Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Эгалитаризм
Эгеде-Ниссен
Эгей
Эгейская культура
Эгейское море
Эгида
Эгинский залив
Эгмонт
Эгоизм
Эготизм
Эгоцентризм
Эгрешши
Эгропомпа
Эд Эмиль
Эдда
Эдельвейс
Эдельфельт
Эдем
Эдесса
Эдикт
Эдилы
Эдинбург
Эдип
Эдирне
Эдисон
Эдмонтон
Эдс
Эдуард I
Эдуард III

Стр: 663

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 663 - Эгалитаризм - Эдуард III

ЭГАЛИТАРИЗМ, название мелко-буржуазных утопич. теорий, проповедующих устранение противоречий капитализма путём уравнительного передела частной собственности.

&ГЕДЕ-НИССЕН, Адам (1868— 1953), деятель норвежского рабочего движения, один из основателей (в 1923) Коммунистдческой партии Норвегии (КГ1Н). В 1900—12 и в 1922— 1924—депутат стортинга (парламента). В 1903—08 Э.-Н. оказывал помощь РСДРП в транспортировке нелегальной лит-ры в Россию. В 1928—33 — секретарь областной орг-ции КПН. В 1937—40 и 1945—46 — председатель норв. компартии.

ЭГЕЙ, в греч. мифологии афинский парь. Согласно мифу, Э., обманутый ошибочным известием о смерти своего сына Тесея, бросился в море (отсюда якобы произошло название Эгейского м.).

ЭГЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА, древняя культура, распространённая в 3—2-м тысячелетиях до н. э. на о-вах Эгейского м., на 10. Балканского п-ова и на побережье Малой Азии. См.Крито-микенская культура.

ЭГЕЙСКОЕ МОРЕ, часть Средиземного м., между Балканским п-овом и Малой Азией. Глуб. до 2530 м. МнОго о-вов. Гл. порты — Пир ей, Салоники (Греция), Измир (Турция).

ЭГИДА, в греч. мифологии щит Зевса. Отсюда выражение «подэгидой» — иод защитой, под покровительством.

ЭГИНСКИЙ ЗАЛИВ, залив Эгейского м. у берегов Греции. См. Са-ронический валив.

УГМОНТ, Ламораль (1522—68), граф, — нидерландский политич. деятель, глава дворянской Оппозиции против испан. произвола в Нидерландах накануне и в начале нидерландской буржуазной революции 16 века. Защищал интересы нидерландской аристократии. При тёрро-ристич. режиме герцога Альбы был казнён. В. Гёте в трагедии «Эгмонт» (1788), идеализируя образ Э., изобразил его геройч. борцом за свободу Нидерландов. Л. Бетховен написал (1810) к трагедии Гёте музыку.

ЭГОЙЗМ, себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других людей, общественным Интересам. Э. является порождением антагонистич., эксплуататорского строя, основанного на частной собственности. Коммунистическая этика отвергает Э. и считает его проявления в условиях советского , общества одним из пережитков капитализма в сознании людей.

ЭГОТИЗМ, преувеличенное мнение о себе, о своих достоинствах и значении; самовлюблённость;

ЭГОЦЕНТРИЗМ, воззрение, ставящее в центр всего мироздания ин-

ЭГАЛИТАРИЗМ — ЭДУАРД III

дивпдуальное «я» данного человека. В философии Э. приводит к субъективному идеализму и солипсизму, в этике — к индивидуализму и аморализму.

&ГРЕШПШ, ГабОр (1810—66), выдающийся венг. актёр. Участвовал в революц. событиях 1848. Гл. роли: Банк в патриотич. трагедии «Банк баи» Й. Катоны; Гамлет, Кориолан в одноимённых трагедиях В. Шекспира; Карл Моор — «Разбойники» Ф. Шиллера, и др.

ЭГРОПОМНА, насос для перекачивания виноградного сусла и вина.

ЭД, Эмиль (1844—88), деятель Парижской Коммуны 1871. По профессии фармацевт, эатем был корректором, журналистом. В 1870 — командир одного из. рабочих батальонов. Командовал 2-й армией Коммуны. Бланкист.

