Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Штихмас
Штогаренко
Шток
Штокроза
Штольня
Штопор
Штора
Шторм
Шторм Теодор
Шторм-трап
Шторх
Штосс
Штоф
Штош
Штральзунд
Штраус Давид
Штраус Иоганн
Штраус Рихард
Штраух
Штраф
Штрейкбрехер
Штрейфлинг
Штрек
Штрипка
Штрипс
Штрих
Штудирование
Штукатурка
Штукатурные работы

Стр: 652

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 652 - Штихмас - Штукатурные работы

652 ШТИХМАС — ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ

дереву п металлу при изготовлении репродукционных печатных форм ручным способом.

ШТИХМАС, концевая мера стержневого типа для внутренних измерений (отверстий, цилиндров и пр.).

ШТОГАРЕНКО, Андрей Яковлевич (р. 1902), советский композитор, заслуж. деятель иск-в УССР, дважды лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1944. Автор симфонии-кантаты «Украина моя» (1943), симфония. сюиты «Памяти Леси Украинки» (1950), поэм, песен.

ШТОК (геол.), залегания горных пород и полезных ископаемых гл. обр. магматич. происхождения в виде больших, тел (до нескольких сот м) с весьма пеправильнымгг-очертаииями.

ШТОК (в технике), 1) ци-лиидрич. стержень, соединяющий поршень двигателя (насоса и т. п.) с ползуном. 2) Поперечина в верхней части якоря, помогающая лучшему зарыванию его в грунт. 3) Всякий шест, имеющий спец. назначение в морском деле (напр., флагшток и пр.).

ШТОКРОЗА (алтей розовый), двулетнее декоративное растение сем. мальвовых, часто неправильно наз. мальвой.

ШТОЛЬНЯ, горизонтальная или наклоиная подземная горная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность земли и предназначенная для обслуживания подземных горных работ. В зависимости от назначения различают главную Щ., вентиляционную Ш., водоотливную Ш., разведочную Ш. и т. п.

ШТОПОР, 1) (в а в и а ц и и), снижение самолёта или планёра по вертикальной спирали. 2) Винтовой заострённый стержень для откупори-вапия бутылок; пробочник.

ШТОРА, оконная занавеска, раздвигаемая или сворачиваемая в рулон при помощи шнуров.

ШТОРМ, сильный ветер, скорость к-рого превышает 8 баллов, т. е. 15 м/сек. Вызывает очень большое волнение на море.

ШТОРМ, Теодор (1817—88), нем. поэт-лирик и писатель-новеллист. Представитель т. н. областнич. лит-ры. В своих новеллах («Иммен-зее», 1852, «Ренате», 1878, «Ганс и Гейнц Кирх», 1883, и др.) Ш. ограничивается семейно-бытовой тематикой, рисует консервативные устои жизни провинциального мещанства.

ШТОРМ-ТРАП, верёвочная складная лестница с деревянными перекладинами, спускаемая за борт судна о выстрела (так называется длинная толстая балка, идущая горизонтально от борта) для высадки и приёма людей в штормовую погоду при сильном волнении моря. Обычно применяется во время стояния судна на рейде.

ШТОРХ, Никлас (ум. 1525), руководитель анабаптистов в г. Цвиккау (Германия), поддерживавший Томаса Мюнцера накануне Крестьянокой войны в Германии 1625.

ШТОСС, азартная карточная игра.

ШТОФ (устар.), мера жидкостей, равная одной десятой ведра. Применялась в России до введения метрич. системы мер и весов; составляет 1,2299 л.

ШТОФ, тяжёлая узорчатая ткань, вырабатываемая из пряжи низких номеров (толстой) разнообразными переплетениями—репсовыми, креповыми, комбинированными и др. Применяется для гардин, портьер, обивки мебели, стен жилых помещений.

ШТОШ,Фридрих Впльгельм(1646— 1704 или 1707), нем. философ-материалист. Ш. утверждал, что конечными элементами мира являются атомы, и отрицал бессмертие души.

