Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Экспертиза судебно-медицинская
Экспирация
Эксплантация
Экспликация
Эксплуатация
Экспозе
Экспозиметр
Экспозитура
Экспозиция
Экспонаты
Экспонент
Экспоненциальная функция
Экспонирование
Экспорт
Экспорт капитала
Экспортно-импортный банк США
Экспортные банки
Экспортный премии
Экспресс
Экспрессионизм
Экспрессия
Экспромт
Экспроприация

Стр: 670

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 670 - Экспертиза судебно-медицинская - Экспроприация

670

ЭКСПЕРТИЗА

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ — ЭКСПРОПРИАЦИЯ

потери трудоспособности, степени увечья и связи его с профессиональной вредностью или нанесённым повреждением и др. Э. в. проводится во врачебно-консультационных комиссиях (ВКК), врачебно-трудовых экспертных комиссиях (ВТЭК), а также в виде экспертизы судебно-медицин-ской.

ЭКСПЕРТИЗА СУДЕБНО-МЕДИ-ЦИНСКАЯ, разрешение врачом вопросов, возникающих у органов расследования, прокуратуры и суда и требующих медицинских знании. См. Экспертиза.

ЭКСПИРАЦИЯ, выдох, выдыхание. Во ми. языках усиление Э. характеризует ударяемый слог в слове, напр. русское «дорбга».

ЭКСПЛАНТАЦИЯ, выращивание тканей вне организма, то же, что культура тканей.

ЭКСПЛИКАЦИЯ, 1) разъяснение, объяснение. 2) Текст, поясняющий значение символов, условных обо-значений на планах, картах.

УЭКСПЛУАТАЦИЯ, присвоение чужого труда частными собственниками средств произ-ва. Э. принимает различные формы в зависимости от тех производственных отношений, к-рые сложились в данном обществе между непосредственными производителями и эксплуататорским классом. В рабовладельческом и феодальном обществах Э. основывается на личной зависимости эксплуатируемых от эксплуататоров, в каппталнстич. обществе — на экономич. зависимости юридически свободных эксплуатируемых от эксплуататоров (см. КапитализмуПрибавочная стой* мостъ). В СССР, где господствует социалистическая собственность на средства произ-ва, ликвидированы эксплуататорские классы, Э. человека человеком уничтожена навсегда (см. Социализм). •

ЭКСПОЗЕ, 1) краткое изложение к.-л. документа или выдержка из него. 2) В парламентской практике — краткое сообщение премьер-министра или министра иностранных дел но вопросам текущей политики.

ЭКСПОЗЙМЕТР, устройство для измерения яркости освещения фотографируемых объектов с целью определения времени экспозиции (выдержки). Фотоэлектрич. Э. обычно состоит иэ селенового фотоэлемента и гальванометра, объединённых в одну конструкцию. Для определения выдержки часто пользуются также передвижными экспозиметрич. таблицами, линейками и пр.

ЭКСПОЗИТУРА, чья-либо агентура в другом государстве.

ЭКСПОЗЙЦИЯ, влитератур-ном произведении — вступит. часть повествования, содержащая изображение среды, обстанов

ки, в к-рых будут развиваться события и характеры.

экспозйция, в музеях и на выставках — размещение в определённой системе выставляемого (экспонируемого) материала для его показа зрителям.

экспозйния музыкальная, изложение. 1) в сонатной форме — первый основной раздел, содержащий изложение контрастных тем. Э. распадается на главную (1-я тема), связующую, побочную (2-я тема) и заключительную партии. 2) в простой фуге—первый раздел, представляющий изложение темы всеми участвующими в ней голосами.

экспозйция фотографическая, колияество освещения, сообщаемое светочувствительному слою при съёмке или печати и представляющее собой произведение интенсивности света / на продолжительность освещения I.. Э. изменяется обратно пропорционально величине светочувствительности фо-тографич. материала. Э. при съёмке регулируется величиной действующего отверстия объектива фотоаппарата (диафрагма) и величиной выдержки (скорость работы затвора). в фотографич. сенситометрии Э. выражается в секунда-метр-свечах.

ЭКСПОНАТЫ, образцы к.-л. продукции (изделия промышленности, продукты сельского хозяйства, произведения искусства и пр.), представленные на выставке или в музее.

экспонёнт, автор или владелец к.-л. экспонатов, представленных на выставке.

экспоненциальная функция, то же, что показательная функция.

экспонйрование, показ прот дукции, товаров, художественных произведений и пр. на выставке, в музее, для общественного обозрения.

экспонйрование (в фотографии), процесс освещения светочувствительного слоя фотомате--риала при фотосъёмке или фотопечати позитивов.

Экспорт, вывоз товаров или капиталов за границу.. См. Внешняя торговля, Вывоз капитала.

Экспорт капитала, см. Вывоз капитала.

Экспортно - ймпортный

банк сша, гос. банк США по финансированию внешнеторговых операций. Осн. в 1934. Роль банка как одного из рычагов внешнеторговой экспансии США особенно возросла после 2-й мировой войны (1939—-45). Являясь технич. органом «Управления по обеспечению взаимной безопасности», Э.-и. б. США предоставляет кредиты и займы на усиление гонки вооружения в зависимых . от сша странах, на расширение сбыта

залежалых товаров, принадлежащих крупнейшим монополиям США, на развитие произ-ва стратегия, сырья и т. п.

Экспортные банки, кредитные ' учреждения в капиталистич. странах, имеющие целью при помощи своей кредитной политики содействовать монополиям данной страны в расширении ими экспорта товаров и борьбы за внешние рынки. В период империализма частные и государственные Э. б. получили широкое развитие во всех гл. капиталистич. странах.

Экспортные премии, прямые или косвенные субсидии, выдаваемые в капиталистич. странах экспортёрам гос-вом пли монополиями для поощрения вывоза за границу определённых товаров; служат одним из средств завоевания внешних рынков.

экснрёсс, скоростной пассажирский поезд или пассажирское скоростное судно, комфортабельно оборудованные и предназначенные для поездок на дальние расстояния.

экспрессионизм, декадентское формалистпч. направление в бурж. лит-ре и искусстве эпохи империализма (в основном в 1-й трети 20 в.). Наиболее широко распространился в Германии и Австрии после 1-й мировой войны, являясь отражением кризиса культуры капитализма. Для Э. характерно отрицание или иарояитое искажение реального мира во имя субъективистского «выражения (экспрессии) внутреннего мира» художника. Отличаясь крайним индивидуализмом, болезненной напряжённостью и извращённостью образов, Э. знаменовал собой распад и разложение бурж. культуры.

экспрёссия, выразительность.

ЭКСПРОМТ, 1) устное выступление, произнесённое без подготовки. 2) Стихотворение, написанное сразу, под непосредств. впечатлением чего-либо, без дальнейшей обработки. Чаще всего это шутка, острота, эпиграмма. 3) Небольшая музыкальная (обычно инструментальная) пьеса, нанисаииая в свободной форме. Фортепианные Э. писали Ф. Шуберт, Ф. Шопен, А. Н. Скрябин и др.

экспроприация, лишение средств произ-ва одного общественного класса или слоя другим посредством прямого насилия или «экономия. путём. Э. мелких производителей явилась основой т. н. первоначального накопления капитала. В условиях капитализма происходит постоянный процесс Э. мелких производителей, к-рые под давлением крупного капитала и во взаимной конкурентной борьбе' разоряются, лишаются собственности, превра

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 4 =