Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Эманация
Эмансипация
Эмба
Эмбарго
Эмбенский нефтяной район
Эмблема
Эмболия
Эмбриология
Эмбрион
Эмбриональное развитие
Эмергенцы
Эмерджентная эволюция
Эмеритальные кассы
Эмерсон
Эметин
Эмигранты
Эмиграция
Эмилия-Романья
Эмин
Эминеску
Эмир
Эмир Незам
Эмират
Эмиритон
Эмиссар
Эмиссионные банки
Эмиссия
Эмиссия электронов

Стр: 683

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 683 - Эманация - Эмиссия электронов

ЭМАЛЬ — ЭМИССИЯ ЭЛЕКТРОНОВ

683

рельефом или гравировкой поверхности металла) и расписная (живопись цветными эмалями, а также огнеупорными красками но эмалевой поверхности). Знамениты византийские, грузинские, русские Э. («финифть»), Э. Китая и др. стран Азии, в Зап. Европе гл. обр. французские (лиможские) Э. и др. 2) Непрозрачная глазурь.

ЭМАЛЬ зубная, плотная ткань, покрывающая коронку зуба. Э. зубов человека содержит ок. 3% органич. веществ и ок. 97% минеральных солей (гл. обр. кальциевых). Э. — самое твёрдое образование в животном организме; защищает зубы от износа и повреждений.

ЭМАНАЦИЯ (Еш), одно из названий радиоактивного химич. элемента с порядковым номером $6. См. Радон.

ЭМАНСИПАЦИЯ, освобождение от к.-л. зависимости, опеки, уравнение в правах, напр. Э. женщин.

&МБ А, река в . Актюбипской и Гурьевской обл. Каз. ССР. Начинается на зап. склоне Мугоджар. Впадает в Каспийское м. Дл. 600 км. Крупный правый приток— Темир. Летом Э. Превращается в ряд разобщённых плёсов с сильно минерализованной водой. Часть вод Э. используется на орошение. В басс. Э. — залежи нефти (см. Эмбенский нефтяной район).

ЭМБАРГО, 1) запрещение гос. властью вывоза из к.-л. страны или ввоза в к.-л. страну золотой валюты, товаров, ценностей или задержание имущества (судов, предметов вооружения и т. д.), принадлежащего иностр. гос-ву. 2) Запрещение захода в порты своей страны судов, принадлежащих др. странам, или выхода из своих портов судов других стран.

ЭМБЕНСКИЙ НЕФТЯНОЙ РАЙОН, месторождение нефти в Прикаспийской низменности, в Гурьевской обл. Каз. ССР. Гл. центры нефтедобычи: Доссор, Макат, Косчагылидр.

ЭМБЛЕМА, условное или симво-лич. изображение ч.-л. (понятия, идеи), напр. серп и молот— Э. союза рабочих и крестьян.

ЭМБОЛИЯ, внезапно наступившая закупорка кровеносных (реже лимфатических) сосудов эмболами, т. е. частицами, принесёнными током крови. Эмболом может явиться: оторвавшаяся частица тромба, жир, поступивший в ток крови из повреждённых тканей, воздух, попадающий в повреждённую крупную вену вследствие присасывания, клетки тканей и бактерий из очага, имеющегося в организме, и т. п. Э. может быть причиной тяжёлых поражений и даже смерти (напр., Э. лёгочной артерии, сосудов мозга).

ЭМБРИОЛОГИЯ, наука, изучающая развитие зародыша.

ЭМБРИОН, то же, что зародыш.

эмбриональное развйтие,

то же, что зародышевое развитие.

ЭМЕРГЕНЦЫУ выросты на поверхности стеблей и листьев растений, в образовании к-рых участвуют не только эпидермис, но и глубже лежащие ткани, напр. жгучие волоски крапивы, шипы розы, железистые волоски на листьях росянки.

ЭМЕРДЖЕНТНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ, мистико-идеалистич. теория развития, возникшая в Англии в 20-х годах 20 в. Представители теории Э. э. (С. Александер, К. Ллойд-Морган и др.) признают качественное многообразие мира, скачки и появление нового в процессе развития, но считают, что этот процесс происходит при помощи «чуда», действия божества.

