Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Электрическая прочность
Электрическая резка металлов
Электрическая станция
Электрическая фотография
Электрическая цепь
Электрические бытовые приборы
Электрические колебания
Электрические лампы
Электрические машины
Электрические органы
Электрические скаты
Электрические станции
Электрические схемы
Электрические часы
Электрический автомобиль
Электрический заряд
Электрический звонок
Электрический привод

Стр: 674

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 674 - Электрическая прочность - Электрический привод

674

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ - ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД

ЭЛЕКТРИЧЕСК Л Я ПРОЧНОСТЬ (прочность на пробой), критическое значение напряжённости электрич. поля (напряжения на единицу толщины), иначе — крн-тич. градиент потенциала, при к-ром диэлектрик (изолятор) теряет изолирующие свойства — разрушается как изолятор, становясь проводящим веществом.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РЕЗКА МЕТАЛЛОВ, резание металлов посредством электрич. дуги, образующейся между электрич. резаком и материалом изделия; производится вручную или автоматич. станками.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ (электростанция), промышленное предприятие, вырабатывающее электроэнергию. В зависимости от используемых энергетич. ресурсов Э. с. делятся па тепловые и гидравлические. В первых электрич. машины приводятся в движение паровой ту ройной или Двигателем внутреннего сгорания, во вторых — гидротурбинами. Мощность гидроэлект-рпч. станций достигает 2 млн. кв.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ФОТОГРАФИЯ (ксерография), способ получения оптпч. изображений на светочувствительном полупроводнике (селене). Падающие на него световые лучи снимают (пропорционально своей интенсивности) электрич. заряды с предварительно заряженного полупроводника. Экспонированная пластинка посыпается тёмным порошком, располагающимся с различной плотностью, соответственно величинам зарядов, и получается видимое изображение.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ, совокупность соединённых между собой источников, линий передач и приёмников электрич. энергии; иначе — совокупность устройств, образующих путь для электрич. тока.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ, электрич.'Плитки, чайники, кастрюли, камины и печки, утюги, холодильники, стиральные машины, пылесосы и др., применяемые для облегчения труда и получения дополнительных удобств в домашнем быту. К Э. б. п. относят также и миниатюрные электродви гатели, применяемые в домашнем быту в качестве электропривода для швейных машин, мясорубок, граммофонов и др.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ, колебания электрич. тока (и напряжения) в электрич. цепях. Примером Э. к. могут служить Э. к. в радиотехнич. 'колебательных контурах. Э. к. широко используются в разнообразных областях науки и техники. Благодаря возбуждению Э. к. в аптенпах происходит излучение радиоволн.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЛАМПЫ, искусственные источники света, излучаемого накалённым (электрич. током) телом {лампа накаливания) или электрич. дугой в газах и парах металла {лампа дуговая), возпикающей при электрич. разряде в газах и парах металла {лампа газосветная), а также в результате возбуждения люминофоров ультрафиолетовыми лучами, образующимися в газовых разрядах в присутствии ртутных паров {люминесцентная лампа).

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ, машины, предназначенные для преобразования механич. энергии в электрическую (генераторы) или электрич. энергии в механическую (двигатели), а также для преобразования рода тока (напр., переменного тока в постоянный), частоты или числа фаз переменного тока, постоянного тока одного напряжения в постоянный ток другого напряжения. См. также Асинхронная машина, Дина-момашина, Двигатель электрический, Синхронная электрическая машина, Электромашинный генератор.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ, органы защиты и нападения нек-рых рыб (электрич. ската, электрич. сома, электрич. угря), дающие сильный электрич. разряд (напряжение до нескольких сот вольт). Большей частью представляют собой видоизменённые поперечнополосатые мышцы. Э. о. состоит из т. н. электрич. пластинок, изолированных друг от друга студенистой соединит, тканью; к каждой пластинке подходит разветвление нерва. Деятельность Э. о. осуществляется рефлекторпо.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СКАТЫ, семейство рыб отр. акулообразных. Дл. до 2 м, вес до 100 кг. Обитают гл. обр. в тропич. и субтропич. зонах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. По бокам головы расположены электрические органы. Питаются гл. обр. донными беспозвоночными. Живородящи. Промыслового значения почти не имеют.

«ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ», ежемесячный научно-техиич. журнал Мин-ва электростанций СССР. Издаётся в Москве с 1928. До 1930 назывался «Бюллетень инжколлекти-вов МОГЭС», с 1930 — «Электрические станции, эксплуатация и строительство» и с 1931—«Э. е.». Осве-| щаст вопросы энергохозяйства; эксплуатации электростанций, электросетей и энергосистем; проектирования, строительства, монтажа и наладки тепловых электростанций и электросетей; строительства гидроэлектростанций; передачи электроэнергии на большие расстояния; технико-экономпч. вопросы в энергохозяйстве.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ, гра-фич. изображение электрич. цепей

(см. Элскт.ричаская цепь). Э. С. такжо называют совокупность элементов электротехнич. и радиотехнич. устройств, соединённых между собой в соответствии с их назначением.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЧАСЫ, часы, приводимые в движение электромагнитным механизмом. И ндп ви дуальные Э. ч. в СССР работают от сети переменного тока 120 или 220 в с помощью синхронного электродвигателя без регулятора или асинхронного с магнитным маятником. Групповые Э. ч. состоят из первичных маятниковых часов, с контактной группы к-рых через каждые 58 сек. посылается двухсекундный импульс тока в сеть вторичных Э. ч., воспринимающих эти импульсы. Для крупных электрочасовых сетей устраиваются станции с системой реле и контрольных приборов, обеспечивающих бесперебойные и точные показания всех вторичных Э. ч. данной сети. Применяются также (напр., в автомобилях) часы с пружинным двигателем и автоматич. электрич. подзаводом.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АВТОМО-БИЛЬ, автомобиль, приводимый в движение электродвигателями, питаемыми от установленных на нём аккумуляторов. Э. а. получили применение для коротких поездок по хорошим городским дорогам.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД, свойство нек-рых видов частиц {электронов, позитронов, протонов, нек-рых типов мезонов), состоящее в том, что они всегда связаны с электрическим (электромагнитным) полем и испытывают определённые воздействия внешних электромагнитных полей. Э. 3. тела представляет собой алгебраич. сумму положительных и отрицательных зарядов образующих его частиц. Одноимённые Э. з. взаимно отталкиваются, разноимённые притягиваются (см. Кулона закон). Наименьшим, т. п. элементарным, Э. 8. (положительным или отрицательным) обладают электроны, позитроны, протоны и заряженные мезоны (см. Электричество).

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗВОНОК, электромагнитный сигнальный прибор, состоящий из электромагнита, якоря с молоточком и прерывателем (при постоянном токе) и металлич. звуковой чашечки. Э. з. различной конструкции широко применяется в телефонных аппаратах и в различных электрич. цепях сигнализации.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ НРИВОД, часть общего машинного устройства, состоящая из электрич. двигателя, передаточного механизма к машине-орудию (станок, насос, вентилятор и пр.), аппаратуры управления и контроля.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 5 =