&ДДА, название двух памятников древнесканд. литературы: 1) Старшая, стихотворная, Э. — сб. мифология, и героич. песен 9—12 вв. (записаны в Исландии в середине 13 в.), выдающийся памятник эпич. народной поэзии. 2) Младшая Э. — прозаич. трактат по поэтике с изложением сканд. мифологии; составлен ок. 1222—23 исланд. историком Снорри Стур-лусоном.

ЭДЕЛЬВЕЙС, род многолетних травянистых растений сем. сложноцветных с желтоватыми цветками, густо опушённых белыми вОлосками. Растут в Европе (Альпы); родственные виды Э. встречаются в СССР — в Сибири и Ср. Азии.

&ДЕЛЬФЕЛЬТ, Альберт (1854— 1905), крупный финский живописец, автор реалистич. жанровых картин, правдиво отражающих жизнь финского народа («Рыбаки с дальних островов» и др.).

ЭДЕМ, в библейской легенде местопребывание человека до грехопадения, земной рай.

ЭДЕССА (совр. У р ф а в Турции), город на С. Древней Месопотамии. В 11 в. Э. стала гл. городом Эдес-сКого графства, основанного крестоносцами. В дальнейшем неоднократно переходила под власть разных завоевателей. С 1-й пол. 17 в. в составе Османской империи.

ЭДИКТ, 1) в Древнем Риме программа деятельности магистратов (претора и др.), объявляемая при вступлении в должность. 2) Позднее — особо важный указ императоров, королей в различных государствах.

ЭДИЛЫ, выборные должностные лйца в Древнем Риме. В их обязанность входило наблюдение за поряд-

663

ком в городе и за снабжением его продовольствием, устройство эрелищ и обществ, игр.

&ДИНБУРГ, город в Великобритании, у зал, Фёрт-оф-Форт, политич. и культурный центр Шотландии. 466,7 т. Ж. (1.951). Крупные издательства; полиграфия., электротехнич., химич., трикот., пищ. пром-сть. Ун-т.

ЭДИП, в греч. мифологии сын царя г. Фив — Лайя. Согласно мифу, Э. по приказу отца, к-рому была предсказана гибель от руки сына, после рождения был брошен в горах; спасённый пастухом, Э., сам того не зная, убил отца и женился на своей матери. Образ Э. широко использовался мировой л ит-рой (Софокл, «Эдип-царь»; Вольтер, «Эдип», и др.).

ЭДИРНЕ (б. Адрианополь), город в европ. части Турции, адм. ц. вилайета Эдирне. 30 т. ж. (1950). Узел дорог. Переработка с.-х. сырья; ковроделие.

ЭДИСОН, Томас Алва (1847— 1931), выдающийся амер. изобретатель, предприниматель. Работал в основном в области электротехники и связи. В 1869—76 Э. запатентовал ряд изобретений, относящихся к телеграфии. В 1877 изобрёл прибор для механич. записи и воспроизведения звуков (фонограф). В 1879 усовершенствовал электрическую лампу накаливания. Много сделал для осуществления идеи централизованного снабжения электроэнергией потребителей: выступил её настойчивым продагандистом, разработал ряд тех-нич. элементов схемы (коммутационную измерит, аппаратуру, мощные генераторы и пр.). В 1900 предложил электрич. аккумулятор щелочного типа. Известен также изобретениями в телефонии, в кинотехнике, в области химии, горного дела, военной техники и др.

ЭДМОНТОН, город в Канаде, в пров. Альберта. 160 т. ж. (1951). Ж.-д. узел. Крупная муком., мясная, лесопил., шерст. промышленность. ВОлизи — добыча угля, нефти, газа.

ЭДС, сокращённое обозначение электродвижущей силы.

ЭДУАРД I, англ. король 1272— 130/. Вместе со своим отцом Генрихом III вёл борьбу с движением баронов, рыцарства и городов, в результате к-рого был созван в 1265 парламент.

ЭДУАРД III, англ. король 1327— 1377. При Э. III началась Столетняя война 1337—1453 между Англией и Францией. Э. III положил начало законодательству, направленному

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 8 =