Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Денежное обращение
Денежные реформы
Денежный капитал
Дени
Деникинщина
Деннис
Денница
Деноминация
Денонсация
Денситометрия
Дентиатрия
Дентин
Денудация
День артиллерии
День военно-морского флота СССР
День воздушного флота СССР

Стр: 529

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 529 - Денежное обращение - День воздушного флота СССР

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ — ДЕНЬ ВОЗДУШНОГО ФЛОТА СССР

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, функционирование денег в качестве средства обращения и средства платежа. В условиях товарного х-ва, основан* ного на частной собственности на средства произ-ва, Д. о. носит стихийный характер и способствует развитию противоречий товарного произ-ва. Обращение отличается от обмена тем, что' предполагает обмен двух товаров черев посредство денег (по формуле Т-^Д—Т, т. е. товар— деньги—товар), в отличие от прямого обмена (Т—Т). Д. о. находится в Прямой зависимости от товарного обращения. Количество денег, необходимых для обращения, при капитализме определяется стихийно.

Д. о. в социалистическом обществе является плановым, количество денег соответствует потребностям хозяйств веяного оборота.

ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ, проводимые государственной властью прей образования в области денежного обращения. Д. р. определяются классовой природой государства, производящего их. Д. р. бывают коренные, когда совершается переход от одной денежной системы к другой, или частичные, т. е. ограничивающиеся рамками существующей денежной системы. После 2-й мировой войны в ряде капиталистич. стран предпринимались попытки осуществления. Д. р. под предлогом ликвидации или , смягчения инфляции. Однако на деле они привели лишь к дальнейшему ограблению народных масс. Состояние денежного обращения в капиталистич. мире в настоящее время характеризуется всё усиливающейся инфляцией, что ведёт к ещё большему ухудшению положения трудящихся.

В СССР Д. р. коренным образом отличаются от Д. р. в капиталистич. странах. Они обеспечивают улучшение состояния денежного обращения, укрепление нар. х-ва СССР, содействуют подъёму материального благосостояния народа. Д. р. 1922-—24, сопровождавшаяся коренной ломкой старой денежной системы, сыграла важную роль в восстановлении нар. х-ва и строительстве фундамента социалистической экономики. Д. р. 1947, в отличие от Д. р. 1922—24, не сопровождалась коренной ломкой денежной системы СССР. Д. р. 1947 покончила с последствиями войны в области денежного обращения, восстановила полноценный советский рубль, что имело громадное значение для успешного выполнения послевоенных планов развития СССР. Опыт Д. р. 1947» в СССР был использован для Д. р. в странах народной демократии.

ДЕНЕЖНЫЙ КАПИТАЛ, определённая сумма денег, используемая в целях эксплуатации; в своей ранней форме—ростовщического капитала—

529

является одним из историч. предшественников пром. капитала. Для последнего Д. к. представляет одну из трех его форм (денежная, производительная и товарная). В развитом капиталистич. общество денежная форма пром. капитала обособляется, раввийаясь в ссудный капитал, функционирующий исключительно в сфере обращения. Обособление ссудного капитала обостряет внутр. противоречия капиталистич. способа проив-ва.

ДЕНИ (псевдоним Денисова), Виктор Николаевич (1893—1946), советский график, заслуж. деятель иск-в РСФСР. Мастер политич. карикатуры и плаката (карикатура «„Марксизм" Карла КаутсКОго», плакаты «Революционная молния», «На Москву.' Xох! От Москвы: ох!» и др.).

ДЕНИКИНЩИНА, режим антинародной буржуазно-помещичьей воен. диктатуры,установленный в 1919 на юге России и Украине интервентами Антанты при помощи их ставленника — генерала царской армий А. И. Деникина (1872—1947). Империалисты США, Англии и Франции, стремившиеся уничтожить Советскую власть, восстановить власть помещиков и капиталистов и превратить Россию в рвого колонию, в ноябре—декабре 1918 высадили свои вой-ока в крупных портах юга России и одновременно вооружали и снабжали белогвардейскую армию Деникина; эта армия была использована ими в качестве главной силы во втором походе Антанты (см. Иностранная военная интервенция и гражданская война в СССР 1918—20). Д. встретила решительный отпор со стороны рабочих масс и трудящегося крестьянства. Руководителем и организатором героической борьбы трудящихся против Д. была Коммунистическая партия. Борьба велась как на фронтах, так и в тылу деникинцев. Летом и осенью 1919 Деникин по заданию империалистов Антанты предпринял крупное наступление на Москву. Красная Армия разгромила армию Деникина. В нач. 1920 вся Украина и Сев. Кавказ были освобождевы от деникинцев.

ДЕННИС, Юджин (р. 1904), видный деятель американского рабочего движения, генеральный секретарь компартии США (с 1946). Вступил в компартию в 1927. С 1938 —член Нац. комитета компартии. В марте 1949 Д. и У. Фостер заявили от имени компартии, что угроза миру исходит от Уолл-стрита и что, если амер. монополистам удастся развязать воину против СССР

И стран народной демократии, компартия США выступит против этой войны как войны агрессивной. В 1949 пр-во США организовало процесс над Д. и десятью др. руководителями компартии, К-рые были осуждены за прогрессивные политич. взгляды и демократич. убеждения на долголетнее тюремное заключение; В июне 1951 Верховный суд США подтВерл дил обвинительный приговор. В Июле 1951 Д. был брошен в тюрьку. Судебная расправа над Д. и др. руководителями компартии вызвала Маб-совые протесты в США и во всём мире._

ДЕННИЦА (устар.), утренний заря, свет, предвещающий близкий' восход солнца.

ДЕНОМИНАЦИЯ, изменение нарицательной стоимости денежных купюр в целях подготовки стабилизации денежного обращения.

ДЕНОНСАЦИЯ, уведомление о прекращении действия (расторжении) международного договора, Право Д. может быть предусмотрено и в самом договоре. Д. осуществляется высшими органами гос. власти. Ков> стптуция СССР относит Д. к компетенции Президиума Верховного Совета СССР (ст. 49, п. «п»).

ДЕНСИТОМЕТРИЯ, раздел научной фотографии, занимающийся измерением поглощения и рассеяния света фотографич.- слоями, подверг-шимися проявлению или иной хи-мико-фотографич. обработке.

ДЕНТИАТРИЯ, учение о зубах и их болезнях. Ср. Стоматология.

ДЕНТИН, костноиодобная соединительная ткань, входящая в состав плакоидной чешуи рыб, а также образующая главную массу зубов позвоночных животных и человека.

ДЕНУДАЦИЯ, совокупность' процессов разрушения и переноса горных пород (водой, ветром, льдом), приводящих к сглаживанию рельефа земной поверхности. В результате Д. образуется плоско-всхолмлённая равнина (пенеплен).

ДЕНЬ АРТИЛЛЕРИИ, всенародный праздник в честь советской артиллерии; проводится ежегодно 19 ноября (начало наступления Советской Армии под Сталинградом в 1942). Установлен Укавом Президиума Верховного Совета СССР от 21 окт. 1944. . „

ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР, всенародный праздник в честь Военно-Морских Сил СССР; проводится ежегодно в последнее воскресенье июля. Установлен пост. СНК и ЦК ВКП(б) от 22 июня 1939.

ДЕНЬ ВОЗДУШНОГО ФЛОТА СССР, всенародный праздник в честь советской авиации; проводится ежегодно в одно из воскресений июля)

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =