистанц. трубкой, вызывающей разрыв Ш. в заданной точке траектории. Ш. применялась для поражения открытых живых целей.

ШРЕДЕР, Софи (1781—1868), выдающаяся немецкая трагич. актриса. Пек-рое время выступала в опере, с 1801 — в драматич. театре. Играла гл. роли в пьесах Ж. Расина, П. Корнеля, Ф. Вольтера, Ф. Шиллера, Ф. Грильпарцера и др. В своём

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 5 =