Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Электрический разряд в газах
Электрический резонанс
Электрический счётчик
Электрический ток
Электрический тормоз
Электрический угорь
Электрический фильтр
Электрическое обогащение
Электрическое поле
Электрическое поле атмосферы
Электрическое сопротивление
Электричество
Электроакустика
Электроанализ
Электробуй
Электробур
Электровоз
Электровооружённость труда
Электрогазоочистка
Электрогорск
Электродвигатель
Электродвижущая сила

Стр: 675

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 675 - Электрический разряд в газах - Электродвижущая сила

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗРЯД В ГАЗАХ — ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА

675

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗРЯД В ГАЗАХ, явление прохождения электрич. тока в газах. Газы при давлениях, близких к атмосферным и 66ль-ших, представляют собой хорошие изоляторы. Если в газе создать с помощью к.-л. внешнего агента большое Число ионов (ионизировать газ), то он становится проводником. Проводимость газа у поддерживаемая ионизацией с помощью внешнего агента (напр., рентгеновских лучей, лучей радиоактивных веществ и т. д.), наз. несамостоятельным разрядом. Проводимость разреженного газа, поддерживающаяся без внешнего воздействия, в результате столкновения содержащихся в газе электронов и ионов, ускоренных электрич. полем между электродами, наз. самостоятельной.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС, явление резкого возрастания амплитуды вынужденных электрических колебаний при приближении частоты внешнего воздействия к нек-рой резонансной частоте, определяемой характеристиками самой колебательной системы. Явление Э. р. широко используется в радиотехнике.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК, см. Счетчики.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК, см. Ток электрический.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОРМОЗ, тормозное устройство, в к-ром для торможения используются электромагнитные силы, возникающие при относит. движении массивного метал-лич. тела (диска или маховика) и постоянного магнита (чаще электромагнита). Поле магнита наводит вихревые токи в движущемся теле, а взаимодействие этих токов с полем того же магнита создаёт тормозящую силу. См. Торможение электрическое. •

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УГОРЬ, рыба отр. карпообразных. Дл. до 2 м. По бокам тела расположены электрические органы. Э. у. — хищник (питается гл. обр. мелкими рыбами). Обитает в Юж. Америке, в рр. Амазонка и Ориноко. Имеет нек-рое промысловое значение.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР, см. Фильтр электрический.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБОГАЩЕ-НИЕ, см. Электростатическое обогащение.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ '(э л е к-тростатическое поле), физическое поле, создаваемое неподвижными электрическими зарядами.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ АТМОСФЕРЫ, пространственное распределение в атмосфере электрического потенциала, обусловленного всеми электрич. зарядами, к-рые имеются как на земной поверхности, так и в атмосфере.

ЭЛЕКТРИЧЕОКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ, см. Сопротивление.

ЭЛЕКТРИ ЧЕСТВО, совокупность явлений, связанных с существованием, взаимодействием и движением электрич. варядов; изучение этих явлений составляет содержание одного из осн. разделов физики'— учения об Э. Взаимодействие электрических зарядов осуществляется черев окружающее их электромагнитное поле. Носителями элементарных электрич. эарядов в атомах и молекулах являются положительно заряженные протоны и отрицательно заряженные электроны. Кроме этих частиц, известны также др. элементарные частицы (позитрон, заряженные мезоны), к-рые также обладают элементарным электрич. зарядом. О применении электричества в технике см. Электротехника.

«ЭЛЕКТРИЧЕСТВО», ежемесячный научно-технич. журнал Академии наук СССР, Мин-ва электростанций СССР и Мин-ва электротехнич. пром-сти СССР. Основан в 1880 по инициативе П. Н. Яблочкова, А. Н. Лодыгина, В. Н. Чиколева и др. В 1918—21 не издавался. Издание возобновлено в 1922. «Э.» освещает труды советских электротехников по электрификации страны, вопросы сооружения гидроэлектростанций и линий электропередачи больших мощностей, результаты экспериментальной и н.-и. работы по применению электричества, пропагандирует новейшие достижения и открытия в области электричества.

ЭЛЕКТРОАКУСТИКА, раздел акустики, в к-ром изучается.преобразование звуковых колебании в колебания электрпч. тока и, наоборот,— электрических в звуковые. Одной из осн. задач Э. является разработка аппаратуры: излучателей звука (телефоны, громкоговорители, подводные излучатели), звукоприёмников (микрофоны, гидрофоны, геофоны) и приборов для записи и воспроизведения звука.

ЭЛЕКТРОАНАЛИЗ, метод количественного химич. анализа, основанный на взвешивании вещества, отлагающегося на электроде в процессе электролиза. Э. определяют многие металлы (напр., медь, свинец), выделяющиеся на электродах в свободном состоянии или в форме окислов.

ЭЛЕКТРОВУЙ, морской пловучий навигационный освещаемый знак. Имеет вид закрепляемого на якоре поплавка с металлич. корпусом различной формы (цилиндрич., сферич., конич. и др.) и надстройкой для установки осветительно-оптич. аппарата с автономным электрич. источником питания. См. Бакан.

ЭЛЕКТРОБУР, машина для буре-пия глубоких скважин*,* работающая от электродвигателя, вал к-рого несёт на себе бурильное долото. Подача Э. с долотом на забой производится при помощи автомата, устанавливаемого на поверхности. Ток к двигателю подводится по спец. кабелю, помещённому в бурильной трубе. При бурении с Э. бурильные трубы не вращаются.

ЭЛЕКТРОВОЗ, локомотив с электродвигателем, получающий питание через токоприёмник с контактного провода, подключённого к тяговой подстанции.

ЭЛЕКТРОВООРУЖЕННОСТЬ ТРУДА, статистико-экономич. показатель, характеризующий соотношение между рабочей силой и электроэнергией, использованной в производств. процессе. Э. т. определяется в двух вариантах: 1) как частное от деления количества электроэнергии, потреблённой в производств, процессе, на число рабочих; 2) как частное от деления мощности электромоторов и электроаппаратов на численность рабочих в наибольшей смене. Первый показатель характеризует фактическую Э. т., второй — потенциальную Э. т.

ЭЛЕКТР0ГА300ЧИСТКА, вид газоочистки — выделение из газов взвешенных в них твёрдых или жидких частиц, основанное на воздействии на эти частицы сил неоднородного электрич. поля высокого напряжения (до 90000 в). Электрич. поле в электрофильтрах образуется между двумя электродами: отрицательным («коронирующим») и положительным («осадительным»). В результате ионизации пропускаемого через электрофильтр загрязнённого газа отрицательно заряженные частицы увлекаются к положительному электроду и осаждаются на нём, а потом тем или иным способом удаляются.

ЭЛЕКТРОГОРОК, городУ в Павло-во-Посадском р-не Московской обл. РСФСР, в 16 км от ж.-д. станции Павлово-Посад.

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, машина для преобразования электрической энергии • в механическую. См. Двигатель электрический, Коллекторный двигатель, Асинхронная машина, Синхронная электрическая машина.

ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА, причина, вызывающая и поддерживающая электрич. ток в замкнутой проводящей цепи. Обозначается сокращённо эдс. Э. с. создаётся и поддерживается превращением в электрич. энергию механич. работы в электрич. машинах, химич. энергии в гальванич. элементах, тепловой — в термоэлементах, и т. д...

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 10 =