Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Электронограф
Электронография
Электропахота
Электропередача
Электропроводность
Электропроигрыватель
Электропромышленность
Электрорадионавигационные приборы
Электроразведка
Электросварка
Электросветокультура
Электроскоп
Электросталь
Электростатика
Электростатические машины
Электростатическое обогащение
Электрострижка
Электрострикция

Стр: 679

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 679 - Электронограф - Электрострикция

ЭЛЕКТРОНОГРАФ — ЭЛЕКТРОСТРИКЦИЯ

679

сравнению с предшествующим анодное нанряжение.

ЭЛЕКТРОНОГРАФ, прибор для исследования строения веществ при помощи диффракции электронов. Поток быстрых электронов испускается накалённым катодом; пройдя через малое отверстие (0,5— 1 мм) в металлич. колпачке, электроны ускоряются электрич. полем и Затем фокусируются посредством магнитной катушки. После прохождения через исследуемый кристалл пучок электронов в результате диффракции даёт ряд рассеянных пучков, следы к-рых можно наблюдать на светящемся экране и фотографировать. По полученной диффракци-онной картине (электронограмме) судят о строении исследуемого кристалла.

ЭЛЕКТРОНОГРАФИЯ, метод исследования атомно-молекулярной структуры вещества, основанный на наблюдении диффракции электронов. Применяется при исследовании кристаллов, поверхностей различных тел, строения молекул и др.

ЭЛЕКТРОПАХОТА, обработка (вспашка) почвы плугом, получающим движение от электрич. двигателя. _

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧА, передача электрич. энергии по проводам на дальние расстояния от центр, станции к местам потребления (напр., Сталинград — Москва). Для экономии проводОв Э. производится высоким напряжением, что позволяет применять провода меньших сечений. Для осуществления Э. напряжение повышается до 6 т., 10 т., 35 т., 110 т., 120 т. и 400 т. вольт. Э. осуществляется либо через воздушные, либо через подземные кабельные линии к потребителю, где на понизительных подстанциях преобразуется в напряжения в 500, 380, 220 и 127 вольт. Линиями Э. ряд электростанций объединяется в районные энергосистемы. Разрабатывается проблема Э. постоянным током высокого напряжения на дальние расстояния.

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ, свойство вещества проводить электрический ток. Э. вещества обусловлена наличием в нём подвижных электрических зарядов (свободных электронов или ионов), к-рые после наложения электрического поля перемещаются, создавая электрич. ток.

ЭЛЕКТРОПРОЙГРЫВАТЕЛЬ, электрич. аппарат для проигрывания граммофонных пластинок; имеет электродвигатель для вращения диска и звукосниматель (адаптер), превращающий механич. колебания граммофонной иглы в электрич. колебания, к-рые усиливаются усилителем низкой частоты (напр., радио

приёмника) и воспроизводятся громкоговорителем.

ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пром-сти, охватывающая ряд произ-в, выпускающих электрич. машины, аппараты, приборы и др. устройства для выработки, передачи, распределения и использования электрич. энергии. Э. в дореволюционной России не получила развития. В СССР в годы предвоенных пятилеток Э. превратилась в передовую отрасль тяжёлой индустрии, обеспечивающую все отрасли народного х-ва отечественным электрооборудованием различного назначения. Было освоено и развито произ-во электрич. генераторов, двигателей, трансформаторов, аппаратов высокого и низкого напряжения, а также ртутных выпрямителей, электросварочных машин, электровозов и др. В 1950 произ-во электрооборудования возросло по сравнению с 1940 в 3 раза. Значительно развивается Э. в 5-й пятилетке (1951—55). $

ЭЛЕКТРОРАДИОНАВИГАЦИОН-НЫЕ ПРИБОРЫ, совр. средства кораблевождения, использующие электрорадиотехнпч. методы определения направлений, скорости судна, глубин моря и препятствий на воде. К числу Э. п. относятся: навигационные радиолокаторы, радиопеленгаторы, гироскопич. компасы, гирорулевые, курсографы, курсопрокладчики, гидравлич. и гидро-механич. лаги, гидроакустич. лоты (эхолоты), гидрофоны.

ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКА (электрические методы разведки), геофизич. методы разведки полезных ископаемых, основанные на использовании электропроводности руд и горных пород. Различают: Э. методом постоянного тока, широко применяемую при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений; Э. методом переменного тока, применяемую гл. обр. при разведке рудных месторождений.

ЭЛЕКТРОСВАРКА, сварка металла действием электрич. дуги (дуговая сварка) или выделением тепла в месте соприкосновения свариваемых элементов (контактная сварка).

ЭЛЕКТРОСВЕТОКУЛЬТУРА, выращивание с.-х. растений, преим.! овощных культур, а также плодовых и декоративных растений с помощью искусств, электрич. света в помещениях закрытого грунта (теплицах, оранжереях).

ЭЛЕКТРОСКОП, прибор, дающий приблизит, оценку величины электрич. потенциала проводника или величины электрич. заряда на нём. Состоит из металлич. стержня и нити (или двух листков), к-рые, заряжаясь при присоединении Э. к наэлектри-! зованному телу, взаимно отталки

ваются, причём отклонение нити (или листков) растёт с величиной потенциала проводника, с к-рым соединён Э. Приборы для точного измерения потенциала наз. электрометрами.

ЭЛЕКТРОСТАЛЬ, высококачественная сталУ, выплавленная в электрич. сталеплавильной печи.

ЭЛЕКТРОСТАЛЬ, город областного подчинения в Московской обл. РСФСР, вблизи Ногинска, ж.-д. станция. Выплавка стали; машиностроение.

ЭЛЕКТРОСТАТИКА, раздел учения об электричестве, в к-ром изучаются не изменяющиеся во времени электрич. поля и распределения электрич. зарядов.

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ МА-ШИНЫ, приборы для получения высоких электрич. напряжений, основанные на электризации при трении. Простейшие Э. м. представляют собой стеклянный круг, к-рый при вращении трётся о кожаную амальгамированную подушку и этим электризуется. В более сложных Э. м., кроме того, используется явление индукции электростатической. Э. м. применяются в демонстрационных школьных опытах, электротерапии, в ядерной физике (электростатич. Ван-де-Траафа генератор) и др.

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ ОБОГАЩЕНИЕ (электрическое обогащение, электросепарация), метод обогагцения полезных ископаемых, основанный на различии влияния на частицы разных минералов электрич. поля сепаратора. Попадая в сепаратор сквозь приёмное отверстие и проходя через электрич. поле, частицы заряжаются разными по величине и знаку зарядами и потому по-разному отталкиваются или приближаются к частям сепаратора, находящимся под напряжением (барабанам, плоскостям и др. в зависимости от конструктивного оформления). Траектории движения частиц разделяются, и они попадают в разные приёмные бункеры.

ЭЛЕКТРОСТРИЖКА, механич. стрижка овец машинками, приводимыми в действие электродвигателем. Э. повышает производительность труда в 3—4 раза и больше, увеличивает настриг шерсти с овцы на 150—200 г за счёт более низкого и ровного её среза, улучшает качество шерсти.

ЭЛЕКТРОСТРИКЦИЯ, изменение размеров диэлектрика под влиянием электрич. поля. Величина Э. весьма мала и не имеет практич. значения, .за исключением Э. в пьезоэлектрич. телах (пъезокварц, турмалин и др.), широко применяющиеся в радиотехнике и акустике. Причина, Э. — смещение электронов и ионов ди

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 6 =