Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Ланд ог фольк
Ландау
Ландвер
Ландрат
Ландсберг
Ландскнехты
Ландскруна
Ландстинг
Ландтаги
Ландшафт
Ландшафтоведение
Ландштурм
Ланды
Ландыш
Ланжевен
Ланкастер
Ланкастерские школы
Ланкастеры
Ланкашир
Ланн
Ланолин

Стр: 222

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 222 - Ланд ог фольк - Ланолин

222

«ЛАНД ОГ ФОЛЬК» ─ ЛАНОЛИН

разных. Дл. тола до 75 см. Всего 5 видов. Обитают гл. обр. в морях, омывающих Юж. Европу и Африку. Имеют промысловое значение (употребляются в пищу).

«ЛАНД ОГ ФОЛЬК» («Страна и парод»), газета, орган компартии Дании. Издаётся в Копенгагене с 1941. До 2-й мировой войны 1939─ 1945 выходила под назв. «Арбейдер-бладет» (с 1924).

ЛАНДАУ, Лев Давидович (р. 1908), советский физик, академик, лауреат Сталинской премии. Автор трудов по различным разделам теоретич. физики.

ЛАНДВЕР, запас военнообязанных 2-й очереди, а также второочередные войсковые формирования; с 1814 ─ составная часть вооруж. сил Пруссии, а с 1871 и всей Германии. В 1939─45 в Л. герм, армии состояли военнообязанные в возрасте 35:─45 лет.

ЛАНДРАТ, 1) законодат. собрание в нек-рых кантонах Швейцарии. 2) Главный правительств, чиновник округа в иек-рых землях Германии в период монархии. 3) В России вспо-могат. орган местного дворянского управления прп губернаторе в 1713─ 1719.

ЛАНДСБЕРГ, Григорий Самуилович (р. 1890), советский физик, академик, лауреат Сталинской премии. Автор трудов по оптике и спектральному анализу. Совместно с Л. И. М анделыитамом открыл явление комбинационного рассеяния света. Награждён 2 орденами Ленина.

ЛАНДСКНЕХТЫ, наёмные нем. солдаты 15─17 вв. Нередко использовались князьями для подавления крестьянских восстаний. Отряды Л. грабили и разоряли население. Потеряли значение в связи с образованием постоянных армий.

ЛАНДСКР^НА, город на 10. Швеции, порт на берегу пролива Эре-сунн. 25 т. ж. (1950). Химическая, машиностроительная и военная промышленность.

ЛАНДСТИНГ, 1) верхняя палата дат. парламента ─ ригсдага. 2) Законодат. орган Аландских о-вов, образующий свой исполнит, орган─ совет провинции. 3) Представит, орган областного самоуправления в Швеции.

ЛАНДТАГИ, выборные представительные органы в землях (адм.-терр. единицах), входивших в состав Германии до 1934, и в б. Австро-Венгрии; в Германской Демократической Республике (до авг. 1952) ─ однопалатные законодат. органы земель, избираемые на основе всеобщих, равных, прямых, пропорциональных выборов при тайном голосовании. В Зап. Германии Л.─ формально органы гос. власти, факти

чески ─придаток оккупац. аппарата. В Австрии Л.─ законодат. собрания земель, полномочия которых ограничены федеральными органами.

ЛАНДШАФТ, 1) вид местности, преим. сельской. 2) Изображение сельской местности в живописи и графике (пейзаж). 3) Л. географический ─ территория, в пределах к-рой свойства всех элементов местной природы (рельефа, климата, поверхиостных и подземных вод, почв, растительного покрова, животного мира) образуют типически повторяющиеся сочетания, придающие всей территории единство и тем самым отличающие её от соседних территорий. Все элементы Л. находятся в состоянии непрерывного взаимодействия (рельеф влияет на климат, климат на рельеф и т. д.). Активно воздействуя па природный география. Л., человек превращает его в культурный. Природные геогра-фич. Л. группируются на Земле в системы, располагающиеся обширными поясами, или зонами (ледяная зона, тундровая, лесов умеренного климата и т. д.).

ЛАНДШАФТОВЕДЕНПЕ, учение о ландшафтах, одна из осн. отраслей географии. Изучает: 1) общую теорию ландшафта, 2) конкретные ландшафты.

