Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Японо-Китайская война 1894-95
Японский банк
Японский гриб
Японское море
Японцы
Япура
Яр
Яранга
Яранск
Ярач
Ярд
Яремные вены
Ярило
Ярка
Яркенд
Яркость

Стр: 724

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 724 - Японо-Китайская война 1894-95 - Яркость

724

ЯПОНИЯ — ЯРКОСТЬ

крестьянства. Осн. отрасль с. х-ва — земледелие. Обрабатывается 16% нлощади страны, - св. половины занято посевами риса (на поливных вемлях); кроме того, выращиваются ячмень, пшеница, батат, чай, цитрусовые. Развито шелководство. Животноводство незначительно. В 1953 кр. рог. скота было 2,8 млн. голов, лошадей — 1,1 млн., свиней — 994 т., овец — 693 т., кроликов — 743 т. Рыболовство (5,2 млн. т в 1952). По тоннажу морского флота Я. до 2-й мировой войны (5,6 млн. брутто рег. т, 1939) занимала среди капн-талистич. стран 3-е место после Англии и США; в 1953 тоннаж торг. флота был равен 3,2 млн. брутто рег. т. Густая ж.-д. сеть; связь между островами поддерживается ж.-д. паромами; под Симоносекским прол. проложен туннель. Во внешней торговле Я. в 1952 импорт оценивался в 2028 млн. долл., экспорт — 1273 млн. долл. (гл. обр. шёлк-сырец, хл.-бум., шерст., шёлковые ткани, металлоизделия). Ден. единица — иена.

Система общего образования перестроена по амер. образцу. В 1952 в 21528 элементарных (6-летнпх) школах было св. 11,1 млн. уч-ся; в 12382 младших средних (3-летних) — ок. 5 млн. уч-ся; в 2035 старших средних (3-летних) — св. 2,3 млн. уч-ся. Значительное количество детей школьного возраста не посещало школы. Имеются 6 ун-тов и 39 др. высших учебных заведений.

Я. — буржуазно-помещичье государство, по конституции, введённой в действие в мае 1947,—конституционная монархия во главе с императором. Императору предоставлено право созывать парламент, назначать парламентские выборы и т. д. Высшим органом законодат. власти является парламент, состоящий из двух палат — нижней (палата представителей) и верхней (палата советников). В Я. введено всеобщее избирательное право.

Основные политич. партии Я.: Коммунистическая пар-т и я Японии (КПЯ; осн. в 1922) — передовой отряд рабочего класса. КПЯ выступает инициатором создания единого демократия, фронта нац. освобождения для борьбы ва независимую, миролюбивую и демократия. Я. Либеральная партия (осн. в конце 1945)— партия крупного монополистич. капитала и помещиков, тесно связанная с амер. империалистами. Демократическая партия — основана в конце 1954. В неё вошли существовавшая ранее буржуазно-помещичья, т. н. прогрессивная, партия и часть деятелей, вышедших из либеральной партии. По социальному составу существенно не отличается от либе

ральной, однако в её рядах имеется часть представителей крупной и средней буржуазии, недовольной амер. диктатом в экономике Я. и особенно во внешней торговле. Социалистическая партия — была основана в конце 1945. Объединяла представителей мелкой и средней буржуазии, интеллигенции и верхушки рабочего класса. В 1952 распалась на две самостоят, партии — правую и левую. Рабоче-крестьянская партия — прогрессивная партия, выступает за объединение всех демократия. и прогрессивных сил.

ЯПОНО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА 1894—95, война за захват Кореи и части терр. Китая, развязанная ка-ппталистич. Япониеи, опиравшейся на поддержку Англии и США. Война обнаружила полную неспособность маньчжурской Цинской династии (1644—1911) организовать защиту страны. Вооруж. силы полуфеод. Китая были разбиты. В апр. 1895 был подписан Симоносекскии договор, по к-рому Япония аннексировала китайский, о-в Тайвань, Китай уплачивал большую контрибуцию, открывал для иностранной торговли ряд портов. Японские капиталисты получили право строительства промышленных предприятий в Китае.

