Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Штукатурный раствор
Штукование
Штурвал
Штурм
Штурман
Штурмовая авиация
Штурса
Штуртрос
Штутгарт
Штуф
Штуцер
Штыб
Штыбопогрузчик
Штык
Штык-юнкер
Шуаны
Шубарт
Шуберт
Шубин
Шубников
Шувалов Иван Иванович
Шувалов Павел Андреевич
Шувалов Пётр Иванович
Шуга
Шугнанцы

Стр: 653

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 653 - Штукатурный раствор - Шугнанцы

ШТУКАТУРНЫЙ РАСТВОР - ШУГНАНЦБ!

653

и сооружений слоя затвердевающей смеси (штукатурного раствора), а также покрытие внутренних поверхностей зданий листами «сухой штукатурки».

ШТУКАТУРНЫЙ РАСТВОР, смесь вяжущего материала, носка и воды, затвердевающая со временем; смесь до затвердевания часто называют растворной смесью; применяется для покрытия и выравнивания поверхностей стен, потолков, колонн и пр. По роду вяжущего Ш. р. различаются: известковые, гипсовые, цементные и смешанные. Наибольшее применение имеют смешанные растворы (цементно-известковые и известково-гипсовые), обладающие хорошей пластичностью, быстрым твердением и достаточной прочностью.

ШТУКОВАНИЕ, соединение двух обрезанных краёв ткани встык с помощью потайного шва; применяется при изготовлении одежды из толстых тканей (сукно, драп и др.), при ремонте одежды и для сшивания повреждённых мест ткани (разрез, раврыв и т. п.).

ШТУРВАЛ, рулевое колесо, поворотом к-рого управляют движением судна, самолёта, а также работой др. машин (напр., зернового комбайна).

ШТУРМ, приступ (вид атаки); решит. атака крепости, населённого пункта или сильно укреплённой позиции.

ШТУРМАН, специалист по вождению надводных, подводных и воздушных кораблей. Ш. выбирает наиболее удобные курсы следования и следит за движением корабля по Ним.

ШТУРМОВАЯ АВИАЦИЯ, разновидность ближней бомбардировочной авиации, предназначенная для взаимодействия с наземными войсками на поле боя. Имеет сильное вооружение (пулемёты, пушки, малые бомбы). Жизненные части самолётов-штурмовиков защищены бронёй.

ШТУРСА, Ян (1880—1925), крупный чеш. скульптор. Лучшие реали-стич. произведения Ш. отличаются ясностью и правдивостью образа, большой эмоциональной силой (портреты В. Немцовой и др., памятники Б. Сметане, героям креот.восстания, статуя «Раненый»).

ШТУРТРОО, трос или цепь, проходящая от барабана рулевой машины или штурвала к румпелю руля. Ш. служит для передачи усилий от штурвала на руль и изменения положения пера руля.

ШТУТГАРТ, город в Германии, адм. ц. земли Вюртемберг-Ваден. 521,8 т. ж. (1951). Машино-, паро-возо-, авто- и приборостроение, элек-тротехнич., химич. пром-сть.

ШТУФ, круппый образец минерала или руды, предназначенный для

исследования ягяи для музея, учебных коллекций и т. д.

ШТУЦЕР, 1) первоначальное назв. воен. ружей с винтовыми нарезами. 2) Двуствольное нарезное охотничье ружьё крупного калибра. 3) Короткий отреэок трубы, служащий для соединения с трубопроводом. 4) Приспособление для уменьшения проходного сечения фонтанной нефтяной скважины.

ШТЫБ, сорт мелкого кам. угля с частицами размером менее 6 мм.

ШТЫВОПОГРУЗЧИК, механич. приспособление для удаления из выработки штыба (угольной мелочи), образующегося при разрушении ископаемого угля врубовыми машинами или угольными комбайнами, и для погрузки штыба на забойный конвейер.

ШТЫК, холодное оружие, при-мыкаемое к дульной части ствола винтовки. Существует 2 осн. вида Ш.: гранёный и клинковый (Ш.-тесак).

ШТЫК-ЮНКЕР, в русской армии 18 в. офицер артиллерии, равный по чину прапорщику.

ШУАНЫ, участники контррево-люц. отрядов в Нормандии и др. р-нах Франции во время франц. бурж. революции конца 18 в. Ш. поддерживались и использовались Англией.

ШУБАРТ, Христиан Фридрих Да-ниель (1739—91), нем. поэт. Издавал газ. «Дёйче хроник» («Немецкая хроника», 1774—77), в к-рой смело критиковал феод, произвол и прославлял политич. свободу. За поли-тич. стихи и публицистич. статьи, проникнутые бунтарскими настроениями, Ш. был без суда заточён в тюрьму, где просидел св. 10 лет I (1777—87). Творчество III. оказало влияние на поэтов «Бури и натиска», напр. молодого Ф. Шиллера.

ШУБЕРТ, Франц (1797—1828), великий австр. композитор. Создатель романтич. песни-романса, романтич. симфонии и фп. миниатюры. Творчество Ш. отмечено ярким лиризмом. В поздних соч. проявляются ге-роико-эпич. и драма-тич. тенденции. Творчество Ш. демократично, глубоко связано с народной мувыкой и бытовой мувыкой Вены. Ш. написал свыше 600 сольных песен (в т. ч. циклы «Прекрасная мельничиха», 1823, и «Зимний путь», 1827, на тексты В. Мюллера, песни на слова В. Гёте, Г. Гейне). Песенно-лирич. начало преобладает и в симфониях Ш., в его камерных ансамблях, фп. соч. (сонаты, вальсы, экспромты, фантазия «Скиталец», 1822) и др.

ШУБИН, Федот Иванович (1740— 1805), выдающийся русский скульптор. Родоначальник и блестящий мастер русского реа-листнч. скульптурного портрета. Высокая живнепность образов, тончайшая характеристика лиц сочетаются в исполненных им скульптурных бюстах с замечательным искусством изображения одежд, драпировок (бюсты М. В. Ломоносова, П. А. Румянцева, А. М. Голицына, И. С. Барышникова и мн. др.).

шубников, Алексей Васильевич (р. 1887), советский кристаллограф, академик, дважды лауреат Сталинской премии. Иввестен работами по кристаллофизике, по общим вопросам симметрии, а также по техннч. применению кристаллов. Награждён орденом Ленина.

шувАлов, Иван Иванович (1727—97), приближённый императрицы Елизаветы Петровны, проводивший политику самодержавия в области науки и просвещения. Первый куратор Московского ун-та (осн. 1755), президент Академии художеств (осн. 1757).

ШУВАЛОВ, Павел Андреевич (1830—1908), граф, — русский гос. деятель, дипломат, генерал от инфантерии. В 1861—63, будучи управляющим департамента министерства внутр. дел, принимал участие в осуществлении «крестьянской реформы» 1861» В 1867—77 был начальником штаба войск гвардии и Петербургского военного округа. С 11885 по 1894 — посол в Берлине. В 1894—96 — варшавский генерал-губернатор и командующий войсками Варшавского военного округа.

ШУВАЛОВ, Пётр Иванович (1710—62), русский гос. деятель, фактич. руководитель правительства Елизаветы Петровны. В Семилетнюю войну один из организаторов русской армии; ввёл усовершенствования в артиллерии, в частности в гаубицах.

ШУГА, глубинщлй лёд, всплывающий на поверхность и передвигающийся вместе с водой во взвешенном состоянии в виде кашеобразной массы. Ш. называют также вообще тонкий плавающий лёд, образующийся в начале ледостава.

ШУГНАНЦЫ (х у г н и), ираноязычная народность. Населяют Шуг-ианекпй р-н Горно-Бадахшаиской авт. обл. Тадж. ССР. Живущие в ссср

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 4 =