Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Лидия
Лидс
Лидс-Ливерпульский канал
Лиелупе
Лиепая
Лизаты
Лизиметр
Лизис
Лизогуб
Лизол
Лизоформ
Ликвация
Ликвидамбар
Ликвидаторство
Ликвидаторы
Ликвидация неграмотности
Ликвидность
Ликвидные средство
Ликей
Ликёр
Ликино-Дулёво
Ликия
Ликоподий
Ликторы
Ликург
Лилбёрн
Лилейник
Лилейные
Лилина

Стр: 262

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 262 - Лидия - Лилина

262

ЛИДИЯ ─ЛИЛИНА

вавого палача Гейдриха. Все мужчины и подростки Л. были расстреляны оккупантами, женщины и дети отправлены в концентрац. лагери, селение сожжено. После освобождения Советской Армией Чехословакии от гитлеровских захватчиков Л. восстановлена.

ЛИДИЯ, раннерабовладельческое государство в Малой Азии. Возникло ок. 1200 до н. э., после падения Хеттского царства, в 546 до н. э. было завоёвано персами.

ЛИДС, город в Великобритании, в йоркшире, у р. Эр и канала Лидс Ливернул. оОо т. ж. (1951). Крупная га врет. пром-сть, машиностроение (произ-во горного, текст., полиграфия. и др. оборудования; паровозо-, авто-, моторо- и авиастроение); швейная, кожев.-обувная пром-сть. Ун-т.

ЛИДС - ЛИВЕРПУЛСКИЙ КАНАЛ, канал в Великобритании, со-1 единяет г. Лидс с Ирландским м. (у порта Ливерпул). Дл. 230 км. Реками Эр и Колдер Л.-Л. к. соединяется с Северным м.

ЛИЕЛУПЕ (А а 3 а и а д н а я), река в Латв. ССР, впадает в Рижский вал. Длина ок. 115 км. Судоходна. На Л.,─ г. Елгава.

ЛИЕПАЯ (б. Л и б а в а), город Латв. ССР, незамерзающий порт на Балтийском м., ж.-д. узел. Один из крупнейших пром. центров республики. Металлургия., деревообр., пищ. (гл. обр. рыбная и сах.) пром-сть; з-ды: пробочно-линолеумный, горнорудного оборудования. Имеется(1952) учительскии ин-т. Известен с 1263.

ЛИЗАТЫ (г и с т о л и з а т ы), лекарств, препараты, получаемые особой обработкой (гидролизом) различных органов и тканей животных.

ЛИЗЙМЕТР, прибор для учёта и анализа воды, просочившейся сквозь почву. Представляет собой врытый в землю и заполненный исследуемой почвой металлия. или цементный ящик с дном, имеющим отверстие для сбора воды.

ЛИЗИС, медленное понижение высокой темп-ры при нек-рых болезнях (брюшной тиф и др.), связанное с угасанием патология. процесса; противоположно кризису ─ быстрому падению высокой темп-ры и резкому перелому патология, процесса .

ЛИЗОГЗ^Б, Дмитрий Андреевия (1850─79), народник, один из организаторов партии «Земля и воля»; предоставил ей значительные денежные средства (происходил из богатой помещияьей семьи). В 1878 был арестован и по приговору суда повешен в Рдессе.

ЛИЗОЛ, смесь иеояшценного крезола и мыла. Применяется в медицине в 3─5%-ных водных растворах

как дезинфицирующее для предметов мед. обслуживания, в 0,ё─1%-ном растворе для обеззараживания рук и т. и.

ЛИЗОФОРМ, дезинфицирующее средство, состоящее из формалина и спиртового раствора калийного мыла (т. н. мыльного спирта). Содержит от 14 до 16% формальдегида.

ЛИКВАЦИЯ, химия, (и как следствие ─ структурная) неоднородность сплавов в твёрдом состоянии, возникающая при их кристаллизации. Разлияают дендритную Л. и зональную Л. Дендритная Л.─ химич. неоднородность внутри каждого кристаллита; зональная Л.─ химия, неоднородность различных яастей слитка (отливки). Причина Л. состоит в том, что сложный сплав затвердевает не при одной определённой темп-ре (температурной точке), а в нек-ром интервале температур, зависящем от темп-ры кристаллизация отдельных фаз.