ЛАНДШТУРМ, народное ополчение, возникшее в 1813 в Пруссии для борьбы с наполеоновской армией; в 19 ─ нач. 20 вв. ─ запас военнообязанных 3-й очереди в Германии и Австро-Венгрии. До 1-й мировой войны 1914─18 в Л. числилось всё мужское население от 17 до 45 лет, но состоявшее в армии и ландвере. В Л. гитлеровской Германии─ военнообязанные с 45 лет.

ЛАНДЫ, департамент на Ю.-З. Франции. Площ. 9364 км*. Нас. 251 т. ч. (1952). Административный ц. ─ Мои-де-Марсан. Лесонил., лесохимич. з-ды, произ-во пробки. Овцеводство.

ЛАНДЫ, равнинная песчаная местность во Франции (шир. 100─ 150 км) с дюнами вдоль Бискайского зал.

ЛАНДЫШ, род многолетних травянистых растений сем. лилейных с белыми душистыми цветками. Применяется в медицине.

ЛАНЖЕВЕН, Поль (1872─1946), выдающийся франц. физик, член Парижской академии наук. Разработал электронную теорию парамагнетизма, исследовал механизм электропроводности газов. Открыл существование тяжёлых иопов. Создал мощпый излучатель ультразвуковых волн из пьезокварцевых пластин (см. Ультразвуки), что дало возможность установить законы распространения ультразвука и ис

пользовать бго для многих практических целей (подводной сигнализации, изучения строения металлов и др.). Л. разрабатывал также проблемы теории относительности и теории квантов. В1935 участвовал в образовании Народного фронта во Франции. В период оккупации Франции подвергся преследованию гитлеровцев. В 1946─ председатель общества «Франция ─ СССР». В 1944 вступил в члены компартии Франции.

ЛАНКАСТЕР, город в Великобритании, в Ланкашире, в устье р. Луи (Лыон). 52 т. ж. (1951). Маш.-строиг., текст, пром-сть.

ЛАНКАСТЕР, город на С.-В. США, в штате Пенсильвания. 64 т. ж. (1950). Бойни, текст., нищ. пром-сть.

ЛАНКАСТЕР, пролив в вост. части Канадского Арктического архипелага, между о-вом Девон на С. ио-воы Б ей л от и Баффиновой Землей на 10. Ширина ок. 50 км.

ЛАНКАСТЕРСКИЕ шкблы, школы, в к-рых осуществлялась т. н. система взаимного обучения, прп к-рой старшие учащиеся начальных школ под наблюдением учителя обучали младших чтению, письму и счёту. Л. ш. возникли в Англии в нач. 19 в.

ЛАНКАСТЕРЫ, англ. королевская династия 1399─1461. Прекратилась во время войны Алой и Белой розы (1455─85), в ходе к-рой был низложен последний Л.─ Генрих VI.

ЛАНКАШИР, графство в Великобритании, на С.-З. Англии. Площ. 4,8 т. км1. Нас. 5 116 т. ч. (1951). Крупные города: Манчестер, Ливер-пул, Престон (адм. ц.), Олдем. Крупнейший в Великобритании район хл.-бум. пром-стн. Цветная металлургия, судостроение, текст, и др. машиностроение, воен., авпац., кам.-уг., хи-мич., бум., пищ. пром-сть; произ-во искусств, шёлка. Хл.-бум. пром-сть переживает глз'бокий кризис.

ЛАНКАШИР, крупнейший район хл.-бум. промышленности в Англии. Охватывает графство Л. п прилегающие части графств Чешир и Дербишир.

ЛАНН, Жан (1769─1809), маршал Франции, один из ближайших помощников Наполеона I в его воен. походах. Участник итал. похода Бонапарта 1796─97, захватнич. экспедиции в Египет, вторжения французов в Испанию в 1807─08. В сражении при Эслинге (близ Вены) 1809 Л. был смертельно ранен.

ЛАНОЛИН, жировое вещество, получаемое при мойке овечьей шерсти. Чистый Л.─ бесцветная, мазеподоб-ная масса без запаха и вкуса. При-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 10 =