Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Организм
Органиструм
Органическая теория общества
Органическая химия
Органическая школа в социологии
Органическая школа права
Органические кислоты
Органические удобрения
Органический статут
Органическое стекло
Органная крепь
Органная стенка
Органный пункт
Органогенез
Органогенные отложения
Органогенные породы
Органоиды
Органон
Органопластика
Органотерапия
Органы государственного управления
Органы государственной власти

Стр: 558

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 558 - Организм - Органы государственной власти

558 ОРГАНИЗМ —ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

на очередные сессии один раз в год и на специальные, если того потребуют обстоятельства.

Представители. СССР и стран народной демократии во всех органах ООН и на сессиях Генеральной ассамблеи, настойчиво борясь за мирное сотрудничество всех стран, разоблачают империалистич. политику, к-рую проводят в ООН представители правящих кругов США и Англии.

ОРГАНИЗМ, всякое живое существо (в т. ч. и человек).

ОРГАНИСТРУМ, ср.-век. название муз. инструмента, т. н. крестьянской или украинской лиры.

ОРГАНИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВА, см. Органическая школа в социологии.

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ, химия соединений углерода. Название «органическая» эта отрасль химии получила на ранней стадии своего развития, в связи с нахождением углеродистых соединеппй в организмах растений и животных. Название это сохраняется по традиции, хотя уже давно углеродистые соединения получают искусственно. Научные основы О. х. были заложены великим русским химиком А. М. Бутлеровым, создавшим теорию химич. строения органич. соединений (1861). Последовавшие за этим лабораторные и заводские синтезы многочисл. органич. соединений привели к созданию новых важных отраслей пром-сти: искусств, красителей, синтетич. каучука, искусств, жидкого топлива, пла-с/гич. масс и т. д. Успехи О. х. позволили рационально использовать такие природные богатства, как кам. уголь, нефть, лёсохимич. сырьё и др.

ОРГАНИЧЕСКАЯ ШКОЛА В СОЦИОЛОГИИ, реакц. направление в бурж. социологии, пытающееся путём антинаучного отождествления биология. и обществ, закономерностей доказать «естественность» и «вечность» капиталистич. строя. Представители этой школы рассматривают враждебные классы эксплуататорского общества как гарМопич. части целого (по аналогии с органами животного организма). Такого рода взгляды получили распространен не во 2-й пол. 19 в. (Спенсер, Шеффле и др.). В 20 в. реакц. амер. социологи (Бернард и др.) снова подняли на щит эти антинаучные идеп. Классики марксизма-ленинизма показали полную несостоятельность О. ш. в с. и вскрыли её реакц. сущность.

ОРГАНИЧЕ СКАЯ ШКОЛА ПРАВА, антинаучное реакц. течение в бурж. правоведении, уподобляющее гос-во животному организму. О. ш.п. отрицает классовую сущность гос-ва, считает существующий обществ, порядок незыблемым, а революции — вредными.

ОРГАНИЧЕСКИЕ КИСЛОТЫ, соединения, характеризующиеся присутствием в молекуле одной или нескольких карбоксильных групп:

О

н

—с—он

Числом последних определяют основность О. к. По строению радикала различают кислоты жирного и аро-матич. рядов. Большинство О. к. являются сравнительно слабыми кислотами. Среди О.к. встречаются и такие, в к-рых имеются," помимо карбоксильной, и другие функциональные группы (МН2,ОН и т. п.), напр. аминокислоты, играющие важнейшую роль в образовании белков, оксикислоты, содержащиеся в организмах животных (молочная и др.) и в растительных соках (яблочная, лимонная и др.). О. к. входят в виде эфиров в состав жиров. Многие О. к. имеют огромное техиич. значение (уксусная, щавелевая, муравьиная и др.) и применяются в произ-ве красителей, лекарств, и душистых веществ, в пром-сти пластмасс и др.

ОРГАНИЧЕСКИЕ, УДОБРЕНИЯ, удобрения, содержащие органич. вещества. К О. у. относится большинство местных удобрений: навоз, навозная жижа, торф, компосты, фекалии, зелёное удобрение, а также городской мусор, нек-рые органич. отброей пром-сти. Сентябрьский пленум ЦК КПСС (1953) в постановлении «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР» дал указания обеспечить значит, увеличение накопления и применения местных удобрений, увеличение заготовки торфа для удобрения и подстилки, организацию в широких размерах приготовления и применения ком-постов и органо-минеральиых смесей.

«ОРГАНИЧЕСКИЙ СТАТУТ», основной закон Королевства (Царства) Польского, введепный Николаем I в 1832 после подавления польского восстания 1830—31. Был направлен на ликвидацию автономии Королевства Польского. Большинство статей «О. с.» практически никогда не применялось.

ОРГАНИЧЕСКОЕ СТЕКЛО, бесцветный прозрачный пластпч. материал. О. с. получают гл. обр. на основе эфиров акриловой и мета-криловой к-т. Ввиду высокой механич. прочности, лёгкости и т. п. шнроко применяется в авиастроении, атакже для изготовления различных техпич. и бытовых предметов.

ОРГАННАЯ КРЕПЬ (орган-к а), крепь из одного или неск. рядов стоек, установленных одна возле другой на расстоянии, не превышающем их диаметра. О. к. применяется с целью обрушения кровли в выработанном пространстве по прямой линии.

ОРГАННАЯ СТЕНКА, металлич. составная крепь в виде стенки, заменяющая органную крепь.

ОРГАННЫЙ ПУНКТ (муз.), педаль, длительно выдержанней или многократно повторённый звук в басу, па фоне к-рого идёт движение и смена гармонии в других голосах. О. п. может состоять и из нес& одновременно звучащих или регулярно чередующихся звуков.

ОРГАНОГЕНЕЗ, 1) у животных организмов процесс развития органов. Большинство органов образуется в зародышевый период развития организма из зародышевых листков. 2) У растений под термином «0.» обычно понимается образование основных органов из участков недифференцированной ткани (меристемы) независимо от возраста растения.

ОРГАНОГЕННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, см. Органогенные породы.

ОРГАНОГЕННЫЕ ПОРОДЫ, осадочные горные породы, состоящие из органич. остатков (животных или-растительных) или из минералов, образовавшихся в результате жизнедеятельности организмов, напр. известняк-ракушечник, мел, ископаемые угли и др.

ОРГАНОИДЫ, внутриклеточные включения, постоянно присутствующие во всех животных и растит, клетках (напр., хондриосомы) или же только в животных (напр., аппарат Гольджи), или только в растит, клетках (пластиды).

ОРГАНОН (греч.— орудие), общее название трактатов Аристотеля («Категории», «Первая Аналитика» и др.), в к-рых была изложена разработанная им логика. В 17 в. англ. философ Ф. Бэкон противопоставил сил-логистич. логике, особенно её ср.-век. схоластич. истолкованию, новый, эмпирпч., индуктивный метод и своему главному сочинению дал название «Новый органон» (1620).

ОРГАНОПЛАСТИКА, пересадка органа или ткани с лечебной целью, то же, что трансплантация.

ОРГАНОТЕРАПИЯ, лечение болезней препаратами, приготовленными из органов животных (напр., щитовидной железы, печени и др.).

бРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, в СССР гос. органы, осуществляющие исполнит, и распорядит. деятельность в пределах своей компетенции (Совет Министров СССР, Советы Министров союзных и авт. республик, министерства и ведомства СССР, союзных и авт. республик, исполкомы местных Советов, их отделы и управления).

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СССР, Советы депутатов трудящихся, в лице к-рых трудящиеся города и деревни осуществля-I ют принадлежащую им гос. власть.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 2 =