Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Шрёдер Фридрих Людвиг
Шрёдингер
Шрифтолитейное производство
Шрифты типографские
Шропшир
Шропширская порода
Шрот
Штаб
Штабелеукладчик
Штабель
Штаб-офицер
Штаб-Ротмистр
Штабс-капитан
Штаг
Шталмейстер
Штамб
Штамм
Штамп
Штамповка
Штанга
Штангенциркуль
Штандарт
Штапельное волокно

Стр: 650

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 650 - Шрёдер Фридрих Людвиг - Штапельное волокно

650

ШРЕДЕР — ШТАПЕЛЬНОЕ ВОЛОКНО

творчестве была близка традициям классицистич. театра.

ШРЕДЕР, Фридрих Людвиг (1744— 1816), великий немецкий актёр, режиссёр, драматург, крупнейший представитель буржуазно-просветительского направления в нем. театре конца 18 в. Работая в гамбургском театре (1771—80), осуществлял преобразование нем. сцепы в духе реалистич. принципов Г. Лессинга. Пропагандировал драматургию В. Шекспира и был выдающимся исполнителем трагич. и комедийных ролей в его произведениях. Положил начало реалистич. режиссуре в Германии.

ШРЕДИНГЕР, Эр пни (р. 1887), крупный физик-теоретик; член Берлинской академии наук, почётный член Академии паук СССР. Один из авторов квантовой теории; сформулировал (1926) основное уравнение квантовой механики, носящее ого имя. Известен также работами по теории цветов.

Д1РИФТО Л ИТЕЙНО Е ПРОИЗВОДСТВО, производство типографских шрифтов. В Ш. п. по созданному художником рисунку шрифта изготовляются пуансоны (рельефные стальные штампы), служащие для штамповки матриц (углублённых форм). Матрицы используются для отливки нужного количества шрифта. Матрицы могут быть также выполнены непосредственным гравированием или способом гальванопластики.

ШРИФТЫ ТИПОГРАФСКИЕ, комплекты литер, служащие для наборного вбепроизведения текстов и печатания книг, газет и др. изданий с изготовленных таким путём печатных форм. Ш. т. различаются по алфавитам (русский, латинский п т. п.), рисункам, начертаниям и размерам. Рисунки Ш. т. весьма разнообразны и при сохранении основной графич. схемы букв делятся по наличию и форме засечек (поперечных лппий или др. элементов, заканчивающих основные штрихи букв), соотношению толщин основных и соединительных штрихов, характеру нажнм-ностн штрихов, той или иной конструкции деталей. В зависимости от начертания Ш. т. различают по след. признакам: насыщенности (светлые, полужирные, жирные), наклону (прямые и курсивные) и ширине букв (нормальные, узкие). В соответствии с назначением Ш. т. могут быть различных размеров, начиная от кегля (размера), равного 4 пунктам (ок. 1,5 лм«), и до крупных афишных шрифтов, кегль к-рых равен 15 квадратам [1 квадрат (полиграфия.) равен 48 пунктам (ок. 18 мм)]. Различные виды Ш. т. применяются в зависимости от типа издания, его назначения и т. п.

ШРОПШИР, графство в Великобритании, на 3. Англии. Площ. 3,5 т. км\ Нас. 290 т. ч. (1951). Адм. ц. — Шрусбери. Молочное животноводство. Добыча угля. Металлургия, машиностроение, произ-во стройматериалов.

ШРОНШ ЙРСКАЯ ПОРОДА овец, порода короткошёрстных мясных овец, выведенных в Англии. Отличается скороспелостью; плохо акклиматизируется в засушливых степных р-нах. В СССР разводится в незначительном количестве.

ШРОТ, отход в виде обезжиренной муки, получаемый при переработке семян масличных растений. Представляет собой остатки размолотых Масличных семян после изг влечеипя из них жира с помощью растворителей (бензина, сероуглерода и др.). Ш. богат белком, жира содержит от 1 до 3%. Используется для кормления животных.

