Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Ватагин
Ватанабэ
Ватержакетная печь
Ватержакетная плавка
Ватерлиния
Ватерлоо
Ватерпас
Ватерполо
Ватикан
Ватин
Ватманская бумага
Ватна-Йокуль
Ваточник
Ватт
Ваттметр
Ватто
Ватт-час
Ватты
Ватунин
Ватутино
Вах
Вахандарья
Ваханский хребет
Ваханцы

Стр: 264

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 264 - Ватагин - Ваханцы

ВАТАГИН — ВАХАНЦЫ

ВАТАГИН, Василии Алексеевич (р. 1883, по и. ст. 1884), советский скульптор и рисовалыцик-анима-лпст, заслуж. деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии.* Автор монументально-декоративных композиций, оформляющих вход в Московский зоопарк, многочисленных скульптур («Олень и пантерам, «Обезьяны», «Моржи» и др.).

ВАТАНАВЭ, Масаыосукэ (1899— 4928), выдающийся деятель .Коммунистической партии Японии (КПЯ). В 1927 — 28 — генеральный секретарь КПЯ. 7 окт. 1928 убит японскими жандармами на Тайване (Формове).

ВАТЕРЖАКЁТНАЯ ПЕЧЬ (в а-тержакет), шахтная печь, применяемая в металлургии меди, свинца, никеля и олова. Стенки В.п. составляются из охлаждаемых водой пустотелых стальных коробок — кессонов (отсюда английское название «ватержакет» — водяная рубашка).

ВАТЕРЖАКЁТНАЯ ПЛАВКА, металлургич. процесс получения металлов и гитейнов из руд и рудных концентратов; осуществляется в т. н. ватержакетных печах. В. п. применяется в металлургии свинца для выплавки чернового металла из свинцового агломерата, в металлургии меди и никеля для плавки на штейн медвоколчеданных и медноникелевых сульфидных руд; при сульфиднзи-рующей восстановительной плавке окисленных никелевых руд; для переплавки отходов проиа-ва тяжёлых цветных металлов с целью дополнит, извлечения йз них металлов.

ВАТЕРЛИНИЯ, линия пересечения корпусом плавающего судна или гидросамолёта поверхности неподвижной воды. Грузовая В.—ватерлиния судна, имеющего полную нагрузку, соответствует наибольшей осадке, допустимой в эксплуатации.

ВАТЕРЛОО, населённый пункт в Бельгии, к 10. от Брюсселя. Ок. 7 т. ж. Ж.-д. станция. В сражении у В. 18 июня Д 815 армия Наполеона была разбита англо-голл. и прусскими войсками. Поражение Наполеона у В. нанесло сокрушительный удар его империи. Наполеон сдался англичанам и был сослан на о-в св. Елены.

ВАТЕРПАС, простейший прибор для, проверки горизонтальности при земляных, плотничных и каменных работах. Состоит из угольника, к стойке к-рого прикреплён на шнурке отвес, занимающий при правильном положений В. середину предназначенного для него выреза. Для более точпых работ применяют уровень.

ВАТЕРПОЛО, игра, то же, что водное поло.

ВАТИКАН, с 1377 постоянная резиденция папы в Риме (Италия). С 1929, по Латерапскому договору папы с фашистским пр-вом Муссолини, образует особое государство. Площ. 44 га. Нас. св. 1 т. ч. Имеет свою монету, судебные учреждения, почту я т. н. В продолжение многих веков В. является одним из центров международной реакции и мракобесия. В. помог в 1922 фашистам захватить власть в Италии. В 1930 В. провозгласил «крестовый поход» против СССР. В 1933 содействовал установлению гитлеровской диктатуры в Германий; В. установил самые тесные отношения с фашистским режимом Франко в Испании. Во время 2-й мировой войны оказывал всемерную помощь фашистскому блоку. По окончании войны действует как прямая агентура американо-англ. империалистов, поддерживая их агрессивную политику. Для осуществления своего реакц. курса использует католич. партии во Франции, Италии и др. зап.-европ. странах. В. участвовал в организации ряда провалившихся антинародных заго воров в странах народной демократии.

