Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Шумский Яков Данилович
Шунгит
Шунт
Шурпин
Шуруп
Шурф
Шут
Шутеричи
Шутиха
Шухов
Шухова котлы
Шуцбундовцы
Шуцлиния
Шуша
Шушенское
Шушерин
Шушниг
Шуштер
Шушун
Шуя
Шхара
Шхеры
Шхуна
Шэн
Шэньси

Стр: 655

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 655 - Шумский Яков Данилович - Шэньси

ШУМСКИЙ - ШЭНЬСИ

655

артист СССР, дважды лауреат Сталинской премии. На сцене с 1917. С 1934 — артист Гос. академич. театра драмы им. И. Франко в Киеве. Лучшие роли — в пьесах В. Шекспира, Н. В. Гоголя, А. Е. Корнейчука, Д. А. Фурманова и др. Снимался в кино («Сталинградская битва»). Награждён орденом Ленина.

ШУМСКИЙ, Яков Данилович (ум. 1812), русский актёр, сподвижник Ф. Г. Волкова. Играл в его труппе в Ярославле. В 1756—86 служил в первом русском постоянном театре в Петербурге. Был замечательным исполнителем ролей слуг, молодых повес, «весельчаков из простого звания», а также ролей старух. Первый исполнитель роли Ере-меевны в «Недоросле» Д. И. Фонвизина (1782).

ШУНГИТ (название — от места Шунга в Карелии), метаморфизован-ный кам. уголь, переходная стадия от антрацита к графиту. Тв. 3— 4, уд. в. 1,8—2,0. Электропроводен. Содержание углерода 98%, теплотворная способность 7 500 кал. В золе Ш. содержится ванадий.

ШУНТ, сопротивление, включаемое параллельно электроизмерит. прибору (напр., амперметру или гальванометру) и обладающее относительно малым электрич. сопротивлением. Ш. служит для того, чтобы, пропуская через прибор (амперметр, гальванометр) не весь измеряемый ток, а только определённую небольшую его часть, регулировать чувствительность прибора.

ШУРПИН, Фёдор Саввич (р. 1904), советский живописец, заслуж. деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии, автор известной картины «Утро нашей родины», а также картин «1919 год», «Возрождение», «Мать», «На мирной земле» и др.

ШУРУП, винт для скрепления деревянных деталей или для прикрепления к дереву деталей из др. материалов.

ШУРФ, вертикальная или наклонная (наклонный Ш.) подземная горная выработка, пройденная с земной поверхности для разведки, вентиляции, массовых взрывных работ или др. целей. Ш. обычно имеют малое сечение и небольшую глубину.

ШУТ, 1) комич. персонаж в старинных народных площадных представлениях; традиц. персонаж в произв. В. Шекспира и др. писателей 16—17 вв. 2) Лицо при дворе монарха или феодала, в обязанности к-рого входило развлекать своих господ и их гостей забавными выходками, остротами, шутками. У нек-рых Ш. остроты приобретали характер пародий на своего господина. В Зап. Европе придворные Ш. появились в 15 в. В России получили особенно большое

распространение в 1-й пол. 18 в. (при Петре I и Анне Иоанновне).

ШУТЕРИЧИ, Димитр (р. 1915), алб. писатель. Автор поэмы о партизанском герое Птолеме и поэмы «Энвери», посвященной главе алб. пр-ва Энверу Ходжа. 1-я часть романа-трилогии «Освободители» (1952), за к-рую автор удостоен нац. премии им. Республики, повествует о нац.-освободит. борьбе алб. народа в период 2-й мировой войны. Ш. — переводчик на алб. яз. произведений В. В. Маяковского.

ШУТИХА, маленький фейерверочный снаряд, прыгающий по земле.

Ш#ХОВ, Владимир Григорьевич (1853—1939), выдающийся советский инженер и учёный в области механики, теплотехники и строит, техники; почётный член Академии наук СССР, Герой труда. Автор многих изобретений в нефтяной, топочно-Котель-ной и строительной технике (крекинг-установка, форсунка, эрлифт, нефтепроводы, секционные водотрубные котлы, оригинальные конструкции перекрытий и покрытий, гиперболоидные башпи, мачты и др.).

