Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Эдуарда озеро
Эдуарда принца остров
Эжектор
Эзерин
Эзоп
Эзопов язык
Эзотерический
Эзофагоскоп
Эзофагоскопия
Эзофаготомия
Эйве
Эйдетизм
Эйдсволльское учредительное собрание
Эйзенах
Эйзенахцы
Эйзенхауэр
Эйзенштейн
Эйзенэрц
Эйкумена
Эйлаги
Эйлер
Эймёйден
Эйнауди

Стр: 664

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 664 - Эдуарда озеро - Эйнауди

664

ЭДУАРДА ОЗЕРО — ЭЙ НАУДИ

против наёмных рабочих (статуты 1349, 1351, 1361 и др.).

ЭДУАРДА ОЗЕРО, озеро в Вост. Африке (Бельгийское Конго, Уганда), в бассейне Нила, на выс. 912 м над ур. м. Площ. 2150 км*. Из озера вытекает р. Сем лики, впадающая в оз. Альберта.

ЭДУАРДА ПРИНЦА бСТРОВ, провинция па В. Канады, занимает о-в приппа Эдуарда. Площ. 5,6 т. км2. Нас. 98,4 т. ч. (1951). Адм. ц. — Шар-лоттаун. Молочное животноводство, посевы кормовых культур, картофеля. Рыболовство. Маслодельная и рыбоконсервная пром-сть.

ЭЖЕКТОР, 1) аппарат (насос) для подъёма жидкостей, газов и сыпучих тел, действие к-рого основано на разрежении, создаваемом струёй пара или газа. Э. применяют на судах для откачивания воды, выбрасывания за борт мусора и т. п. 2) Приспособление у водяной турбппы, увеличивающее напор.

ЭЖЕКТОР (воеп.), 1) приспособление в огнестрельном оружии, автоматически выбрасывающее стреляную гильзу при открывании затвора после выстрела. 2) Прибор для удаления пороховых газов пз канала ствола оружия путём пропуска струи вовдуха или пара (продувка).

ЭЗЕРИН, органическое вещество из группы алкалоидов; то же, что фиаостигмин.

ЭЗОП (1 в. до п. э.), прославленный римский трагпч. актёр.

ЭЗОП (6—5 вв. до н. э.), полулегендарный др.-греч. баснописец, по преданию — фригийский раб. Э. приписывается авторство народных басен с сатирнч. и морально-наэидат. направленностью. Ипосказат. язык этих басен, употребляемый в изображении. человеческих отношений, получил название озопоз язык. Сюжеты многих басен Э. разрабатывались последующими баспогшсцамп.

ЭЗОПОВ ЯЗЫК, иносказательный способ выражения мыслей с помощью намёков, условных обозначений, метафор и т. п. Получил название по имени др.-греч. баснописца Эзопа. В русской лит-ре п публицистике 19 в. к Э. я. широко прибегали передовые русские писатели по цензурным соображениям (II. А. Добролюбов, М. Е. Салтыков-Щедрин и др.).

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ, попятный только узкому кругу посвящённых; недоступный, скрытый для других (первоначально в религ. обрядах).

ЭЗОФАГОСКОП, прибор, служащий для осмотра пищевода. Э. представляет собой металлич. трубку с осветит, прибором (электрич. лампочкой с оптич. системой). Э. пользуются для эзофагоскопии, а также для операций извлечения из пищевода инородных тел и удаления опухолей.

Э30ФАГ0СК0ПИЯ, метод исследования пищевода посредством введения в него эзофагоскопа.

Э30ФАГ0Т0МИЯ, операция перерезки на шее животного и человека пищевода и выведение его наружу. Проглоченная пища при Э. не поступает в желудок, а вываливается через образованное отверстие паружу. Э. была использована И. П. Павловым в предложенном им (1890) методе мнимого кормления. Опыты с мнимым кормлением позволили точно установить значение рефлексов, возникающих во время еды, для секреции желудочного и поджелудочного соков. Э. производится у человека при операции создания искусств, пищевода, удаления инородного тела и др.

ЭЙВЕ, Макс (р. 1901),м голландский шахматист, гроссмейстер. По специальности педагог-математик. Чемпион мира 1935—37 (уступил звание чемпиона мира А. А. Алехину).

