Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Штарка явление
Штат
Штатгальтер
Штатив
Штатное расписание
Штаты должностные
Штауфены
Штауфер
Штевни
Штейгер
Штейн
Штейнберг Лев Петрович
Штейнберг Максимилиан Осеевич
Штейнберг Сергей Самойлович
Штемпель
Штепсельное соединение
Штерн
Штерна-Герлаха опыт
Штернберг Лев Яковлевич
Штернберг Павел Карлович
Штеттин
Штиль
Штирборт
Штирийские Альпы
Штирия
Штирнер
Штитный
Штифт
Штихель

Стр: 651

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 651 - Штарка явление - Штихель

ШТАРКА ЯВЛЕНИЕ—ШТИХЕЛЬ

651

волокна. Пряжа из Ш. в. в чистом виде или в смеси с натуральными волокнами (шерстью, льном и др.) используется гл. обр. для выработки тканей различного назначения.

штарка ЯВЛЕНИЕ, оптич. расщепление спектральных линий под действием электрпч. поля. Объясняется изменением уровней энергии атомов при их взаимодействии с электрпч. полем. Ш. я. названо по пмени нем. учёного И. Штарка, открывшего его в 1913.

ШТАТ, гос.-терр. единица в некоторых бурЖ. республиках (США, Мексика, Индия и др.).

ШТАТГАЛЬТЕР, глава исполнит, власти в провинциях Нидерландов (16 в.), в Республике Соединённых провинций — Голландии (до конца 18 в.), а также в каждом из 9 окрз'-гов собственно Австрии (до 1918).

ШТАТИВ, 1) переносное приспособление, обычно в виде раздвижной треноги, для неподвижной установки различного рода аппаратов (фото-графич., геодезич. и пр.). 2) Вертикальная стойка для установки лабораторной посуды и аппаратов.

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, см. Штаты должностные.

ШТАТЫ ДОЛЖНОСТНЫЕ, в СССР утверждённый соответств}'ющпмп органами состав сотрудников к.-л. учреждения с указанием должностей и окладов. Ш. д. оформляются в виде штатного расписания.

ШТАУФЕВЫ (или Гогенштауфе-ны), династия императоров т.н. «Священной Римской империи» в 1138— 1254.

штАуфер, устар. название кол-пачковой маслёнки. Применяется для смазки вручную густо.й мазыо при скорости вращающихся частей машины не выше 3—4 м/сек.

ШТЕВНИ, особо прочные части судового набора (остова) в виде вертикальных или наклонных балок, замыкающих носовую и кормовую оконечности судна. Носовой Ш. наз. форштевнем, а кормовой — ахтер-штевнем.

ШТЕЙГЕР, горный мастер; техник, ведающий рудничными работами.

ШТЕЙН, промежуточный продукт процессов получения нек-рых цветных металлов (меди, никеля, свинца) из их сульфидных (сернистых) руд. Представляет собой сплав сульфида железа Ре8 с сульфидом получаемого металла. Ш. меди и никеля подвергается переработке путём бессемерования (продувки воздухом в конвертере). В результате из медного Ш. получается черновая медь, а из мед-но-никелевого Ш. — файнштейн.

ШТЕЙНБЕРГ, ЛевУ Петрович (1870—1945), советский дирижёр, нар. артист СССР. С 1928 был дирижёром Большого театра СССР.

ШТЕЙНБЕРГ, Максимилиан Осе-евич (1883—1946), советский композитор и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, нар. артист Узбекской ССР, проф. Ленинградской консерватории. Автор 5 симфоний (в т. ч. 4-й — «Турксиб», 1933, 5-й— «Симфония-рапсодия» на узб. народные темы, 1942), оратории «Небо и земля» (по Дж. Байрону, 1918), балетов, обработок песен народов СССР для голоса с оркестром и др.

ШТЕЙНБЕРГ, Сергей Самойло-вич (1872—1940), советский учёный-металловед, член-корр. Академии наук СССР. Разрешил ряд важных I проблем в области термич. обработки | стали на основе экспериментального изучения кинетики превращений ау-стенита.

ШТЕМПЕЛЬ, 1) прибор с выпуклым изображением к.-л. рисунка или надписи, служащий для получения оттиска, для накладывания печати, клейма. 2) Оттиск, полученный при помощи такого прибора._

ШТЕПСЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, устройство, служащее для присоединения переносных электрич. приборов (ламп, нагревателей и др.) к сети. Ш. с. состоит из розетки с двумя или более гнёздами, укрепляемой неподвижно на стене, в полу и т. п., и штепселя (вилки) с двумя и более контактами-штифтами, расщеплёнными на конце для надёжного закрепления в гнёздах. К штепселю с помощью электрич. шнура присоединяется переносный прибор; гнёзда розетки присоединяются к сети.

ШТЕРН, Лина Соломоновна (р. 1878), советский физиолог, академик, действительный член Академии наук УССР и Академии медицинских наук СССР, лауреат Сталинской премии. Основные работы посвящены гемато-энцефалич. барьеру.

ШТЕРНА—-ГЕРЛАХА ОПЫТ, расщепление пучка атомов при прохождении через неоднородное магнитное поле на несколько отдельных пучков. Из этого опыта следует, что проекция магнитного момента атома на направление магнитного поля может принимать только ряд дискретных значений. Так, напр., в случае щелочных металлов (А&, К, Ка и др.) пучок атомов расщепляется при Ш.—Г. о. на 2 отдельных пучка. Зная величину расщепления, напряжённость поля и степень его неоднородности, можно определить величину магнитного момента атома.

ШТЕРНБЕРГ, Лев Яковлевич (1861—1927), советский этнограф, член-корр. Академии наук СССР. Профессор Петроградского ун-та. Входил в юж. группу народовольцев. В 1886 был арестован в Одессе и после 3 лет тюрьмы сослан на 10 лет на север 'Сахалина. Иссле

довал быт и родовые отношения нивхов (гиляков) Сев. Сахалина и ниж. Амура. С 1901 работал в Музее антропологии и этнографии Академии наук, где продолжал заниматься этнографией народов Дальнего Востока.

ШТЕРНБЕРГ, Павел Карлович (1865—1920), советский астроном. Профессор Московского ун-та. После революции 1905 примкнул к большевикам. Активный участник Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны 1918—20. Автор работ по гравиметрии, по изучению движения полюса Земли, фотография, астрометрии и др. Имя Ш. присвоено Государственному астрономия, ин-ту Московского ун-та.

ШТЕТТЙН, нем. название города Щецин в Польше.

ШТИЛЬ, затишье, безветрие. При Ш. скорость воздушного потока не превышает 0,5 м/сек; дым поднимается почти вертикально, листья деревьев неподвижны.

ШТИРБОРТ, правый борт судна.

ШТИРИЙСКИЕ АЛЬПЫ, хребты Вост. Альп в Австрии (Штирпя). Выс. св. 2500 м. Богаты лесом; хорошие пастбища. Добыча жел. руды.

ШТИРИЯ, провинция па Ю.-В. Австрии. Площ. 16,4 т. геж.2. Нас. 1,1 млн. ч. (1951). Адм. ц.«г- Грац. Важный пром. р-н. Добыча жел. руды, бурого угля, графита. Металлургия. пром-сть, машиностроение, лесное х-во.

ШТИРНЕР, Макс (псевдоним; настоящие имя и фамилия —- Каспар Шмидт; 1806—56), нем. философ-идеалист, левогегельянец, теоретик анархизма, идеолог мелкой буржуазии. К. Маркс и Ф. Энгельс в работе «Немецкая идеология» подвергли уничтожающей критике философию Ш. и его книгу «Единственный и его собственность» (1845).

ШТИТНЫЙ, Фома (1331—1401), ср.-век. чета, писатель и философ, идеолог мелкого рыцарства, разоряемого крупными феодалами. 111. много сделал для развития чешского лит. яз.; свои сочинения писал не по-ла-тыни, а по-чешски; его «Беседы» <1390) и «Поучепия» (1400) изобилуют жизненно-реалистич. характеристиками.

ШТИФТ, цилиндрпч. или конич. маш.-строит, деталь, запрессовываемая в отверстия двух сопрягаемых деталей для точной фиксации взаимного расположения, а также в качестве элемента, воспринимающего сдвигающие нагрузки. В обиходе Ш. —стерженёк, винтик, гвоздь без шляпки.

ШТИХЕЛЬ, режущий инструмент, применяемый для гравирования по

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 9 =