Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Экс...
Эксальтадос
Эксгаустер
Эксгумация
Экседра
Эксетер
Эксикатор
Экскаватор
Экскориация
Экскременты
Экскреция
Экскурс
Экскурсия
Экслибрис
Эксод
Экспансивность
Экспансия
Экспедиция
Экспедиция заготовления государственных бумаг
Эксперимент
Экспериментальная психология
Эксперт
Экспертиза
Экспертиза врачебная

Стр: 669

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 669 - Экс... - Экспертиза врачебная

ЭКС,.; — ЭКСПЕРТИЗА ВРАЧЕБНАЯ

669

ЭКС.,., црпставка в сложных словах, означающая — бывший, вышедший в отставку, потерявший прежнее положение, напр. экс-министр, экс-президент.

ЭКСАЛЬТАДОС, представители радикального лагеря в испан. бурж. революции 1820—23, Выражали в основном интересы средней и мелкой буржуазии.

ЭКСГАУСТЕР, вентилятор или воздуходувка, создающие разрежение (вакуум). Основное назначение Э. 1— отсасывать воздух, газы, смеси воздуха с газами, парами, твёрдыми тедами, Э., отсасывающие дымовые газы,, наз. дымососами.

ЭКСГУМАЦИЯ, выкапывание трупов из мест захоронения в судебно-медицинских целях — для добавочных исследований и проверки причин, смерти,

ЭКСЕДРА, в античных зданиях полукруглая ниша, обычно с расположенными вдоль стены сиденьями; служила для собраний и бесед. В христианских храмах — то же, что апсида.

&КСЕТЖР, город в Великобритании, в Девоншире. 76,6 т. ж. (1952). Предприятия пищ,, маш,-строит., бум., кожев. пром-сти.

ЭКСИКАТОР, лабораторный прибор, служащий для высушивания и сохранения в сухом состоянии веществ, поглощающих влагу из воздуха.

ЭКСКАВАТОР, машина для производства земляных и открытых гор-ных работ, Э. забирает грунт,

Погружает его Одноковшовый ёкскава-

на транспорт или в отвал, Образует выемки (каналы, котлованы, траншеи и пр.) и насыпи. По устройству ходового оборудования различают Э. гусеничные, колёсные, шагающие (см. Шагающий экскаватор). По устройству рабочего органа различают Э. одноковшовые, многоковшовые, скребковые и фрезер-

тор на гусеничном хо» ду — Э-505.

__-

__л - .„ - Многоковшовый вкбка-

ные. Одноков- ватор на ходу в

шовые Э. не- процессе работы, большой мощности могут иметь сменное рабочее, ходовое (гусеничное и колёсное) и силовое оборудование. Различное ра

бочее оборудование (лопата, обратная лопата, грейфер,драглайн,струг и т. д,) служит для выполнения различных земляных работ. Емкость ковша выпускаемых Э. колеблется в широких пределах (0,25 иУ8 — 20 л«8) и может доходить до 36—50 мг. Соответственно различна и производительность Э., выражающаяся (для крупных Э.) тысячами мг в рабочую смену.

ЭКСКОРИАЦИЯ, ссадина кожи с выхождением лимфы и крови из поверхностных сосудов и образованием струна.

ЭКСКРЕМЕНТЫ, испражнения.

ЭКСКРЕЦИЯ, выделение животным организмом конечных продуктов обмена веществ. У млекопитающих животных и человека Э. осуществляется через почки, кишечник, лёгкие, кожу. Важную роль играет в Э. печень, в к-рой происходит образование многих соединений, подлежащих удалению из организма (напр,, образование мочевины из аммиака),

ЭКСКУРС, в изложении или описании ч,-л, —- отступление от основного предмета, темы с целью осветить связанные с ними другие вопросы, напр. Э. в прошлое.

ЭКСКУРСИЯ, коллективное посещение в образовательно-Увоспита-тельных целях достопримечательных мест, историч. памятников, музеев, производств и т. п.

ЭКСЛИБРИС, декоративный ярлык, обычно художественно выполненный, прикрепляемый к внутренней стороне обложки или переплёта книги в качестве знака собственника книги. Э., выполненный тиснением на наружной стороне переплёта или крышки, носит название суперэкслибриса.

ЭКСбД, в др.-греч. театре заключительная песня хора, сопровождавшая уход исполнителей но окончании трагедии.

ЭКСПАНСИВНОСТЬ, порывистость, несдержанность в проявлении своих чувств.

ЭКСПАНСИЯ экономическая и политическая, стремление эксплуататорских • гос-в и капиталистич. монополий к захвату новых территорий, колоний, источников сырья, рынков сбыта в др. странах. Э. особенно характерна для периода империализма, когда она служит одним из средств обеспечения максимальных прибылей монополиям. При империализме Э. осуществляется путём ожесточённой борьбы как между монополиями, так и капиталистич. гос-вами. Эта борьба ведётся экономическими (демпинг, торговая война и др.) и внеэкономическими методами (война, порабощение независимых стран и др.).

Экспансионистская политика, свой-;' ствеппая всем имперпалистич. государствам, проводится наиболее открыто и цинично амер. империалистами, стремящимися к установлению своего мирового господства.

ЭКСПЕДИЦИЯ, 1) отдел учреждения, предприятия, производящий отправку, рассылку ч.-л. по назначению, напр. Э. газетная, почтамта. 2) Путешествие, поездка группы лиц, отряда с целью исследования, изучения к.-л. объектов; географическая Э., археологическая Э, и т. п.; коллектив участников такой поездки, 3) Карательная Э. — отправка войск или полиции в районы, охваченные революц. движением, для расправы с участниками восстаний и сочувствующим им населением.

ЭКСПЕДИЦИЯ ЗАГ0Т0ВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БУМАГ, в до-революц. России учреждение, изготовлявшее денежные знаки, ценные бумаги, марки и пр,

ЭКСИЕРИМЕНТ, научно поставленный опыт; вообще опыт, проба, испытание.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИ-холбгия, одно из направлении в психологии, выделившееся в Германии в 80-х гг. 19 в. Представители Э. п. (Р. Фехнер, Г. Гельмгольц, ;Э. Мёйман) впервые начали изучать психич. процессы экспериментальным путём. Введение эксперимента в психологию сыграло решающую роль в оформлении психологии как самостоятельной науки.

ЭКСПЕРТ, 1) лицо, приглашаемое для разрешения к.-л. вопроса, требующего специальных знаний- 2) Сведущее лицо, вызываемое органами следствия или судом для проведения экспертизы. По советскому праву Э. обязан явиться по вызову и дать заключение на поставленные вопросы по своей специальности. Э. имеет право ознакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, присутствовать при судебном разбирательстве, задавать вопросы подсудимому, свидетелям.

ЭКСПЕРТИЗА (в праве), особый вид доказательства в уголовном и гражд. процессах. Э. производится в случаях, когда при расследовании или при рассмотрении дела необходимы спец. познания в науке, искусстве или ремесле. По советскому праву Э. обязательна: при установлении причин смерти, характера телесных повреждений и психич. состояния обвиняемого или свидетеля, когда у следователя или суда возникает сомнение по этому вопросу. У

ЭКСПЕРТИЗА ВРАЧЕВЯАЯ, в СССР специальное исследование для выяснения степени и длительности

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 3 =