Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Эрмлер
Эрнесакс
Эрнст
Эро
Эрозия
Эрозия почв
Эрот
Эротика
Эротомания
Эрратические валуны
Эр-Рияд
Эррио
Эрстед
Эрстед Ханс Кристиан
ЭРстеда явление
Эртель
Эрудиция
Эрфурт
Эрфуртская программа

Стр: 698

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 698 - Эрмлер - Эрфуртская программа

698

ЭРМЛЕР — ЭРФУРТСКАЯ ПРОГРАММА

из величайших в мире; образован в 18 в. па основе дворцовых коллекций; был открыт для публичного обозрении в 1852. Собрания Э. и его значение как научного и просветительного центра необычайно выросли га годы Совётскои власти. Ныне Э. занимает 5 зданий, в т. ч. Зимний дворец. в Э. сосредоточены памятники первобытной и античной культуры (особенно ценны скифские и др.

археологич. памятники Сев. Причерноморья), замечательное собрание памятников культуры и иск-ва народов советского и зарубежного Востока (изделия из золота, серебра и бронзы, ковры, оружие и др.), сокровища зап.-европ. живописи (картины Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, Д. Веласкеса, Н. Пуссена, А. Ватто и др.), графики и прикладного иск-ва; особо ценно собрание голл. и фламандской живописи 17 в. — богатейшая коллекция произв. Рембрандта, П. П. Рубенса, А. Ван-Дейка и др. Многообразно собраппе монет и медалей. В 1941 образован непрерывно пополняющийся Отдел истории русской культуры, включающий памятники от 8—9 до 19 вв. Годовая посещаемость Э. превышает 1 млн. чел.

ЙРМЛЕР, Фридрих Маркович (р. 1898), советский кинорежиссёр, пар. артист СССР. Член КПСС с 1919. 4 раза удостоен Сталинской премии. Для Э. характерно обращение к совр. теме, стремление создать рбраз совр. передового человека, коммуниста. Из фильмов Э. наиболее значительны: «Парижский сапожник» (1928), «Обломок империи» (1929), «Встреч-пый» (совместно с С. И. Юткевичем, 1932), «Великий гражданин» (2 серии, 1938—39), «Великий перелом» (1945). Награждён орденом Ленина.

ЭРНЕСАКС, Густав Густавович (р. 1908), советский композитор, нар. артист Эстонской ССР, дважды лауреат Сталинской премии. Гл. дирижёр мужского хора Таллинской филармонии. Автор опер «Пюхаярв» («Святое озеро», 1946, пост. 1947) и «Берег бурь» (пост. 1949) (обе на псторич. сюжеты), хоровых произв.

и песен, музыки Гос. гимна Эстонской ССР.

ЭРНСТ, Генрих Вильгельм (1814— 1865), выдающийся скрипач. Род. в Чехии. Автор популярных соч. для скрипки (концерт, «Элегия», фантазия на темы оперы «Отелло» Дж. Россини и др.).

ЭРО, департамент на Ю. Франции. Площадь 6244 км2. Население 484 т. ч. (1953). Административный центр — Монпелье. Виноградарство и виноделие. Овцеводство, сыроварение.

ЭРОЗИЯ (геол.), размыв земной поверхности временными и постоянными водными потоками, в результате чего создаются промоины, овраги, речные долины.

ЭРОЗИЯ (мед.), поверхностное нарушение целости кожи или слизистой оболочки в пределах эпителия (эпидермиса). Возникает под влиянием травмы или воспалительного процесса.

ЭРОЗИЯ ПОЧВ, перенесение водой частиц почв с высоких и крутых (смыв и размыв) элементов рельефа в пониженные и ровные (намыв). Э. п. происходит при усиленном стоке воды на поверхности обнажённых почв. При Э. п. происходит смыв верхнего слоя почвы, что снижает почвенное плодородие, а также размыв почвы с образованием промоин и оврагов. Ветровой Э. п. иногда наз. дефляцию, или выдувание почв (см. Чёрная буря). Для борьбы с Э. п. производят посадку лесных полезащитных насаждений, вводят почвозащитные севообороты, проводят ов-рагоукрепит. работы, применяют специальные агротехнические мероприятия.

ЭРОТ, в греч. мифологии бог любви. В римской мифологии ему соответствует Купидон.

ЭРОТ (Эрос), одна из малых планет (открыта в 1898). Перигелий его орбиты расположен на расстоянии ок. 22 млн. км от земной орбиты, вследствие чего он подходит к Земле ближе, чем др. планеты (за исключением неск. малых планет с очень малым блеском). Благодаря этому по наблюдениям Э. удалось определить с большой точностью солнечный параллакс.

ЭРОТИКА, чувственность.

ЭРОТОМАНИЯ (эротизм), болезненно обострённая половая возбудимость, психич. расстройство на эротич. почве.

ЭРРАТИЧЕСКИЕ ВАЛУНЫ, валуны, перенесённые ледником на большие расстояния и состоящие из пород, отсутствующих в месте их отложения.

ЭР-РИЯД, столица Саудовской Аравии. Ок. 60 т. ж. Узел дорог; торг. центр. Аэропорт.

ЭРРИО, Эдуар' (р. 1872), франц. политический деятель, один из лидеров бурж. партии радикал-социалистов, историк. Мэр Лиона в 1905—41 и с 1945. Неоднократно был пред. совета министров. в период пребы-панпя Э. у власти в 1924 были установлены дипломатические отношения между СССР и Францией. в 1942 был арестован гитлеровцами; в 1945 был освобождён Советской Армией из заключения в концентрационном лагере в Германии. в 1947—54 — председатель Нац. собрания, с 1954 — почётный председатель Нац. собрания. Решительный противник возрождения герм, милитаризма. С 1947 — член Французской академии.

ЭРСТЕД, единица измерения напряжённости магнитного поля в абсолютной электромагнитной системе единиц измерения. Напряжённость магнитного поля на расстоянии в 2 см от длинного проводника, по которому идёт ток силой в 10 ампер, равна 1 Э. Напряжённость магнитного поля Земли равна нескольким десятым Э. Названа по имени X. К. Эрстеда.

УРСТЕД, Ханс Кристиан (1777— 1851), дат. физик. в 1820 описал открытое им явление действия электрич. тока на магнитную стрелку. Открытие Э. сыграло большую роль в развитии учения об электромагнетизме; оно явилось также основой для построения первых электромагнитных телеграфов.

Эрстеда явление, действие

электрич. тока на магнитную стрелку. Открыто X. К. Эрстедом в .1820. Э. я. доказывает наличие маг-питного поля вокруг электрич. тока. См. Электромагнетизм.

АРТЕЛЬ, Александр Иванович (1855—1908), русский писатель демократ. в осн. произв. — романе «Гарденины, их дворпя, приверженцы и враги» (1889), показано разложение помещичьего х-ва и рост капитализма в деревне.

эрудйция, глубокие всесторонние познания, широкая осведомлённость в к.-л. отрасли науки.

ЭРФУРТ, город в Германии, адм. ц. округа Эрфурт (ГДР). 190,5 т. ж. (1946). Маш.-строит., металлообрабатывающая, обувная, пищ. пром-сть.

эрфуртская программа, программа герм. с.-д. партии, принятая в 1891 на партийном съезде в г. Эрфурт. Э. п. была шагом вперёд по сравнению с Готской программой 1875, т. к. в Э. п. не было специфически лассальянских требований, но

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 7 =