ЭМЕРИТАЛЬНЫЕ КАССЫ, страховые кассы служащих в капиталистич. странах, организуемые с целью обеспечения участников касс и их семей пенсиями и пособиями (эмеритура). Фонды Э. к. создаются путём обязательных вычетов из зарплаты служащих.

ЭМЕРСОН, Ралф Уолдо (1803— 1882), амер. писатель и философ-идеалист, один из предшественников прагматизма. Внёс известный вклад в лит-ру аболиционизма. Автор очерков и поэм философско-морализйрую-щего характера, в к-рых проповедь самоусовершенствования! сочеталась с апологетикой бурж. практицизма.

ЭМЕТИН, алкалоид из рвотного корня. Хлористоводородный Э. — спе-цифич. лекарство против амёбной дизентерии и против бильгарциоза (глистного заболевания мочевых путей, наблюдающегося в тропич. странах).

ЭМИГРАНТЫ, люди, находящиеся в эмиграции.

ЭМИГРАЦИЯ, вынужденное или добровольное перемещение населения из своего отечества в др. страну по политич., экономич., религиозным и пр. причинам. В эпоху капитализма Э. обусловливается гл. обр. наличием армии безработных и полубезработных, различиями в уровне зарплаты в отдельных странах и т. д.

ЭМИЛИЯ-ГОМАНЬЯ, область в Сев. Италии. Включает провинции: Болонью, Модену, Парму, Пьяченцу, Равенну, Реджо-нель-Эмилию, Феррару, Форли. Площ. 22,1 т. км2. Нас. 3535т. ч. (1951). Крупные города: Болонья, Феррара, Парма, Моде-на, Равенна, Пьяченца. Одна из основных с.-х. областей страны, даёт значит, продукцию пшеницы, томатов, сах. свёклы, конопли. Виноградарство. Животноводство. Добыча серы и нефти. Развита гл. обр.

пищевкусовая пром-сть. Имеются металлургия. предприятия. С.-х. машиностроение, произ-во минеральных удобрений, воен. пром-сть.

ЭМИН, Фёдор Александрович (ок. 1735—70), русский писатель и публицист, издатель сатирич. жури. «Адская почта» (1769). Автор романа «Письма Ернеста и Доравры» (1766) и др. ,

ЭМИНЕСКУ, Михаил (1850—89), видный рум. поэт и прозаик. Близок к романтизму. Автор новелл, публицистич. статей, лирич. стихотворений, сатир, в к-рых высмеивал упадок феод, дворянства («Сатиры»). В своей поэзии опирался на народное творчество.

ЭМИР, титул, принятый на Ближнем Востоке в эпоху арабского завоевания военачальниками, а затем и феод, правителями. Титул Э. носили правители Афганистана (до 1926) и нек-рых мусульманских княжеств Индии. До 1920 титул Э. носили также правители Бухары.

эмйр незАм (настоящее имя — Мирза Таг и-х а н; ум. 1852), политич. деятель Персии. Будучи первым министром при Наср-эд-дин-шахе, провёл ряд верхушечных реформ.

ЭМИРАТ, старинное наименование нек-рых мусульманских феод, гос-в па Ближнем Востоке.

ЭМИРИТОН, электрич. муз. инструмент; снабжён клавиатурой фп. типа. Э. сконструирован советскими изобретателями А. А. Ивановым и А. В. Римским-Корсаковым (первая модель 1935).

ЭМИССАР, представитель, агент политич. или гос. организации, выполняющий различные (преимущественно секретные) поручения в другой стране. _

ЭМИССИОННЫЕ БАНКИ, кредитные учреждения, пользующиеся, помимо права произ-ва обычных банковских операций, также правом эмиссии кредитных денег — банкнот. В капиталистич. странах имеются как государственные, так и частные акционерные Э. б., в к-рых в той или иной форме господствуют осн. монополии страны. В СССР и странах народной демократии эмиссия осуществляется гос. банками.

ЭМИССИЯ, выпуск в сферу обращения неразменных бум. денег, банкнот, ценных бумаг. В СССР Э. банковских билетов и казначейских знаков производится только Государственным банком СССР. Кроме того, Э. осуществляется Советским государством также в форме облигаций госзаймов. Все виды Э. подчинены в СССР задачам единого народпо-хоз. плана.

ЭМИССИЯ ЭЛЕКТРОНОВ, см. Электронная эмиссия*

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 2 =