ЛИКВИДАМБАР, род деревьев сем. гамамелидовых, растущих в тёплых частях Сев. полушария. Л. лаконосный даёт ароматич. бальзам (стиракс), используемый в медицине и парфюмерии.

ЛИКВИДАТОРСТВО, меньшевистское, крайне правое оппортупп-стич. течение в РСДРП, позорпо отрекшееся от революц. программы и революц. лозунгов партии. Л. возникло в период реакции, после поражения революции 1905─07. Представители этого течения требовали ликвидировать революц. нелегальную партию пролетариата и создать бурж. рабочую партию. Ликвидаторы были злейшими врагами рабочего класса и пытались подчинить рабочее движение интересам буржуазии. В 1908 на V (Общероссийской) конференции РСДРП по предложению В. И. Ленина Л. было осуждено. Партия большевиков, осуществляя соединение нелегальной работы с легальной, разгромила Л. В 1912 на VI (Пражской) ' Всероссийской конференции РСДРП ликвидаторы были изгнаны из партии.

ЛИКВИДАТОРЫ, см. Ликвидаторство.

ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ, массовое обучение неграмотных детей и взрослых. Осуществлено в СССР в общегосударственном масштабе. 26 дек. 1919 В.И.Ленин подписал декрет о Л. и. среди населения в возрасте от 8 до 50 лет. В ходе культурной революции, благодаря введению всеобщего обязательного обучения детей, в СССР полностью ликвидирована неграмотность.

ЛИКВИДНОСТЬ, 1) способность I капиталистич. фирм выполнять свои

платёжные обязательства перед кредиторами. 2) Обратимость материальных ценностей и различных видов, фиктивного капитала в наличные деньги.

ЛИКВИДНЫЕ СРЕДСТВА, Ц нежные средства и все ценности, лег-, ко превращаемые в наличные деньги.

ЛИКЕЙ (лицей), философская школа в Афинах, основанная Аристотелем ё 335 до н. э.; крупнейший научный центр античного мира. Существовал ок. 8 столетий.

ЛИКЕР, крепкий пряный спирту ной напиток из смеси спирта, сах. сиропа и фруктовых или растит, эвеенций или соков.

ЛИКИНО - ДУЛЕВО, город в Московской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Маш.-строит., красочный и фарфоровый з-ды, прядильно-ткад-кая ф-ка. 2 техникума.

ЛИКИЯ, в древности область в юго-зап. части Малой Азии.

ЛИКОПОДИЙ, споры плауна ─ травянистого растения сем. плауно-вых; бледножёлтый мелкий сыпучий порошок, жирный на ощупь, не смачивающийся водой. Применяется в медицине как детская присыпка и для обсыпания пилюль.

ЛИКТОРЫ, служители, сопровождавшие высших должностных лиц в Древнем Риме. Консулы имели свиту из 12 Л.

ЛИКУРГ, легендарный законодатель в Спарте (Древняя Греция). Л. приписывали составление законов, определявших экономия, и политич. строй спартанцев.

ЛИЛБЕРН, Джон (ок. 1614─57), руководитель и идеолог мелкобурж. демократич. партии левеллеров в период англ. бурж. революции 17 в. Л. подвергался суровым преследованиям сначала со стороны пресвитериан, а затем со стороны руководителя инденендентов Кромвеля; но распоряжению парламента? был выслан в 1652 из Англии. После нелегального возвращения в Англию Л. был заключён в тюрьму, где и умер. _

ЛИЛЕЙНИК (красоднев), род многолетних травянистых растений сем. лилейных. Встречается в Европе и Азии. В СССР ─ на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке. Разводится в садах как декоративное растение; имеет крупные жёлтые ,или оранжевые цветки.

ЛИЛЕЙНЫЕ, обширное семейство однодольных растений. Многолетние, б. ч. травянистые растения с кори свищами и луковицами. Распространены по всему земному шаШ. Ок. 3000 видов, в СССР ─ок. 640. К Л. относятся лук, лилия, тюльпан и ми. др.

ЛИЛИНА, Мария Петровна (1866─1943), советская артистка,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 3 =