ЯПОНСКИЙ БАНК, центр, эмиссионный банк Японии; учреждён в 1882 на основе смешанного правительственного и частного капиталов. Наделён монопольным правом эмиссии банкнот, производит учёт и скупку векселей и облигаций, покупает и продаёт эолотые и серебряные слитки, принимает вклады и выдаёт ссуды. Одной из важнейших функций банка в послевоенный период является размещение правительственных займов в коммерческих банках. Я. б. находится на службе крупного монополистич. капитала и осуществляет его милитаристскую политику.

ЯПОНСКИЙ ГРИБ, то же, что чайный гриб.

ЯПОНСКОЕ МОРЕ, полузамкнутое море Тихого ок., между материковой частью Азии, о-вом Сахалин и Японскими о-вами. Площ. 978 т. кмг, глуб. до 4036 м. Богато промысловыми животными (сельдь иваси, кета, горбуша, крабы) и растениями (морская капуста). Имеет большое транспортное значение. Берега принадлежат СССР, Корее, Японии.

ЯПОНЦЫ, нация, коренное население Японии. Язык — японский, | обособленный. Численность в Японии — св. 82 млн. ч. (по переписи 1950).

ЯПУРА (К а к е т а), река в Колумбии и Бразилии, лев. приток Амазонки. Дл. ок. 2000 км. Судоходца в ниж. течении.

ЯР, крутой обрывистый берег реки; обрыв.

ЯРАНГА, жилище кочевых чукчей и коряков. Остов Я. состоит из вертикальных стен и конич. крыши, сооружающихся из шестов; снаружи покрывается оленьими шкурами. Внутри из шкур сооружается полог для спанья.

ЯРАНСК, город, р. ц. Кировской обл. РСФСР, в 82 км от ж.-д. станции Йошкар-Ола.

ЯРАЧ, Стефан (1883—1945), выдающийся польский актёр, режиссёр и театральный деятель. Сценич. деятельность начал в 1904. Во время 1-й мировой войны работал в польском театре в Москве. Большое влияние на творчество Я. оказал К. С. Станиславский. В 1930—39 руководил демократич. театром «Атенеум» в Варшаве. Играл в пьесах А. Фредро, С. Жеромского, В. Шекспира, Ж. Б. Мольера, Я. Гашека идр. С большим успехом исполнял роли Подколёсина и Башмачкина («Женитьба» и инсценировка повести «Шинель» Н. В. Гоголя). В годы 2-й мировой войны 1939—45 был узником Освенцима.

ЯРД, единица длины в англ. системе мер. Я. = 3 футам = 36 дюймам = 91,44 см.

ЯРЕМНЫЕ ВЕНЫ (внутренняя п наружная), крупные шейные вены. Внутренняя Я. в. собирает кровь от головы и шеи соответственно области разветвления общей сонной и позвоночной артерий; она собирает почти всю кровь из полости черепа. Наружная Я. в. собирает кровь от области ушной раковины, затылка, области шеи, верхнего отдела лопатки и др.

ЯРИЛО, в языческой религии вост. славян (9—10 вв.) бог солнца, источника плодородия, почитание к-рого было широко распространено на Руси и сохранялось как пережиток до 20 в. в виде народных праздников, связанных с с.-х. работами.

ЯРКА, молодая овца до случки. После отбивки (отнятия) ягнят от маток Я. отделяют от баранчиков и содержат отдельными отарами до случного возраста. Я. скороспелых пород (в условиях обильного кормления) можно пустить в случку в возрасте одного года.

ЯРКЕНД, город в Китае, в пров. Синьцзян, на р. Яркенд. Ок. 50 т. ж. Выделка ковров, мехов, произ-во шерст. изделий.

ЯРКЕНД, река в Китае,прав, исток р. Тарим. Дл. до слияния с р. Аксу ок. 1000 км. Берёт начало в ледниках хр. Каракорум. Питает Яркенд-ский оазис, весной полностью расходуется на орошение.

ЯРКОСТЬ, характеристика излучения света светящейся поверхностью; измеряется отношением силы

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 8 =