ШТРАЛЬЗУНД, город в Германской Демократической Республике, в округе Росток. Порт у Балтийского м. 50,4 т. ж. (1946). Судостроение, судоремонтная, рыбоконсервная пром-сть.

ШТРАУС, Давид (1808—74), нем. философ и богослов, младогегельянец. В работе «Жизнь Иисуса» (2 тт., 1835—36) отрицал достоверность евангельских сказаний об ИиСусе, к-рого рассматривал но как божество, а как обыкновенного человека. По своим политич. взглядам — реакционер.

ШТРАУС, Иоганн (Ш.-отец) (1804—49), австр. композитор и дирижёр, один из создателей вонской танцевальной музыки, автор вальсов.

ШТРАУС, Иоганн (Ш.-сын) (1825— 1899), австр. композитор и дирижёр, наиболее яркий представитель венской танцевальной музыки (вальсы: «На волнах прекрасного голубого Дуная», 1867, «Скаэки Венского леса», 1868, и мп. др.; польки), а также венской оперетты («Летучая мышь», 1874, «Цыганский барон», 1885, и др.).

ШТРАУС, Рихард (1864—1949), нем. композитор и дирижёр. Писал программные симфонич. поэмы («Дон Жуан», «Тиль Уленшпигель», «Дон Кихот» и др.) в декоративно-блестящем оркестровом стиле. В творчестве Ш. проявились натуралистич. тенденции («Альпийская симфония»). Ш. написал также ряд эКспрессио-нистич. опор («Саломея», соч. и пост. 1905, «Электра», 1908, пост. 1909,«Кавалер роз», 1910, пост. 1911, и др.).

ШТРАУХ, Максим Максимович (р. 1900), советский актёр, нар. ар

тист РСФСР, трижды лауреат Сталинской премии. Работу в театре и кино начал в 1923. С 1931 — актер Московского театра Революции (позднее — Московский театр драмы). Гл. роли: Рубинчик («Улица радости» Н. А. Зархи), Руководящее лицо («Мой друг» Н. Ф. Погодина) и др. С 1949 — в труппе московского Малого театра. Создал образ В. И. Ленина в фильмах «Человек с ружьём», «Выборгская сторона», «Яков Свердлов» и спектаклях «Правда»У А. Е. Корнейчука, «Незабываемый 1919-й» В. В. Вишневского.

ШТРАФ, по советскому праву денежное взыскание, налагаемое за нек-рые виды правонарушений в судебном, а также в адм. и дисциплинарном порядке по основаниям, указанным в законе (нарушение решений местных органов власти и т. п.).

ШТРЕЙКБРЕХЕР, в капитали-стич. странах рабочий, не участвующий в забастовке своего коллектива или согласившийся заменить бастующих. Изменник, предатель классовых интересов пролетариата; в широком смысле — ренегат.

ШТРЕИФЛИНГ (ш т р и ф е л ь, осеннее полосатое), осенний зимостойкий сорт яблони. Плоды округло-конпч. формы, кисловато-сладкие, ароматные. Сорт распространён в средней нечернозёмной полосе СССР.

ШТРЕК, горизонтальная подземная горная выработка, пройденная по месторождению: при наклонном его залегании вдоль простирания, а при горизонтальном залегании — в любом направлении. III. не имеет непосредственного выхода на земную поверхность.

ШТРИПКА, тесьма, пришитая к низу брюк и продеваемая под ступню.

ШТРИПС (редко - стрипс), заготовка для производства сварных труб, широкая плоская стальная полоса, получаемая прокаткой на штрипсовых станах.

ШТРИХ, 1) тонкая черта, линия. 2) Характерная особенность, деталь в передаче или изображении чего-либо.

ШТУДИРОВАНИЕ, тщательное изучение.

ШТУКАТУРКА, отделочный слой частей зданий и сооружений (стен, перегородок, потолков и др.), образованный штукатурным раствором. «Сухая штукатурка» — отделочные плиты или листы, изготовляемые заводским способом и прикрепляемые на отделываемой поверхности вместо обычной Ш.; применение сухой Ш. исключает «мокрые» процессы в отделочных работах и ускоряет строительство.

ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ, нанесение на поверхность частей зданий

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 4 =