Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Боронование
Бороро
Борос
Боротьбисты
Борохоро
Борромини
Борт
Борткевич
Бортничество
Бортнянский
Борштанга
Борщев
Борщевик
Борщовочный хребет
Борьба
Борьба за существование

Стр: 213

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 213 - Боронование - Борьба за существование

БОРОНОВАНИЕ-БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ

сельскохозяйственными растениями (боронование озимых, многолетних трав, всходов пропашных культур). По конструкции рабочих органов Б. разделяются на зубовые и дисковые.

БОРОНОВАНИЕ, приём поверхностной обработки почвы и ухода за с.-х. растениями. Б. рыхлит и выравнивает поверхность почвы, заделывает в почву минеральные удобрения, частично уничтожает сорняки. При уходе за с.-х. растениями (озимыми культурами* многолетними травами, всходами картофеля, кукурузы и др. пропашных) Б. уничтожает корку, образовавшуюся на поверхности почвы, освежает дернину трав, облегчая доступ воздуха в почву.

БОРОРО, немногочисл. группа индейских племён Бразилии. В 19 в. бразильские колонизаторы почти целиком уничтожили Б., захватили их земли и загнали оставшихся Б. в резервации.

БОРОС, город на Ю. Швеции. 57 т. ж.^ (1950). Один из центров шерстяной и хлопчатобумажной промышленности.

«БОРОТЬБИСТЫ; укр. «левые» эсеры, образовавшие в мае 1918 самостоятельную партию; отражали интересы кулачества, городской мелкой буржуазии и националистически настроенной части интеллигенции. Именовались по названию центр, оргапа партии — газ. «Боротьба». В марте 1920, в связи с ростом влия-большевиков в крестьянских массах Украины «Б.» были вынуждены распустить свою партию и пойти на присоединение к КП(б) Украины, но в последующем многие из «Б.» оказались двуруШниками И были разоблачены как злейшие враги укр. парода.

БОРОХОРО, хребет в Центр. Азии, в системе Тянь-Шаня (Китай). Ср. высота 4—4,5 т. м. На вершине — вечные снега. Исследован русским путешественником Г. е. Грум-Гржи-майло.

БОРРОМИЯИ Франческо (1599— 1667), итал. архитектор, яркий представитель искусства барокко. Работал гл. обр. в Риме (церковь Сан-Карло у четырёх фонтанов и др.).

БОРТ, боковая сторона судна* самолёта и т. п.

БОРТ, разновидность алмазов, непригодная для огранки (сростки, несовершенные кристаллы с включениями, трещинами и т. п.); применяется для техиич. целей (напр., алмазное бурение).

БОРТКЕВИЧ, Генрих Станиславович (р. 1922), токарь-новатор Ленинградского станкостроительного завода имени Свердлова, один из ипициаторов скоростной обработки металлов, лауреат Сталинской премии.

БОРТНИЧЕСТВО (от слова «борть» — дупло дерева) — добыча мёда диких пчёл, поселяющихся в дуплах деревьев. Б. известно было в Древней Руси и составляло значительную отрасль сё хозяйства. Б. в нек-рых лесистых областях России

БОРТНЯНСКИЙ, Дмитрий Степанович (1751—1825), русский композитор. Управляющий придворный певческой капеллой в Петербурге. Выдающийся мастер хоровой культовой музыки. Автор опер «Сокол» (1786), «Сын-соперпик, или Новая Стратоника» (1787) и др., фп. сонат, камерных ансамблей.

БОРШТАНГА, металлорежущий инструмент для расточки отверстий па токарных и расточных станках» выполненный в виде валика с закреплёнными на нём резцами.

БОРЩЁВ, город, р. ц. Тернополь-ской обл. УССР, ж.-д. станция. Спиртовые, маслодельный и табачно-| ферментационный з-ды, произ-во I строительных материалов.

БОРЩЕВИК, род крупных травянистых растении сем. зонтичных, 70 видов в Сев. полушарии. Стебли и листья нек-рых видов Б. могут употребляться в пищу. Плоды содержат эфирное масло:

БОРЩОВОЧНЫЙ ХРЕБЕТ, в Читинской обл. РСФСР. Высшая точка— голец Сохондо, 2482 м.

БОРЬБА, вид физич. упражнений» имеющий нац. особенности и различные правила: русская (поясная)» классическая, американская, японская и др. Наиболее распространены классич. Б. и самбо.

«БОРЬБА», ежедневная большевистская газета, выходившая с 27 ноября (10 дек.) по 6 (19) дек. 1905 в Москве. Вышло 9 номеров. Была закрыта за напечатан по в 9-м номере воззвания Моск. совета рабочих депутатов и Моск. к-та РСДРП с призывом к всеобщей стачке и вооруж. восстанию.

БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ, в теории Дарвина понятие, обозначающее всю совокупность многообразных взаимодействий организма с окружающими его условиями среды, заключающихся в преодолении организмом неблагоприятных факторов неживой природы (холод» жара, засуха» ветры и т. п.) и противодействия других живых существ, как конкурирующих в отношении тех же условий жизни, так и агрессивных по отношению к нему (напр., хищники, паразиты и др.). В процессе Б. за с. завершают своё развитие и оставляют потомство те особи, к-рые обладают большей устойчивостью к неблагоприятным воздействиям, лучше приспособлены к данным конкретным условиям, скорее и полнее изменяются соответствен но изменяющимся условиям. Выживание одних организмов в процессе Б. ва с. и гибель других является одним из факторов естественного отбора.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =