Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Экссудат
Экстаз
Экстемпорале
Экстенсивный
Экстернат
Экстерорецепторы
Экстерриториальность
Экстерьер
Экстинкция света
Экстирпатор
Экстирпация
Экстра...
Экстравагантность
Экстрагирование
Экстрадиция
Экстракт
Экстрактивные вещества
Экстрактор
Экстраординарный
Экстраполяция
Экстрасистола
Экстремизм
Экстремисты
Экстремум
Экстренный
Эксцентрик
Эксцентриситет

Стр: 671

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 671 - Экссудат - Эксцентриситет

экссудат — эксцентриситет

671

щаются в пролетариев. Социалистическая революция осуществляет экспроприацию экспроприаторов; собственность, принадлежащая капиталистам и помещикам (земля, .фабрики, заводы и т. д.), экспроприируется и превращается в общественную собственность.

ЭКССУДАТ, то же, что выпот.

ЭКСТАЗ, высшая степень восторга, восторженное состояние, исступление, характеризующееся ослаблением общей восприимчивости и сосредоточением сознания лишь на узкой группе идей. Э. часто связан с истерией, паранойей и др.

ЭКСТЕМПОрАЛЕ, в старой школе классные письменные упражнения, состоявшие в переводе русского текста на иностранный, преимущественно латинский или греческий.

ЭКСТЕНСИВНЫЙ, в противоположность интенсивному, не качественное, а лишь количественное увеличение, расширение, распространение.

ЭКСТЕРНАТ, сдача экзаменов за полный курс учебного заведения липом, не обучавшимся в данном уч. заведении (экстерном).

ЭКСТЕРОРЕЦЕПТОРЫ, концевые образования чувствительных нервов (рецепторы), воспринимающие раздражения из внешней среды. К Э. относятся органы зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания, а также температурной и болевой чувствительности кожи. Ср. Интеро-рецепция.

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ, особые преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным судам, освобождение от повинности и налогов), взаимно предоставляемые гос-вами иностранным дипломатия, представителям._

ЭКСТЕРЬЕР, внешний вид и телосложение животных. Каждая порода с.-х. животных имеет свои особенности Э. Для оценки Э. служат промеры, внешний осмотр и др. Обычно результаты осмотра выражают баллами. Экстерьерная оценка животных является вспомогательной при оценке с.-х. животных по их основной продуктивности (молочности, мясности, настригам шерсти и др.).

ЭКСТИНКЦИЯ СВЕТА в атмосфере, ослабление солнечного света при прохождении его через земную атмосферу.

ЭКСТИРПАТОР, культиватор, рабочими органами которого являются подрезывающие лапы; предназначен для уничтожения сорной растительности при уходе ва парами и междурядной обработки пропашных культур.

ЭКСТИРПАЦИЯ, хирургическое удаление с лечебной целью участка ткани или целого органа.

ЭКСТРА..., 1) часть сложных слов, означающая «сверх», «вне», «дополнительно». 2) Обозначение товаров самого высокого качества, напр. масло Э.

ЭКСТРАВАГАНТНОСТЬ, необычное, странное поведение, оригинальные манеры, чудачество, эксцентричность.

ЭКСТРАГИРОВАНИЕ, процесс полного или частичного разделения смеси веществ с помощью растворителя, в к-ром составные части смеси неодинаково растворимы. Напр., различные органич. вещества отделяют от воды путём Э. их эфиром. Э. широко применяется в производстве жиров, фармацевтич. препаратов и др., а также в лабораторных исследованиях.

ЭКСТРАДИЦИЯ, выдача иностранному гос-ву лица, нарушившего законы этого гос-ва.

ЭКСТРАКТ, 1) в ы т я ж к а, лекарственный препарат, получаемый путём извлечения к.-н. растворителем (водой, алкоголем, эфиром и т. п.) определённых веществ из растительных или животных тканей и органов с последующим выпариванием растворителя. 2) Продукт, получаемый сгущением осветлённых соков ягод или плодов. Э. клюквенный, черносмородиновый, вишнёвый, клубничный, кизиловый и другие содержат до 40%Уэкстрактивных веществ (сахар, кислоты, минеральные вещества). Кислотность их колеблется от 3 до 12°/.

ЭКСТРАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА, различные органич. вещества небелкового характера, к-рые могут быть извлечены (экстрагированы) из животных и растительных тканей кипящей водой. Многие Э. в. обладают сильным физиология, действием. К Э. в. относятся алкалоиды растений, креатин и карнозин мышц животных и др. вещества.

ЭКСТРАКТОР, 1) аппарат для извлечения разнородных веществ из технология, сырья путём экстрагирования. 2)*Г1риснособление в ковочных и штамповочных прессах для выталкивания готовых изделий из штампа. 3) Зубоврачебный инструмент, род щипцов для удаления зубов. 4) Приспособление в замке арт. орудия и прибор в охотничьем снаряжении для извлечения из патронника или каморы ствола стреляной гильзы.

ЭКСТРАОРДИНАРНЫЙ, 1) исключительный, чрезвычайный, из ряда вон выходящий. 2) Э. профессор — сверхштатный, в противоположность ординарному, т. е. штатному.

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ, см. в статье Интерполяция.

ЭКСТРАСИСТОЛА, нарушение нормального ритма сердца, вызываемое преждевременными его сокращениями.

ЭКСТРЕМИЗМ, склонность, приверженность к крайним взглядам, мерам, преимущественно в политике.

«ЭКСТРЕМИСТЫ» («крайние»), прозвище, к-рое дали сторонникам Тилака (левому крылу политич. партии Индии — ■ Индийский национальный конгресс) их политич. противники в партии и англ. колонизаторы. «Э.» -7- гл. обр. представители радикальной мелкобурж. интеллигенции — в период революционного подъёма 1905—08 были сторонниками активной борьбы за полную независимость Индии.

ЭКСТРЕМУМ, математич. термин, употребляемый для объединения понятии максимума и минимума функции. функция у = /(х) имеет Э. в точке а?0, если её значение / (х0) у в этой точке является наибольшим или наименьшим по сравнению со

всеми други- —-— ----I

пах. х2 х. Ь ми значения- ' -

ми, принимаемыми ею вблизи точки аг0. В первом случае точка Э. х0 наз. точкой максимума функции, во втором — минимума. На рис. функция у=/(х) имеет Э. в точках хг, хг и х3, причём в точках хх и хг — максимум, а в точке хг — минимум. Максимум (минимум) функции может не совна-дать с наибольшим (наименьшим) из всех рассматриваемых значений функции (на отрезке [а, 6]); так, в точке Ь на рис. функция имеет наименьшее значение из всех значений [а, Ь], однако эта точка не является точкой минимума.

ЭКСТРЕННЫЙ, крайне спешный, срочный, неотложный, внеочередной.

ЭКСЦЕНТРИК, дисковая деталь, насаженная на вал таким образом, ято центр её наружной поверхности смещён относительно оси вала. Величина этого смещения наз. эксцентриситетом. Э. предназначен для превращения вращательного движения вала в поступательное движение ползуна и применяется в механизмах паровых машин, прессов, ножниц и др.

ЭКСЦЕНТРИСИТЕТ конического сечения (эллипса, параболы, гиперболы), постоянное отношение расстояния точки копич. сечения от фокуса к её расстоянию от директрисы. Э. для эллипса всегда меньше 1 (для окружности он ра-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 3 =