ШАХОВА КОТЛЫ, конструкции вертйкально-цилиндрич. паровых котлов с кипятильными трубами и многОкамбрные горизонтально-водо-трубные котлы с продольным и по-* перечным расположением барабанов; разработаны инж. В. Г. Шуховым.

ШУЦБУНДОВЦЫ, члены военизированной с.-д. орг-ции Шуцбунд (Союз обороны), созданной в 1924 в Австрии по требованию рабочих масс для противодействия реакции. В 1934 Ш. боролись против фашистских банд хеймвера и полиции, но, изолированные с.-д. лидерами от осн. сил рабочего класса, были разбиты. По инициативе компартии Австрии Шуцбунд был восстановлен как непартийная пролетарская орг-ция обороны, к-рая до захвата Австрии гитлеровской Германией (1938) играла значит, роль :в борьбе за единый фронт.

ШУДЛИНИЯ, линия, нанесённая краской или др. способами ра асфальтовом или каменном покрытии мостовой для указания мест перехода, мест остановки транспорта и пр.

ШУША, город, р. ц. Нагорно-Ка-рабахской авт. области (в составе Азерб. ССР), в 110 км от ж.-д. станции Евлах. Горно-климатич. курорт. Педучилище. С.-х. техникум. В р-не — шелкомотальная ф-ка.

ШУШЕНСКОЕ, село, р. ц. Красноярского края РСФСР. Расположено на Енисее, в 78 км от ж.-д. станции Абакан. Имеется (1954) с.-х./гехникум.

В Ш. с 1897 по 1900 отбывал ссылку В. И. Ленин. Одноэтажный деревянный домик, в к-ром жил В. Й. Ленин, ныне превращён в дом-музей.

ШУШЕРИН, Яков Емельянович (1753—1813), выдающийся русский актёр.Выступал на московской сцене; в 1786—95 играл в Петербурге. В творчестве Ш. преобладало эмоциональное начало, стремление к реа-листич. характерности. Гл. роли: Лир (переделка трагедии В. Шекспира «Король Лир»), Эдип («Эдип в Афинах» В. А. Озерова), Ксури («Попугай» А. Коцебу) и др.

ПШ11НИГ, Курт (р. 1897), австр. политич. деятель. С 1934 по 1938— канцлер австр. пр-ва. В 1936 заключил договор с гитлеровской Германией, в силу к-рого Австрия обязалась подчинить свою политику интересам герм, фашизма. Фактически способствовал захвату Австрии Германией (1938).

НГУШТЕР, город на Ю.-З. Ирана, у плотины на р. Карун. 20 т. ж. (1940). Центр р-на нефтедобычи.

ШУШУН, старинная верхняя женская одежда в виде кофты или телогрейки, реже — сарафана, рубахи.

ШУЯ, город, р. ц. в Ивановской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Пристань на р. Тёза. Текст, пром-сть, завод текст, машиностроения, предприятия пищ. пром-сти. Педагогия, ин-т; индустриальный техникум.

ШУЯ, название ряда рек на С. Ев-роп. части СССР. Наиболее крупная из них — река в Карело-Финской ССР. Дл. 192 км. Вытекает из оз. Суоярви, впадает в Петрозаводскую губу Онежского оз. Ш. имеет много порогов. Сплавная.

ШХАРА, одна из высочайших вершин Главного Кавказского хр. в истоках р. Ингури. Выс. 5201 м. Имеются ледники.

ШХЕРЫ, сильно расчленённое скалистое побережье с обилием заливов, бухт, островов, полуостровов. Образуются в результате затопления морем части суши, обработанной ледником. В СССР известны Ш. на берегах Онежского и Ладожского озёр. В Финляндии — на побережье Балтийского м.

ШХУНА (ш к у н а), парусное суд-но. См. Шкуна.

ШЭН (ш е н г), китайский народ-' ный язычковый муз. инструмент, род губной гармоники с резонаторными трубками. Состоит из 13—24, обычно тростниковых, трубочек (с медными язычками), вставленных в котлообразный резервуар с патрубком для вдувания воздуха.

ШЭНЬСИ, провинция в Китае. Площ. 188 т. км2. Нас. 15,8 млн. ч. (1953). Гл. города — Сиань (адм. ц.), Яньань. В с. х-ве основные культуры — зерновые, хлопчатник, табак; развита система искусств, оро-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 5 =