ВАТИН, полотно ив хл.-бум. и шерстяных или полушерстяных нитей, выработанное на вязальных машинах трикот. произ-ва и прошедшее процесс ворсования. В. заменяет вату при пошивке зимней одежды.

ВАТМАНСКАЯ БУМАГА, бумага для черчения и рисования, изготовляемая ручным способом.

ВАТНА-ЙОКУЛЬ, наиболее крупный ледниковый щит в Исландии, в юж. части о-ва. Площ. 8800 км*.

Ваточник, род многолетних трав сем. ластовидных; родина — Северная Америка. Даёт прядильное волокно и каучук. Медонос. Культивируется на юге Советского Союза.

ВАТТ, единица мощности, равна мощности, при к-рой в течение 1 кувды равномерно производится работа в1 джоуль. Международный В. -мощность неизменяющегося электрического тока силой в 1 ампер при напряжении в 1 вольт.

ВАТТМЕТР, прибор для измерения мощности электрич. тока в ваттах (см. рис.).

ВАТТО, Аптуан (1684—1721), выдающийся фраиЦ, живописец и рисовальщик, Писал жанровые произведения, театральные и т. н. «галантные сцены», В картинах В. много тонкой наблюдательности. Для них характерны черты иронии и грусти, выражавшие неудовлетворённость В. действительностью. Творчество В. сыграло значительную роль в становлении реалистич. бытового жанра во франц. живописи 18 в. Гл. произв.: «Отплытие на остров Цитеру», «Жиль», «Лавка Жерсена»*

ВАТТ-ЧАС, единица работы элбк-трич. тока, равная работе электрич. тока мощностью в 1 еш в течение 1 часа. Обычно применяются единицы: гектоватт-час (100 вт-ч), киловатт-час (1000 вт-ч) и др.

ВАТТЫ, широкая нижняя часть приливо-отливной полосы побережий морей; затопляется при приливе и осушается при отливе.

ВАТУТИН, Николай Фёдорович (1901—44), выдающийся советский полководец, генерал армии. Член ВКП(б) с 1921. Во время Великой Отечественной войны командовал фронтом. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, провёл блестящие операций по форсированию Днепра, по освобождению Киева и Пра-вобережнойУкраины. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 1-й степени и Кутузова 1-й степени. Умер от ран 15 апр. 1944. Похоронен в Киеве, где ему воздвигнут памятник.

ВАТУТИНО, город в Звенигородском районе Киевской обл. УССР, ж.-д. станция (Богачево). Возник в 1949 в связи с созданием в районе угольной промышленности. Дерево-обр, комбинат. В. названо в честь генерала армии Н. Ф. Ватутина.

ВАх, река в Тюменской обл. РСФСР, правый приток Оби. Дл. 1124 км. Судоходна от с. Ларьяк.

ВАХАНДАРЬЯ (В а х а н-Д а рья), река на С.-В. Афганистана. Сливаясь на границе Тадж. ССР и Афганистана с р. Памир, образует р. Пяндж.

ВАХАнСКИЙ ХРЕБЕТ, на Ю. Тадж. ССР и в Афганистане. Дл. ок. 250 км\ вершины до 7000 м. Много ледников.

ВАХАНЦЫ, одна пз прийаМйр-ских народностей, консо^дирующая-ся с таджиками в единую нацию. В Горно-Вадахшанской авт. обл. Тадж. ССР проживает св. 4 т.ч. Малоразвитое в прошлом горноземледельческое и скотоводческое х-во у В. сменилось развитым социалистическим земледелием и животноводством. Часть В., живущая в Афганистане, составляет бесправное нац. меньшинство.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 10 =