ЭЙДЕТИЗМ, своеобразное психическое явление, выражающееся в способности нек-рых людей сохранять в памяти (ипогда очень долгое время) образы предметов исключительной яркости и живости. Обладающий Э. человек воспроизводит в памяти ранее воспринимавшиеся им предметы настолько отчётливо, как будто бы видит их перед собой. _

ЭЙДСВОЛЛЬСКОЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ, учредительное собрание, созванное в Эйдсволле (Норвегия) в обстановке подъёма нац.-освободит, движения. Э. у. с. (заседавшее 10 аир.—20 мая 1814) отвергли Нильский договор (см. Нильские мирные договоры 1814), передавший Норвегию под власть Швеции, и провозгласило независимость Норвегии. Конституция, выработанная Э. у. е., была названа Ф. Энгельсом «гораздо более демократической, чем все, существовавшие тогда в Европе».

ЭЙЗЕНАХ, город в Германии, в округе Эрфурт (Германская Демо-кратич. Республика). 52 т. ж. (1946). Предприятия металлОобр., авиа-строит., химич., КОЖев., таб. пром-сти.

ЭЙЗЕНАХЦЫ, члены герм. с.-д. рабочей партий, осн. А. Бебелем и В. Либкнехтом в 1869 на учредительном съезде в г. Эйэенах и примкнувшей к 1-му Интернационалу. В 1875 Э. объединились с лассальянцами, сделав при этом оппортунистам-лассальянцам ряд принципиальных уступок, К-рые Нашли Отражение в Готской программе герм. с.-д. партии, подвергнутой резкой критике К. Марксом и Ф. Энгельсом.

ЭЙЗЕНХАУЭР, Дуайт Давид (р. 1890), американский военный и политич. деятель, президент США. В 1942—43 — верховный главнокомандующий союзными войсками в Сев. Африке; в 1944 — верховный глав

нокомандующий войсками союзников в Европе; в 1945 — командующий оккупац. войсками США в Германии; с 1945 по 1948 — начальник генерального штаба США; с 1948 — президент Колумбийского университета; с 1950 — верховный главнокомандующий вооруж. силами агрессивного Северо-атлантпч. блока. В 1952 избрап президентом США как кандидат республиканской партии.

ЭЙЗЕНШТЕЙН, Сергей Михайлович (1898—1948), советский кинорежиссёр, заслуж. деятель иск-в РСФСР, дважды лауреат Сталинской премии. Э. первый пз деятелей киноискусства показал в своих фильмах образ револгоц. народа. Его фильм «Броненосец Потёмкин» (1925) сыграл большую роль в развитии советской и прогрессивной мировой кинематографии. В числе крупнейших фильмов Э. — «Александр Невский» (1938), «Иван Грозный» (1944, 1-я серия). Э. принадлежат большие заслуги в разработке художеств, средств кино, в частности монтажа. Вместе с тем деятельность Э. была не свободна от формалп-стич. ошибок, сказавшихся в его тео-ретич. работах и в пек-рых фильмах.

ЭЙЗЕНЭРЦ, город в Австрии, в пров. Штирия. 12,9 т. ж. (1951). Один из центров добычи жел. руды.

ЭЙКУМЕНА (ойкумена), заселённая человеком часть земного шара.

эйлАги (местное название в Закавказье), джайляу(в Ср. Азии), горные пастбища для летнего содержания овец.

ЭЙЛЕР, Леонард (1707—83), великий математик, физик и астроном, член Петербургской и Берлинской академий наук. Род. в Швейцарии; в 1727— 1741 и 1766—83 жил и работал в России. Э. принадлежат важные работы по мате-матич. анализу, дифференциальной Геометрии, теории чисел, приближённым вычислениям, небесной механике, математич. фивике, теории кораблестроения и т. д. Работы Э. и его учеников оказали значит, влияние на развитие науки.

ЭЙМЕЙДЕН, город в Нидерландах (Голландии), аванпорт Амстердама на Северном м. Ок. 30 т. ж. Метал-лургич., судостроит., бум. пром-сть. Рыболовство.

ЭЙНАУДИ, Луиджи (р. 1874), итал. гос. деятель. Экономист, вице-президент Национальной академии Линчеи. Принадлежит к либеральной партии. В 1947—48 — вице-председатель совета министров и министр координации бюджета. В 1948—55 — президент Итальянской республики.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 7 =