ШТАБ, орган управления войсками. Осн. обязанности Ш. в боевой обстановке: разведка и подготовка данных для принятия командиром решения; оформление решений командира приказами и распоряжениями дли передачи пх войскам и проверка выполнения; орг-ция непрерывного управления боем; обеспечение взаимодействия войск в бою; орг-ция боевого обеспечения, связи и др.

ШТАБЕЛЕУКЛАДЧИК, машина для укладки брёвен в штабели.

ШТАБЕЛЬ, сложенные в правильную геометрия, форму (призма, конус, пирамида) строительные и др. материалы (камень, песок, лес, уголь п др.).

ШТАБ-ОФИЦЕР, старший офицерский состав в дореволюционной русской армии. К Ш.-о. относились майоры (чин майора существовал до 1884), подполковники, полковники.

ШТАБ-РОТМИСТР, в дореволюционной России офицерский чин в кавалерии; соответствовал штабс-капитану.

ШТАБС-КАПИТАН, офицерский чип (высший по старшинству после чина поручика) в пехоте, артиллерии и инж. войсках дореволюционной русской армии.

ШТАГ, судовая снасть, удерживающая мачту или стеньгу спереди; располагается в диаметральной плоскости судна. _

ШТАЛМЕЙСТЕР, придворный чин в нек-рых монархии, гос-вах. В Рос-сип принадлежал к 3-му классу Табели о рангах.

ШТАМБ, часть ствола дерева, расположенная между корневой шейкой и началом кроны (сучьев). Различают деревья: высокоштамбовые(1,5—2м), полуштамбовые (0,8—1,2 м) и низко-штамбовые (0,4—0,7 м).

штамм, культура микроорганизма, выделенная из естественных субстратов (почва, вода, ппщ. продукты и т. п.) или полученная из музея живых культур, лаборатории и т. п. Обозначение Ш. применяется к культуре микробов, относящихся к одному и тому же виду. Изолированные Ш. микроорганизмов одного и того же вида по своим свойствам в различной степени отличаются друг от друга.

штамп, 1) инструмент для изготовления деталей. давлением. Рабочая поверхность Ш. воспроизводит форму поверхности изготовляемой детали. 2) Отпечаток штемпеля на документе.

ШТАМПОВКА, способ обработки металлов и нек-рых др. материалов давлением (прессом или молотом), при к-ром форма изделия определяется формой инструментов — штампов. Различают Ш. горячую (обрабатывается нагретый металл) и холодную. Быстрота произ-ва и однообразие штампованных изделий обусловили широкое применение Ш. в массовом произ-ве.

ШТАНГА, металлич. стержень. Ш. буровая — передающее звено, соединяющее работающий в скважине буровой инструмент с приводным механизмом. Ш.атлетическая (или спортивная) — снаряд для гиревого спорта, состоящий из металлич. стержня, на концах к-рого укреплены тяжести в виде шаров пли дисков. _

штангенцйркуль, универсальный измерит, инструмент для непосредственного измерения внутренних и внешних линейных / размеров дета- А лей машин. Ш. || состоит из не- 1| подвижной ще- || ки, соединён- || ной с масштаб- I ной линейкой, и подвижной щеки с нониусом, скользящей вдоль линейки. Измерение производится перемещением щёк до их соприкосновения с поверхностями детали, расстояние между к-рыми желательно измерить. штандАрт, 1) морской флаг,

присваиваемый в капиталистич. странах королевским особам; на судах поднимается на грот-мачте. 2) Знамя конных войск, имевшееся в каждом эскадроне, а позднее — в полку дореволюционной русской армии.

ШТАПЕЛЬНОЕ ВОЛОКНО, искусственное или синтетич. волокно, получаемое в виде коротких (40—70 мм) некручёных волоконец, нарезанных в пучки (штапельки) определённой длины, близкой к длине натурального (хлопкового или шерстяного)

тт

!!!!

ч

1

3

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 3 =